Антимафия — мы все про вас знаем!

Пастбища «Новоурожайненской» перепахивают, разоряя фермеров Ставрополья под «фанфары» губернатора Владимира Владимирова

Просмотры: 857     Комментарии: 0
Пастбища «Новоурожайненской» перепахивают, разоряя фермеров Ставрополья под «фанфары» губернатора Владимира Владимирова
Пастбища «Новоурожайненской» перепахивают, разоряя фермеров Ставрополья под «фанфары» губернатора Владимира Владимирова

Сельское хозяйство – опора экономики Ставрополья, утверждает местный губернатор Владимир Владимиров. Но на деле всё выглядит по-другому… Например, крупное местное хозяйство Новоурожайненское может лишить фермера законных пастбищ, пустить их под плуг. И это происходит при полном попустительстве властей.

Так случилось с потомственным овцеводом Магомедом Магомедовым. Отчаявшись добиться правды, фермер обратился к нам в редакцию.

Семья Магомедовых разводила овец более шестидесяти лет, стадо насчитывает около 2000 голов, но его сейчас впору пускать под нож, поскольку земли, испокон веков использующиеся для выпаса овец распаханы сельскохозяйственной фирмой ООО «Новоурожайненское»…

По документам распаханный участок имеет чёткое, целевое назначение; «Пастбища». А это значит, что в соответствии с ч.4 ст. 23 З СК № 21-КЗ Земельного кодекса, для него предусмотрен особый порядок использования: «На земельном участке, предоставленном для сенокошения и выпаса скота, запрещается вырубка древесных и кустарниковых насаждений, распашка сенокосов и пастбищ, а также строительство временных сооружений…».

Об этом прекрасно осведомлён начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Левокумского района Андрей Михайлович Катричев. Тем не менее, получается, что он хладнокровно взирал на то, как «Кировец» с рёвом уничтожает целину, явно обрекая овец Магомедова на голодную гибель…

Недовольны и жители окрестных сёл. Так, Лилиана Тимофеева из села Урожайного жалуется на то, что после распашки пастбищ начались пыльные бури:

— Как подует ветер, невозможно окно в доме открыть, песок скрипит на зубах, попадает в глаза…

Вместо многолетних трав здесь высаживают арбузы, накрывают их плёнкой – её остатки попадают на почву, а затем могут оказаться в желудке животных, что повлечёт их гибель. Чтобы решить этот вопрос, Магомед обращался в компанию, которая арендует землю, но ни директора, ни главного агронома застать на месте так и не смог…

Интересно, что должностные лица ООО «Новоурожайненское», перепахавшие пастбища Магомедова, подозреваются в уклонении от уплаты налогов… Также их может ждать проверка по статье «мошенничество», в связи с низкой стоимостью выкупленных паёв.

В своё время Буденновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя и главного бухгалтера ООО «Новоурожайненское», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

В чём выгода и смысл лоббирования интересов недобросовестного землепользователя со стороны местной власти мы не знаем, но… догадываемся.

Подобных случаев в Ставрополье можно насчитать немало, в селе Круглолесское Александровского района люди даже вынуждены были собрать сход, требуя, чтобы местная власть решила вопрос с землёй для выпаса скота.

— Людям негде пасти свой скот, — говорила на сходе местная жительница Загидат Сулейманова, — земли свободной нет, потому что все перепахано.

Люди в один голос говорят, что все земли распахивают и отдают кому-то в аренду. Селянам же домашний скот пасти негде.

Скот в ставропольских селах держат все: для многих семей это главный, а зачастую единственный доход. Единственный выход для людей, которым негде пасти коров — все бросать и уезжать на заработки в город. Не надо быть великим аграрием, чтобы понять — чем меньше целинных земель, тем меньше скота, а значит — меньше молока и мяса…

Читайте ещё:Протеже Абрамовича оправдал терроризм

Похожая ситуация и в Нефтекумском районе, где, как пишет «Блокнот Ставрополь» распахивают всю землю, оставляя крупный рогатый скот без места, где его можно пасти. В Будённовском округе конфликт между «пахарем» и «пастухом» закончился потасовкой, едва не приведшей к гибели одного из участников ссоры. Вот уж, поистине, библейская история возвращается… И это выглядит весьма тревожно, так как в таких конфликтах есть один нюанс – разработкой пахотных земель в Ставрополье активно занимаются казачьи общины, а пасут скот преимущественно представители кавказских народностей. И тут уже до межнационального конфликта недалеко…

Всем известна библейская легенда про двух братьев – Каина и Авеля: один был земледельцем, другой – разводил овец. Однажды Каин, которому показалось, что Бог Авеля любит больше, убил брата своего…

Эта история, изложенная в Священном писании, стала отражением древнего конфликта между двумя укладами жизни, скотоводческим и земледельческим. Согласно Ветхому Завету, Каин понёс наказание, и его имя стало презираемым у всех племён и народов: места на Земле достаточно всем, и покушаться на брата своего, точно также добывающего хлеб насущный в поте лица, – последнее дело…

Тем не менее, в Ставропольском крае всё продолжается: землепашцы по-прежнему продолжают ущемлять скотоводов…

А губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров, коренной житель этих мест, как ни в чём не бывало, продолжает бодро отчитываться о приростах и привесах, обещает поднять сельское хозяйство на небывалую высоту.

Вот только фактически картина выглядит совсем по-другому. Кто будет село «поднимать», если оно опустеет?

Фермер Магомед Магомедов, чьё стадо из-за попустительства местных властей и, по его мнению, беззаконных действий ООО «Новоурожайненское» может пойти под суд, отправил соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру и Следственный Комитет. Редакция «Нашей Версии» надеется, что действиям местных властей и руководству ООО «Новоурожайненское» будет дана соответствующая оценка. Мы продолжаем следить за ситуацией…

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus