Антимафия — мы все про вас знаем!

Почему олигарх из Одессы Леонид Блаватник, купивший «Челси» у Абрамовича, до сих пор не под санкциями

Просмотры: 983     Комментарии: 0
Почему олигарх из Одессы Леонид Блаватник, купивший «Челси» у Абрамовича, до сих пор не под санкциями
Почему олигарх из Одессы Леонид Блаватник, купивший «Челси» у Абрамовича, до сих пор не под санкциями

В начале мая футбольный клуб «Челси» подтвердил, что столь почему-то любимый представителями украинской власти Роман Абрамович согласовал условия продажи клуба новой группе собственников. Назывались фамилии Тодда Боли, Марка Волтера, Хансойорга Виса, являющихся представителями инвестиционная фирма Clearlake Capital.

Однако, как заявляют расследователи, на самом деле «Челси» переходит во владения Леонида Блаватника. Фигура он малоизвестная, даже на просторах бывшего СССР, где он сбивал свои капиталы и России, где эти капиталы достигли миллиардных сумм и откуда были выведены в оффшоры.

Это 63-летний уроженец Одессы (по другой версии – Ярославля), самый богатый гражданин Британии, состояние которого оценивается в 33 миллиарда долларов. Блаватник является партнером Вексельберга и Дерипаски по «СУАЛ-Русал-Норникель», Фридмана и Хана по ТНК-ВР, среди его владений – Группа «Ексесс-Ренова».

Как уже упоминалось, заступничество украинских властей (кстати, а с чего это они его так возлюбили?) перед международным сообществом не помогло Роману Абрамовичу избежать санкций. И он начал распродавать активы. В число покупателей попал Леонид Блаватник. Что характерно – на него почему-то не распространяются ни Британские санкции в частности, ни Западные вообще. А между тем он фигура весьма интересная.

Что касается покупки «Челси», то фигуру нового владельца закрывает Clearlake Capital, которая является американской инвестиционной фирмой, зарегистрированной в Калифорнии. Представители Clearlake отказались отвечать на список подробных вопросов, представленных ведущим спортивным изданием The Athletic относительно инвестиций в «Челси». Что не удивительно, если прочесть хотя бы официальную справку об этой фирме родом из США.

Clearlake Capital Group — калифорнийская венчурная и частная инвестиционная компания, инвестирующая в телекоммуникации, здравоохранение и промышленные компании. Эта компания расположена в Санта-Монике, штат Калифорния, США, и была основана в 2007 году Бехдадом Эгбали. 

блаватник eidekihkixuatf

Эта фирма предоставляет долгосрочный капитал предприятиям, которые могут извлечь выгоду из подхода Clearlake к улучшению операционной деятельности, OPS®. Обычно она инвестирует в программное обеспечение и технологические услуги, промышленность, энергетику и потребительские технологии. Clearlake управляет активами на сумму более 10 миллиардов долларов.

То есть, компания просто вложила чей-то капитал в «Челси», закрыв владельца этого капитала своим именем. The Athletic так и не добилось фамилии человека, вложившего деньги в покупку. Но зато процитировало слова бывшего главного экономиста и инвестора Goldman Sachs Джима О’Нила: «Если бы кто-то сказал мне три месяца назад, что «Челси» будет куплен за 2,5 миллиарда фунтов стерлингов с дополнительными обязательствами в размере 1,75 миллиарда фунтов стерлингов, я бы сказал, что вы курите то, что вам не следует курить».

Что дает понять – сделка с точки зрения бизнеса совершенно бессмысленна. Это же подтверждается цитированием неназванного американского инвестора в европейский футбол: «Если вы радикально не измените бизнес-модель, сократив расходы и превратив их в клуб, который больше продает, «Челси» не сможет стать обычным частным капиталовложением. Это тщеславная инвестиция».

Позволим себе еще одну цитату из The Athletic: «Хорошо это или плохо, но судьба «Челси» будет более тесно связана с Clearlake, даже если Боли будет избранным подставным лицом и фронтменом эпохи после Абрамовича».

Западная пресса весьма осторожна в своих высказываниях, но цитируемые материалы профильного издания прозрачно намекают – сделка по «Челси» фиктивна, Абрамович просто передал свою любимую игрушку на сохранение в другие руки. И хранить ее будет Леонид Блаватник, почему-то все эти годы счастливо избегающий санкций и даже интереса финансовых органов как Великобритании, так и США.

Особенно странно такая слепота относительно Блаватника выглядит в свете того, как именно он заработал свои 33 миллиарда долларов. Хотя родился Леонид Блаватник в СССР, в 1978 году семья будущего миллиардера решила эмигрировать в США, где он вместе с гражданством получил новое имя – Леонард. Позже к паспорту гражданина США добавились паспорт Великобритании и России. Все это не помешало Леонарду Блаватнику получить в 2017 году от королевы Елизаветы II звание рыцаря-бакалавра с титулом «сэр».

Что касается бизнеса, то хотя Леонард Блаватник и начал его делать в США, но миллиарды заработал именно в России. Как гласит официальная версия, в 1987 году Леонид Блаватник на нефтяной выставке случайно встречается со своим университетским другом Виктором Вексельбергом, который работал в России. Они решают начать бизнес и создать совместное российско-американское предприятие. В 1990 году было создано предприятие «Ренова» на базе приватизированных партнерами советских алюминиевых комбинатов, которое начало осуществлять экспорт российского сырья в США.

Бизнес развивался и Блаватник решился на новые сделки

Читайте ещё:Арест топ-менеджера «Росатома» Сахарова - «звоночек» для Лимаренко

 - 1994 – покупка акций Владимирского тракторного завода (позже продан по частям);

- 1996 – участие в создании Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и получение 47,5% ее акций;

- 1997 – приобретение совместно с Виктором Вексельбергом и Михаилом Фридманом 40% акций Тюменской нефтяной компании (ТНК);

- 1998 – покупка еще 50% акций нефтяного гиганта.

Покупку ТНК многие эксперты считают одной из самых выгодных сделок Леонида Блаватника: во-первых, он занял в новой корпорации пост председателя совета директоров; во-вторых, в 2003 году именно на ее базе начал функционировать нефтяной холдинг ТНК ВР.

В 2002 году Блаватник и Вексельберг выступили совладельцами финансовой группы, включающей банк «Альба Альянс» и корпорацию «Совлинк». В 2003-м партнеры создали «Единую торговую компанию» (ЕТК), деятельность которой сводилась к монопольной продаже каустической соды российским промышленным предприятиям. В 2007 году после слияния СУАЛа с «Русским алюминием» формируется корпорация «Русал», в совет директоров которой попадает Блаватник.

В 2012 году он инвестирует порядка 45 млн долл. в одну из крупнейших киностудий России – компанию «Амедиа». На этой волне в его активы постепенно переходит и фирма «СТС Media».

Это если не вдаваться в подробности. Как видим, практически все свои миллиарды заработал Леонид Блаватник именно в России. Причем, судя по фамилиям партнеров и названиям активов, деньги эти отнюдь не отличаются чистотой, которую так любят в США и Великобритании. Потому тот факт, что Блаватник каким-то образом избегает все эти годы интереса соответствующих финансовых органов этих стран, весьма настораживает.

Но есть еще несколько интересных фактов, которые добавляют странности к этой «слепоте» британцев и американцев. Леонид Блаватник поддерживает постоянные контакты с политической элитой России, в частности, с Анатолием Чубайсом и Сергеем Степашиным. Он даже спонсировал визит Степашина в Вашингтон, устроил в его честь обед, на котором присутствовали вашингтонские политики.

Кроме того, что уже более странно, российско-американско-британский гражданин, сер Леонид Блаватник, активно спонсирует избирательные фонды конгрессменов Республиканской партии от штата Нью-Йорк. Что весьма интересно в свете фигуры бывшего президента США Дональда Трампа и обвинений в адрес последнего в сотрудничестве со спецслужбами РФ. Нам этот факт важен в том плане, что мы рассматриваем фигуру Блаватника в свете отсутствия его фамилии в западных санкционных списках.

Кстати, давний друг Блаватника, Чубайс, тоже каким-то образом избежал санкций и непонятным образом оказался за границами России, где ведет тоже весьма странную деятельность, регулярно встречаясь с представителями Администрации президента США и представителями правительства Великобритании.

Ко всему этому следует добавить, что американские активы Блаватника, среди которых ведущее место занимают инвестиционная фирма Access Industries и третья по величине звукозаписывающая компания в мире – Warner Music, чувствуют себя вполне нормально. Никто не интересуется происхождением денег, на которые они куплены, равно как и происхождением денег, на которые куплена недвижимость Леонида Блаватника

блаватник

И вот ко всему этому добавляется покупка футбольного клуба «Челси» у другого российского олигарха, Романа Абрамовича. У которого тоже какая-то весьма странная история с санкционными списками – то он туда попадает, то не попадает, то за него вдруг вступается Владимир Зеленский…

Причем, по мнению отнюдь не бульварной прессы, покупка эта выглядит весьма странно. И закрыта она с помощью другой американской инвестиционной фирмы. И фигура самого Леонида Блаватника или, как написано в его британском паспорте, Leonard "Len" Blavatnik или Len Blavatnik, тоже весьма интересна.

Каким же образом ему удается избежать санкций? В чем загадка британско-российского гражданина сера Леонида-Леонарда Блаватника?

antikor.com.ua

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus