Антимафия — мы все про вас знаем!

Двойной бурбон Алена Делона: почему легенда мирового кино Ален Делон больше не хочет жить?

Просмотры: 1034     Комментарии: 0
Двойной бурбон Алена Делона: почему легенда мирового кино Ален Делон больше не хочет жить?
Двойной бурбон Алена Делона: почему легенда мирового кино Ален Делон больше не хочет жить?

Ален Делон – актер, чья фамилия давно стала нарицательной и чуть ли не синонимом кино, - не первый год грозится провести операцию по добровольному уходу из жизни. Но, кажется, никогда еще его разочарование в окружающем мире не было столь сильным, а намерения - конкретными. Что случилось с легендой?

Вскоре после начала Каннского кинофестиваля СМИ растиражировали новость о том, что легенда мирового кинематографа 86-летний Ален Делон все-таки решился на операцию по добровольному уходу из жизни – и уже успешно в ней поучаствовал. Через некоторое время выяснилось, что все-таки это "утка" французских изданий, попавшая в международное инфополе, и она не соответствует действительности.

"Телепрограмма", ссылаясь на Le Point, приводит гордые слова актера – мол, вообще-то уйти во время Каннского фестиваля – моветон!

Тем не менее скорбный азарт, с которым публика и таблоиды подхватили новость, взялся не на пустом месте: Ален Делон давно ведет разговоры о своей готовности покинуть этот мир, а весной этого года намерение прибегнуть к этой процедуре приобрело вполне четкие очертания. Как уточняет "Экспресс газета", дело дошло даже до того, что отечественные СМИ, которые держат нос по ветру, спешили заказать некрологи, чтобы непременно успеть вовремя высказаться в новостной ленте, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Двойной бурбон Алена Делона: почему легенда мирового кино Ален Делон больше не хочет жить? qhiddxiueidzuatf

Ален Делон не первый год стращает фанатов и синефилов желанием провести операцию по добровольному уходу из жизни. Фото: gq.ru

Внимание к персоне очевидно: Ален Делон стал одним из самых узнаваемых актеров XX века, укравшим сердца миллионов зрителей и зрительниц. Сердцеед с холодным взглядом играл у не менее легендарных режиссеров – Лукино Висконти, Микеланджело Антониони, Рене Клемана, Жака Дере – и в свое время собрал ряд престижных наград.

И если время не властно над фильмами, то с актерами оно обращается более бесцеремонно: секс-символ постепенно превратился в старика, а актерские работы, начиная с 90-х, можно смело игнорировать – на месте актерского гения лишь свадебный генерал да призраки былых побед.

Разговоры о желании провести операцию по добровольному уходу из жизни Ален Делон ведет не первый год, мотивируя тем, что боится – нет, не смерти, а физических страданий, неизбежно сопровождающих любого стареющего человека.

Читайте ещё:София Ротару трогательно обратилась к покойной матери

– Стареть противно, – сетовал Делон в одном из интервью. – С этим ничего нельзя поделать, потому что это – возраст. В самом деле – зрение уходит, и все болит, или запутываешься в собственных ногах. А это, скажу я вам, совсем не смешно!

Впрочем, уже несколько лет это уже не просто стариковское ворчание. В 2019 году актер перенес двойной инсульт: как уточняет РБК, случился сердечный приступ и легкое кровоизлияние в мозг, его прооперировали и три недели держали в палате интенсивной терапии. Не сразу, но Делон все-таки оправился и самостоятельно ходит, пусть и с тростью. Как уточняют "Известия", он даже собрался сняться в своем "самом последнем" фильме, занялся выбором сценария, но до съемок дело так и не дошло (зато появилась новая дама сердца из Японии).

Двойной бурбон Алена Делона: почему легенда мирового кино Ален Делон больше не хочет жить?

