Антимафия — мы все про вас знаем!

Арестованный Михаил Ульман занимался бизнесом в Пскове

Просмотры: 902     Комментарии: 0
Арестованный Михаил Ульман занимался бизнесом в Пскове
Арестованный Михаил Ульман занимался бизнесом в Пскове

Михаил Ульман (Mihails Uļmans), арестованный по делу об убийстве администратора неплатежеспособности, адвоката Мартиньша Бункуса ранее занимался бизнесом в Пскове с покойным ныне Гатисом Сакнитисом.

Согласно данным российских регистров, в 2007 году Ульман и Сакнитис основали фирму ОБЛЕСТРАНС. Но спустя два года предприятие ликвидировали.

Kompromat.lv не удалось узнать детали бизнеса. Но всё же деятельность этой пары россиянам запомнилась. Бизнесмены оснастили колоколами псковский храм св. Василия Великого.

«Мы стали просить у людей, чтобы помогли они нам собрать на колокол деньги. И тут появился жертвователь. Это гражданин Латвии Гатис Сакнитис», - рассказал рассказал Псковской Ленте Новостей настоятель храма св. Василия Великого протоиерей Андрей Большанин.

Латышский благодетель оплатил литье всех девяти колоколов. На самом большом, весом 530 килограммов, отлиты иконы св. Василия Великого, апостола Андрея, святителя Николая и страстотерпца Бориса. Литьё колокольное свершено было в городе Тутаеве, что Ярославской епархии.

Читайте ещё:Священника, который отпевал Алексея Навального, отстранили от службы

Храм Василия на горке, он же храм св. Василия Великого, располагается в самом центре Пскова в Детском парке. Это один из древнейших храмов города. «Въ лето 6921 поставлена бысть церковь камена святого Василья на Горке», - гласит летопись, имея в виду по нынешнему летоисчислению 1413 год.

Гатис Сакнитис умер в 2013 году, в возрасте 43 лет. К этому времени фигурант топа латвийских миллионеров пребывал в нищите. Служба госдоходов обвинила его в уклонении уплаты долгов на сумму 1,3 млн. латов.

В 80-х годах прошлого века он отбыл срок в колонии в Брянске за грабеж. В середине 90-х проходил потерпевшим по делу банды Игоря Кулева по кличке Мясник, застреленного в июне 1999 года.

Среди партнеров Сактитиса также значился ныне покойный криминальный авторитет Ото Галсонс.

Суд Видземского предместья Риги применил меру пресечения — арест — к предпринимателям Александру Бабенко (Aleksandrs Babenko) и Михаилу Ульману.

Портал семьи Бункуса JUSTICE FOR MARTINS BUNKUS опубликовал свою версию убийства. В частности, мотивом может быть дело о процессе неплатежеспособности фиромы «Rego Trade», в котором фигурировали крупные требования о взыскании, направленные проти Михаила Ульмана.

D 2016 году Мартиньш Бункус обращался в полицию с заявлением об угрозе расправы, но дело было прекращено.

Весной 2008 года компания Rego Trade, занимающаяся оптовой торговлей продуктами питания, была объявлена неплатежеспособной. Вступив в должность, администратор Бункус обнаружил, что бывшие члены правления компании — Ульман, Александр Будовскис и Дан Вапне — перед объявлением о неплатежеспособности присвоили активы Rego Trade, поэтому администратор подал на них в суд о взыскании. В 2012 году с Ульмана было взыскано 265 626 латов (377 952 евро) в пользу компании.

Неплатежеспособность Rego Trade была единственным активным процессом неплатежеспособности, в котором Бункус, убитый в Риге в 2018 году, был администратором.

Ульман подал в суд на семью Бункус, требуя отзыва оскорбительных высказываний и взыскания компенсации, но проиграл в суде. В мае 2021 года Верховный суд отказал в возбуждении кассационного производства по иску Ульмана, и это уже третья инстанция, принявшая решение не возбуждать производство по этому делу. Рижский окружной суд пришел к выводу, что у семьи Бункус были основания высказывать мнение о том, что Ульман активно использовал различные методы для принуждения или побуждения Бункуса к отказу от требований, предъявленных от имени Rego trade.

Ульман работает во многих компаниях. С 2015 по 2017 год был совладельцем Mego. В настоящее время 60% акций Mego принадлежат ООО Gruodis, единственным владельцем которого является Бабенко.

Читайте ещё:Кроме замминистра Иванова задержали еще троих чиновников МО

Единственным владельцем АО LPB Bank является ООО «Mono». В свою очередь Mono принадлежит Ульману (49,4%), гражданину США Александру Плоткину (32,7%) и Кайему Биомину (17,9%).

Бункус был застрелен утром 30 мая 2018 года в районе Лесного кладбища в Риге.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus