Антимафия — мы все про вас знаем!

Насильников и убийц не пустят за руль: Госдума запретила водителям с судимостью работать в такси

Просмотры: 789     Комментарии: 0
Насильников и убийц не пустят за руль: Госдума запретила водителям с судимостью работать в такси
Насильников и убийц не пустят за руль: Госдума запретила водителям с судимостью работать в такси

На пленарном заседании 24 мая Госдума приняла в третьем, окончательном чтении норму о запрете водителям с неснятой (непогашенной) судимостью работать в такси или общественном транспорте.

Это касается преступления средней тяжести, тяжких и особо тяжких. В двух последних случаях запрет распространяется на водителей автобусов и трамваев.

В документе перечисляются преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя, а также преступления против мира и безопасности человечества по УК РФ и аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств - членов ЕАЭС.

Для таксистов – расширенный перечень: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, запрет работать водителями распространяется и на граждан, имеющих судимость за преступления средней тяжести.

Закон обязывает до 1 марта 2023 года водителям такси, автобусов, троллейбусов и трамваев представить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости. Трудовые договоры с работниками, которые не представят такой документ, могут быть расторгнуты. Эта норма распространяется и на наем с гражданами стран - членов ЕАЭС, пишут РИА Новости.

Читайте ещё:Мосгорсуд подверг сомнению дело о похищении певца Авраама Руссо

Закон касается граждан России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Трудовые мигранты должны предоставить не только документ об отсутствии судимости, но и его удостоверенный перевод на русский язык.

Ранее газета «Совершенно секретно» писала, что Министерство транспорта РФ предложило новую версию законопроекта о такси. Она обязывает предоставить «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным ФСБ. 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Раненых, выписанных из госпиталя, поместили под наблюдение в одной части, тогда как в другой части сирот и бездомных подвергают пыткам
Замглавы Минобороны РФ Иванов, задержанный по делу о взяточничестве, давно находился в оперативной разработке
Бывшая жена задержанного замминистра Тимура Иванова загадочно исчезла
«Правую руку» Шойгу отправили в СИЗО
Ивановы оформили фиктивный развод, чтобы избежать санкций Евросоюза
Установлена личность возлюбленной задержанного Тимура Иванова
Бессменный помощник Тимура Иванова, который начинал с ним в МЧС, пропал со связи
Священника, который отпевал Алексея Навального, отстранили от службы
Кроме замминистра Иванова задержали еще троих чиновников МО
Удар ниже пояса по Сергею Шойгу? Сумеет ли бессменный министр обороны выстоять после задержания его «кошелька» Тимура Иванова?

Комментарии:

comments powered by Disqus