Старший сын Делона Энтони пообещал быть с отцом в его последние минуты жизни. Фото: starhit.ru

Тем не менее перенесенные ощущения заставили его в свои абстрактные речи добавить конкретики. Как уточняет издание "Фактчек", Ален Делон прямым текстом заявил о том, что операцию по добровольному уходу из жизни считает логичным и естественным выходом:

– Начиная с определенного возраста, с определенного момента, мы все имеем право на такой тихий уход без всяких там больниц, уколов и прочего.

При этом актер подчеркивал, что все уже распланировал и согласовал с швейцарскими адвокатами, где эта процедура легализована, – просто потому, что не хочет, чтобы после осталась неразбериха. Добавим, что наследство Алена Делона – недвижимость во Франции и Швейцарии, арт-коллекции, немало авторских прав – оцениваются в несколько миллионов евро. К слову, кроме двух сыновей и дочери на свою долю продолжает рассчитывать и 58-летний внебрачный сын актера фотограф Ари Булонь, который ведет многолетнюю судебную борьбу за то, чтобы его признали в числе наследников.

Весной этого года актер заявил, что, наконец, созрел для своего решения. Как уточняет "Радио РусРек", старший сын Энтони в своей книге мемуаров "Между собакой и волком" признался, что отец выпросил у него обещание быть с ним в последние минуты, когда тот решит провести операцию по добровольному уходу из жизни. Стоит отметить, что у Энтони уже есть подобный опыт – в январе 2021 года он таким же образом не отходил от постели матери – 79-летней Натали Делон, у которой был рак поджелудочной железы. Натали, как и ее муж, планировала провести "окончательную" операцию, но это в конечном счете не понадобилось:

– К счастью, нам не пришлось прибегать к этому последнему средству. Я говорю "к счастью", потому что все для этого было готово, но нам было бы очень больно держать ее за руку и смотреть, как жизнь уходит из нее. Да, ее последняя ночь была не из легких, но в самом конце она упокоилась с миром, – приводит слова Энтони Делона издание "Гол.ру".

Почему же все-таки легенда мирового кино решил уйти из жизни? Сам актер говорил, что интерес к кино потерял после смерти любимого артиста – Марлона Брандо в середине нулевых.

Читайте ещё:Состояние Игоря Николаева после операции на сердце изменилось

– Сейчас ушли все, кого я любил и боготворил, – приводит "Экспресс газета" слова актера на пресс-конференции в Москве в 2005 году. С тех пор ушло немало его друзей, немало кино-икон – только в прошлом году мир покинул не менее легендарный Жан-Поль Бельмондо. Остается только догадываться, как прогрессирует нелюбовь Делону к нашей планете, которую с течением времени оставляют его друзья и коллеги, но – не он.

Двойной бурбон Алена Делона: почему легенда мирового кино Ален Делон больше не хочет жить?

Друзья и коллеги Алена Делона постепенно умирают, и это легендарный артист всегда воспринимает как личную обиду. Фото: rbc.ru

Не так давно Ален Делон дал печальное интервью журналу Paris Match, в котором в очередной раз рассказал о своем разочаровании в жизни:

– Я перестал получать новые впечатления. Я уже все пережил, все видел. Я ненавижу современных людей и наш сегодняшний мир. Меня от него воротит. Сегодня все фальшивка, всех интересуют только деньги. Никто не держит слова, каждый день сообщают о новых преступлениях. Я покину этот мир без сожалений, – говорил легендарный актер, как уточняет "Кино-Театр.ру".

И все же Ален Делон не решается сделать последний шаг, то ли пугая публику, то ли самого себя, словно ожидая, чтобы время приняло решение за него.

– Уж не знаю, что его сподвигло расстаться с миром именно сейчас: боли в колене или тошнота к жизни. С другой стороны, лучше тайминга не придумаешь, – иронизировала кинокритик Зинаида Пронченко. И все же хочется надеяться, что легенды задержатся в этом мире чуть дольше, а их вера будет крепче простого этикета, который вынуждает пережить очередной Каннский кинофестиваль.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Америка,

Комментарии:

comments powered by Disqus