Антимафия — мы все про вас знаем!

"Фантомная" защита Сергея Петрова: Мэр Ангарска "прикрывается" связями в Кремле

Просмотры: 871     Комментарии: 0
"Фантомная" защита Сергея Петрова: Мэр Ангарска "прикрывается" связями в Кремле
"Фантомная" защита Сергея Петрова: Мэр Ангарска "прикрывается" связями в Кремле

Заместителя мэра Ангарска арестовали за незаконные махинации с землей фирмы его начальника - главы города Сергея Петрова? Почему тогда мэр на свободе?

Как передает корреспондент The Moscow Post в Иркутской области, арестован заместитель мэра города Ангарска Михаил Головков в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий. Вместе с ним задержаны еще двое действующих и трое бывших работников ангарской мэрии.

По версии следствия, все задержанные причастны к темной истории, связанной с незаконным предоставлением компании-застройщику девяти земельных участков в пределах Ангарска на основании договоров о развитии территории, которые были ранее заключены с серьезными нарушениями.

Очевидно, что тучи сгущаются и над мэром Ангарска Сергеем Петровым, который, по мнению местных СМИ, за семь лет своего "мэрства" мог окончательно утратить связь с реальностью и установить в городе свои негласные порядки.

Многоликий мэр и его бизнес

Читайте ещё:Журналисты нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме

Очень похоже, что в мэрии Ангарска сейчас царит паника. Такое мнение складывается из того, что ее представители отказались предоставить журналистам информацию о всех договорах о развитии территорий, заключенных мэрией с застройщиками, сославшись на "тайну следствия".

Как утверждают местные СМИ речь идет ЗАО ""Стройкомплекс" который близок к мэру Ангарска Сергею Петрову, где последний был раньше директором, а его арестованный зам трудился прежде там техническим директором.

"Фантомная" защита Сергея Петрова: Мэр Ангарска "прикрывается" связями в Кремле etiqkqiqtuiqrqatf

Михаила Головкова считают правой рукой мэра Сергея Петрова. Фото: angarsk-adm.ru

"Стройкомплекс", сейчас пребывает в процесс реорганизации.

При этом перерождение "Стройкомплекса" происходит любопытным образом. На сегодняшний день известно, как минимум, о трех компаниях, которые "отпочковались" от прежнего "Стройкомплекса".

Во-первых, это ООО "Бизнес-центр", занимающаяся продажей, покупкой и арендой недвижимости. Его учредителем и руководителем указана Валентина Петрова – вряд ли это просто однофамилица ангарского мэра.

Во-вторых, это ООО "АЗМК", занимающееся строительством жилых и нежилых помещений. Его учредителем и руководителем стал Олег Наумов, который, согласно данным "Руспрофайла", пересекался не раз с Сергеем Петровым в прежние годы, как соучредитель различных компаний.

Ну и в-третьих, это ООО "Производственная компания "СК" (в недавнем прошлом АО "Стройкомплекс"), которая производит стройматериалы из бетона и сейчас "прописана" в Москве. Ее учредителем указан без лишних церемоний сам мэр Ангарска Сергей Петров.

Учитывая "прописку" последней компании, невольно сам собой напрашивается вывод: Сергей Петров все-таки ощущает, что у него под ногами начинает "гореть земля" и начинает готовить себе "запасной аэродром", причем именно с пропиской в Москве.

"Фантомная" защита Сергея Петрова: Мэр Ангарска "прикрывается" связями в Кремле

Прежняя компания "Стройкомплекс" не страдала от недостатка лакомых господрядов. Фото: rusprofile.ru

Кстати, арестованный вице-мэр Головков, согласно его официальной биографии, всю свою сознательную жизнь до прихода в мэрию проработал в том самом АО "Стройкомплекс".

То есть можно смело предположить, что мэр Сергей Петров позвал Головкова в мэрию на работу не просто так, а потому что ему понадобился свой человек. Соответственно, мэр не мог не знать о делах Головкова, которого практически выпестовал ранее.

Значит ли это, что Петрову есть чего опасаться?..

