Антимафия — мы все про вас знаем!

Ученые из России получили патент на создание нового квантового компьютера

Просмотры: 829     Комментарии: 0
Ученые из России получили патент на создание нового квантового компьютера
Ученые из России получили патент на создание нового квантового компьютера

Ученые из Российского квантового центра получили патент на создание квантового компьютера на основе кудитов, рассказали Inc. в исследовательской организации.

Это увеличит мощность компьютера: кудитный подход позволяет на меньшей площади разместить больше частиц для большей мощности.

Кудит — это квантовая система, которая способна находиться более чем в двух состояниях одновременно, а значит, выполнять больше вычислений. Использованием кудитов для квантовых вычислений российские ученые занимаются уже несколько лет. Полученный патент будет действовать до конца 2040 года.

Кроме РКЦ, над развитием кудитных квантовых процессоров в мире работают всего три команды: американская Riggeti Computing, ученые из Пекинского университета и австрийский стартап AQT.

 qhiquqidqxiqxeatf

Лаборатория, где разрабатывается квантовый компьютер на кудитах. Фото: РКЦ

Патент позволит команде в перспективе подтвердить значимость российских разработок на мировом уровне и закрепить исключительное право на архитектуру процессора. Отличительная особенность этой архитектуры — комбинирование двух подходов, что позволяет увеличивать мощность квантового компьютера.

Квантовый компьютер, в свою очередь, способен обрабатывать определенное количество информации в тысячи раз быстрее, чем классический. Это может быть применимо в медицине для создания новых лекарств, в оптимизации инвестиционных портфелей и других областях.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 21:32:00 У "Брусники" кулаки чешутся
23 апреля 2024 г., 21:04:00 Knauf в России не строится
23 апреля 2024 г., 20:43:00 Партии любителей пива - быть