Антимафия — мы все про вас знаем!

Как иркутский губернатор Кобзев должностью от прокуроров откупился

Просмотры: 826     Комментарии: 0
Как иркутский губернатор Кобзев должностью от прокуроров откупился
Как иркутский губернатор Кобзев должностью от прокуроров откупился

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев взял в свою  команду видного представителя клана бывшего генпрокурора Юрия Чайки после чего у него наладился мир с надзорным ведомством, ранее нещадно атаковавшим команду главы региона.

На хлебное место советника губернатора, курирующего лесную сферу, назначен Александр Копылов. По нашим данным, его кандидатуру лоббировал бывший первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. А что бы предложение было таким, от которого невозможно отказаться, его сделал лично самый молодой генерал в системе прокуратуры РФ, до мая нынешнего года ректора Университета Прокуратуры РФ Оксана Капинус. По совместительству - жена Александра Буксмана.

«Просьбе» в форме приказа предшествовала прокурорская бомбардировка Кобзева со стороны другого представителя «клана Чайки» - иркутского облпрокурора Андрея Ханько. Ханько- выходец из Хабаровска и бывший прокурору Тульской и Ивановской областей.  После назначения Ханько в Иркутск в адрес областного правительства «полетели» меры прокурорского реагирования. Были вскрыты нарушения законодательства в сфере здравоохранения, лесной сфере и т.д. Прокурорская атака дублировалась атакой в СМИ. Прекратилась «война» разом, было объявлено о дружбе Кобзева и Ханько, а укрепили дружбу назначением Александра Копылова.

Об Александре Степановиче вы практически не найдёте информации в открытых источниках. Сам он с «пришёпытыванием сообщает», что является представителем спецслужб. Кроме того, есть упоминания, что во власти он появился при губернаторе Александре Тишанине, возглавлявшем регион с 2005 по 2008 годы, был к нему крайне близок и, курировал самую «сокровенную» лесную сферу, которая в регионе всегда отличалась своим криминальным оттенком. Что интересно, в то время, когда соратника бывшего губернатора и бывшего топ-менеджера РЖД  Тишанина назначали советником Иркутского губернатора, сам экс-глава региона после ряда возбужденных уголовных дел проживал в Прибалтике.

Копылов с Тишаниным всегда находились в крайне близких отношениях.

Сейчас Александр Копылов вновь курирует лесную сферу, в том числе, экспорт леса за рубеж. При этом, от самой коррупционной и финансово емкой лесной темы были отодвинуты не только местные, но и привезённые Игорем Кобзевым чиновники.

В ходе этой «спецоперации» старая прокурорская гвардия Чайки десантировала своего ставленника на хлебное место в иркутском правительстве. Возможно, чтобы выстроить очередные схемы в лесной сфере. Может, чтобы сохранить своё влияние в ключевом регионе. Важно другое!

Пока генпрокурор Игорь Краснов в целях совершенствования работы надзорного ведомства «чистит кадры», прокуроры на местах вполне себе продолжают исполнять «маленькие просьбы» старой гвардии с неоценимыми последствиями.
Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus