Антимафия — мы все про вас знаем!

"Нажми" на Пампину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Просмотры: 893     Комментарии: 0
"Нажми" на Пампину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп
"Нажми" на Пампину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Табачный бизнес в России может "подминать под себя" экс-президент Америки Дональд Трамп, в помощницах бывшего политика – вездесущая юрист Пампина Вотси.

В марте этого года состоялась сделка по передаче прав управления от British American Tobacco к ГК "СНС" – второму по величине табачному дистрибьютору в России. И практически сразу после этого последняя продала актив двум физлицам – Михаилу Сметанникову и Андрею Соболеву.

Чьи интересы могут скрываться за этой чередой сделок – в материале The Moscow Post.

Новенькие – готовенькие

Начнем с конца. Сметанников и Соболев – это явно знакомые друг с другом бизнесмены. Они вместе с 2017 года занимаются компанией по выращиванию сельхоз-культур "Участие". В ноябре этого года Сметанников пришел на смену Соболеву на пост гендиректора, а его коллега остался учредителем конторы.

Читайте ещё:Кто реальный руководитель Воронежской области?

Сметанников был также учредителем табачной "Восток Инвест", получив компанию от некоего Игоря Петрухина – учредителя 127 организаций, который очень похож на номинального человека. Какой предприниматель в здравом уме будет вести столько бизнеса? Есть вероятность, что такие услуги он оказывал и Сметанникову, который, в свою очередь – блюдет интересы третьей стороны. К этому мы еще вернемся.

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп qhiddriqruidrdatf

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://www.rusprofile.ru

Подобным образом Сметанников также взаимодействовал с Петрухиным через ООО "Би ЭМ Си Новокузнецк", а также с неким Крупениным Антоном Валерьевичем через ряд других организаций. Последний является учредителем восьми компаний, семь из которых ликвидированы, просуществовав в основном по паре-тройке лет. Напоминает фирмы-однодневки для вывода денег.

Неужели с ООО "СНС-Холдинг" будет так же?

Что касается Соболева – ситуация примерно похожая. "Живых" связанных с ним фирм осталось всего две – это сама "СНС-Холдинг" и уже упомянутое выше "Участие". Остальные, в основном входившие в контур ГК "СНС" – ликвидированы. В коллегах по бизнесу встречается очередной "плодовитый" бизнесмен Юрий Бубнов – руководитель и учредитель в сумме около трех сотен фирм.

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://www.rusprofile.ru

Согласно информации с сайта Учет.kz, Сметанников является еще и гендиректором казахстанской компании DRAKAR, занимающейся производством компьютерного оборудования.

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://drakar.kz

Ниточки до Трампа?

Контора сотрудничает с многими зарубежными партнерами. В том числе американской Hewlett Packard Enterprise. В совете директоров фирмы присутствует в том числе некий Чарльз Носки, который в 2011-2012 годах был заместителем председателя Bank of America.

Того самого банка, который, как писал РБК, передавал двум комитетам конгресса, а также сотрудникам прокуратуры сведения о россиянах, которые тем или иным образом взаимодействовали с президентом Дональдом Трампом, членами его семьи и представителями его бизнес-структур. А значит, был погружен в дела экс-президента, который тот, по-видимому, вел с россиянами через это банк.

Трамп, когда еще был главой США, номинировал на пост председателя Управления контролера денежного обращения Джозефа Оттинга – бывшего сотрудника Bank of America. Об этом сообщали "Ведомости".

Как мы уже намекнули, есть основания полагать, что к банку и его сотрудникам господин экс-президент имеет самое прямое отношение. А значит, может также быть заинтересован в делах DRAKAR. Она, кстати, является крупным поставщиком у государства. А в апреле 2017 года выиграла конкурс на поставку техники в "АзияКредит Банк" за 46,5 млн тенге (6,3 млн рублей).

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://www.ets-tender.kz/firms/too-torgovaia-kompaniia-drakar/2582/

При этом работает она не сказать, что в чистую – в 2017 компанию уличили в нарушении авторского права. Оказывается, она вместо разработки собственной документации, использовала чужую (видимо, так экономила деньги) – соответствующая информация есть на портале Алматинского городского суда.

