Антимафия — мы все про вас знаем!

Дело длиной в 10 лет: КС рассмотрит жалобу на отказ прекратить уголовное разбирательство по реабилитирующим обстоятельствам

Просмотры: 789     Комментарии: 0
Дело длиной в 10 лет: КС рассмотрит жалобу на отказ прекратить уголовное разбирательство по реабилитирующим обстоятельствам
Дело длиной в 10 лет: КС рассмотрит жалобу на отказ прекратить уголовное разбирательство по реабилитирующим обстоятельствам

Конституционный суд рассмотрит жалобу бизнесмена Вячеслава Рудникова. Предприниматель отстаивает свое право на прекращение по реабилитирующим основаниям уголовного разбирательства, затянувшегося более чем на десять лет.

Об этом пишет «Коммерсант».

Суд проверит нормы, которые позволяют продолжать уголовное производство неопределенно долгий срок. Причем, следствие сочло возможным прекратить дело лишь в связи с истечением срока давности. Но такой вариант лишил бы обвиняемого права на возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием.

На Рудникова завели дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Причем, сначала он проходил по нему свидетелем, но затем его статус был изменен. Считается, что бизнесмен вместе со своим знакомым Александром Фомченковым незаконно вывел из компании «КС Траст» активы - три столичных офисных зданий. В итоге объекты недвижимости реализовали по заниженной цене.

По словам адвоката Михаила Трепашкина, суды трижды возвращали дело прокурорам, ссылаясь на неясность и неконкретность обвинения. По мнению защиты, целью уголовного дела был рейдерский захват бизнес-активов Рудникова.

Читайте ещё:Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Срок давности дела коммерсанта истек в 2019 году. В феврале 2020 года бизнесмен подал ходатайство о прекращении уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления.

Для того, чтобы следователю прекратить дело по реабилитирующим основаниям, с правовой точки зрения не существует никаких препятствий. Но так поступить он может только в том случае, если отсутствуют доказательства виновности, что считается браком в работе, поэтому правоохранители уклоняются от принятия подобных решений.

Ранее газета «Совершенно секретно» подробно рассказывала, как бизнесмен Вячеслав Рудников стал очередной жертвой печально известных генералов из СКР, следователей, прокуроров и судей. 

Подробно о деле Рудникова читайте в свежих материалах нашей газеты. Как в условиях необходимости обеспечения России цифровым суверенитетом предприниматель создавал национальные продукты и почему процесс рейдерства набрал настолько массовые обороты.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 10:51:00 Госнаграда артисту рада