Сам себе крупноМЭР

Вообще, мэр Петров – по-своему уникальный кадр. Будучи уже семь лет госслужащим, он умудрялся до последнего времени оставаться учредителем нескольких компаний, из которых только одна некоммерческая – это Фонд "Содействие развитию лыжного спорта в Ангарске". Остальные учрежденные им компании имели вполне реальную бизнес-направленность: строительство, аренда и управление недвижимостью, архитектура, торговля скобяными изделиями, а также рестораны и доставка продуктов. Их учредителем Петров числился с 2015 года и вплоть до 2021 года.

"Фантомная" защита Сергея Петрова: Мэр Ангарска "прикрывается" связями в Кремле

Вот так запросто мэр города руководил несколькими компаниями, будучи госслужащим. Фото: rusprofile.ru

Интересно, что Петрову уже предъявляли претензии в коррумпированности. И делал это предыдущий Иркутский губернатор Сергей Левченко. Большой скандал по этому поводу был в марте 2019 года.

Губернатор Левченко обвинил ангарского мэра Петрова в том, что тот предоставил недостоверные и неполные сведения о доходах за 2017 год о себе и своей супруге, а также не указал свое участие в качестве соучредителя некоммерческой организации (странно, что речь шла только об этом, ведь Петров тогда являлся учредителем и коммерческих структур). Также выяснилось, что администрация Ангарска заключила ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру.

Правда, до отставки тогда дело не дошло, а потом сам Левченко ушел в отставку, а новый губернатор Кобзев почему-то на "подвиги" ангарского мэра так остро, как его предшественник, пока не реагирует.

Видимо, эта история и послужила поводом для реорганизации АО "Стройкомплекс". Согласно "Руспрофайлу", компания заработала в 2021 году миллиард рублей, хотя и завершила год с чистым убытком в миллион, но на фоне прошедшей реорганизации это не такая уж важная деталь.

При этом АО "Стройкомплекс" имело стабильно серьезные госконтракты. Среди ее заказчиков – иркутские организации, сотрудничество с которыми, видимо, и обеспечило миллиардную выручку.

"Фантомная" защита Сергея Петрова: Мэр Ангарска "прикрывается" связями в Кремле

Похоже, пиарщики ангарского мэра изощряются, как могут. Если, конечно, они есть. Фото: angarsk-adm.ru

Вообще, о мэре Петрове СМИ пишут регулярно, и негатива в этих публикациях ничуть не меньше, чем новостей о всяких перерезаниях ленточек и награждениях. Так, авторы сайта "Бабр24" не так давно утверждали, что якобы компании, афиллированные с Петровым, постоянно применяют отлаженную схему получения земли. "Сначала на кадастровом учете и в документах появился несуществующее здание для того, чтобы взять землю по минимальной стоимости. Но, видно, это могло раскрыться и пришлось множить фальсификат: а именно назначить подрядчика по несуществующему сносу несуществующего здания. Причем выступила этим подрядчиком якобы фирма ООО "Ангарскпроект", где Сергей Петров до апреля 2021 года числился учредителем.

О "подвигах" мэра Петрова можно говорить бесконечно. Но суть не в них, а в том, почему же он до сих пор остается при должности?

Местные журналисты высказали несколько гипотез на эту тему, предположив, в том числе, что крупное политическое дело, на которое тянут "похождения" мэра Сергея Петрова, не может быть возбуждено по команде "сверху".

В СМИ высказывалось немало предположений о том, кто может быть таинственным покровителем Сергея Петрова в Москве. Напомним, что ранее Петров считался человеком экс-губернатора Сергея Ерещенко. Но Ерещенко давно уже нет. Кое-как Петрову удалось пересидеть другого губернатора Левченко. Зато вместе новым губернатором Игорем Кобзевым, в январе этого года в Иркутскую область "десантировался" бывший зампред ярославского правительства Роман Колесов, трудивший там при Дмитрии Миронове, который сейчас является помощником Президента. При таком скорее "фантомном" прикрытии (поскольку ни Миронов, ни уж тем более Глава государства о Петрове наверняка слыхом не слыхивали), неудивительно безнаказанно собирать "бонусы" с Ангарска.

Вполне возможно, что арест Михаила Головкова, как правой руки ангарского мэра, - это верный знак того, что очередь до мэра Петрова все же скоро дойдет.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"