С Трампом связывают и Ларри Эллисона – основателя Oracle, что тоже находится в партнерских взаимоотношениях с DRAKAR. Многие СМИ пишут, что он открыто поддерживал бывшего президента США. Уж не потому ли, что у них были общие бизнес-интересы?

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post, интересы Трампа можно найти в "СНС-Холдинге" и, что называется, с другого конца.

Круговорот Трампа в России

Дело в том, что до того, как "СНС-Холинг" перешел к двум неоднозначным бизнесменам – Соболеву и Сметанникову, он принадлежал офшоры "ГК СНС ЛИМИТЕД", директором которого, согласно кипрскому реестру, является кипрская юрист Пампина Вотси, которая, к слову, входит в Совет директоров нескольких российских компаний.

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://www.rusprofile.ru

Трамп собирался купить небоскреб в Москве – так называемый Trump Tower. Согласно официальной версии бенефициаров несостоявшейся сделки, переговоры о строительстве башни в Москве вел руководитель далеко не самой крупной группы компаний "Эксперт" Андрей Розов. Однако фамилия бизнесмена по какой-то причине не фигурирует в списке глав и учредителей этой конторы.

Зато нынешняя "Экспертстрой" до 2016 года называлась именно "Эксперт", а ее учредителями и тогда и сейчас являются три офшора. К слову, в конце апреля этого года контора вошла в процедуру банкротства. Интересно, в какой из трех офшоров вывели деньги?

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://www.rusprofile.ru

Один из них "КОЛИСЕН ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД". Слухачи утверждают, что он якобы принадлежит "ИОНИКС НОМИНЕС ЛИМИТЕД", в число директоров которой входит, вышеупомянутая Пампина Вотси.

Возможно, раньше так и было. Но фактически сейчас "КОЛИСЕН ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД" управляется неким Антоном Вознесенским. За "ИОНИКС НОМИНЕС ЛИМИТЕД" и правда стоит Вотси. Кто знает – может, когда поползли слухи о том, что Вотси – реальный управленец офшора, его решили быстренько перерегистрировать. Опять же – просто так информация подобного рода не появляется.

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy

Господин Вознесенский также является гендиректором еще двух офшоров - Balenham Investments Limited и Carnberg Developments Limited, которые числятся учредителями компании "Бестлайн". Эта контора фигурирует в структуре бывших учредителей "Экспертстроя". Так что, судя по всему, Вознесенский – это человек госпожи Вотси.

В свою очередь учредителем "Бестлайна" значится некий Александр Владимирович Воробьев.

Обычно, как говорят эксперты, такое поведение свидетельствует о попытке уйти от ответственности и может свидетельствовать о наличии финансовых махинаций в компаниях, с которыми было связано имя "сменщика" ранее.

Но вернемся к Трампу. Поговаривают, что в 2018 году интересы Bank of New York Mellon в области налогового законодательства лоббировал уроженец Москвы Борис Эпштейн – экс-советник Дональда Трампа и сотрудник Белого дома.

Как писали американские СМИ, якобы через вышеуказанный банк в конце 90-х было "отмыто" $10 млрд. – в том числе часть средств, выделенных в качестве кредита российскому правительству Международным валютным фондом.

В ходе следствия была доказана связь между отмывочными компаниями и лидером солнцевской преступной группировки Семеном Могилевичем – писал "Коммерсант". Еще один криминальный авторитет в истории о делах экс-президента. Это у него стиль ведения бизнеса такой?

Слишком много слухов и совпадений, чтобы быть просто слухами и совпадениями. Кажется, табачный бизнес в России стал не совсем-то и российским.

Юрист, рейдер, филантроп…

Несколько слов о самой Вотси – она не менее других героев этого материала заслуживает внимания. Это достаточно скандальная личность, имя которой упоминают в том числе в разговорах о рейдерских захватах.

Читайте ещё:В США расследуют угрозы судьям по делам Трампа

Кроме того, ее фамилия фигурирует в списке руководителей массы кипрских фирм, а еще она еще и входит в советы директоров компаний "Трансаэро" и "Дикси групп", что являются "дочками" Red Bell, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, где она же является гендиректором – сообщает "Коммерсант".

По этому поводу есть одна резонансная история. В далеком 2009 году Red Bell и Credit Suisse заключили договор о передаче конторе Вотси акций нефтегазовой Timan oil & gas (TOG).

Причем тогдашний совладелец и гендиректор последней о сделке узнал только через неделю после того, как она завершилась и пошел в суд, дабы ее оспорить. Шумиха поднялась нешуточная – было даже написано письмо главе "Роснефти" Игорю Сечину, который тогда был вице-премьером РФ.

Время шло, ничего не менялось, история затихла. Скорее всего, все остались при своем, как, в общем-то и в ситуации с рейдерским захватом Куриловского авторемонтного завода (КАРЗ), в котором тоже фигурирует имя госпожи Вотси – сообщали "Новые Известия". Суть в том, что некое ЗАО "Кортес", функции директора которого выполняет офшор под управлением Вотси, в 2006 добилось ареста директора КАРЗ и, спустя время, получения контроля над предприятием.

Расписывают и схему, по которой могли действовать так называемые рейдеры – якобы они скупили часть акций завода, потом продали их и от имени "Кортекса" подали в суд на завод с требованием взыскать сумму, в разы превышающую стоимость купленных акций, заявив, что продавать их они не собирались и подпись Вотси на документах – подделка.

Судебная экспертиза тога показала, что о подделке речи не идет, тогда "Кортекс" обратился в другой, возможно, "прикормил" его немного для влияния на принимаемое решение и тот быстренько упрятал гендиректора КАРЗ за решетку, а завод достался Вотси.

История еще больше омрачается тем, что сейчас КАРЗ ликвидирован, причем, судя по его финансовому положению, именно из-за нехватки средств к существованию. Интересно, а куда ушли заводские площади? Уж не какой-нибудь ли строительной компании из тех, что претендовали на строительство Trump Tower?

Как Вотси и компания "кормятся" с государства

"ГК "СНС" ЛИМИТЕД" госпожи Вотси имеет отношение к сотне российских компаний, большая часть из которых ныне ликвидирована в связи с присоединением к ГК "СНС". Все они занимались производством табачной продукции и даже сотрудничали с государством. К примеру, "СНС Тамбов" в 2013 году стал поставщиком в закупке сигарет в СИЗО.

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://www.rusprofile.ru

Зная о слухах, которые ходят вокруг исправительных учреждений – о том, как сигареты становятся разменной монетой в негласных соглашениях между заключенными и должностными лицами тюрем, закупка вызывает некоторые вопросы к учреждению, но оставим их при себе. Речь все-таки сейчас не об этом.

Другая контора – "СНС Дон", сотрудничала с "дочкой" "Роснефти" – "НК "Роснефть" – Кубаньнефтепродукт". С ними в 2015 году заключили договор аж на 8 млн рублей. Да уж, солидная у государственных учреждений потребность в сигаретах.

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://www.rusprofile.ru

Так вот в итоге в 2015 году несколько десятков этих фирм были ликвидированы в связи с присоединением к другой организации, а именно "СНС Сергиев Посад" – контора стала правопреемником 88 организаций. Ее выручка, державшаяся в нуле с 2011 года, в 2015 "доросла" до 52 млрд рублей. Очевидно, что в компании оказались все капиталы ликвидированных фирм.

"Нажми" на Помпину получишь результат: за совладельцами табачных активов СНС замаячил Трамп

Фото: https://www.rusprofile.ru

Стала ли контора развиваться? Нет, в 2017 году она тоже "ушла с радаров". Причем ее финансовое положение на тот момент было неизвестным – данных об этом после 2015 года просто нет. Зато есть ощущение, что деньги, которые "наскребли" со всех фирм в одну, за эти два года просто вывели в тот самый офшор, который тоже встал во главе "СНС Сергиев Посад".

Таким образом, складывается замечательная компания из людей, которые уже на протяжении нескольких лет могут лоббировать табачный бизнес в России. И эта компания не абы-кто, а вездесущая юристка с дурной славой и экс-президент Америки!

Причем мало того, что эти господа и дамы могли прекрасно сработаться здесь, за их спинами вырисовываются и другие не менее интересные, а иногда и потенциально незаконные дела, в которых они тоже могли принимать активное участие.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus