Антимафия — мы все про вас знаем!

Дело не в чести

Просмотры: 360     Комментарии: 0
Дело не в чести
Дело не в чести

Наша публикация о миллиардере Ебралидзе, вдруг задела за живое руководителя ООО «Мегалит-Охта-групп» Александра Брегу. При ближайшем рассмотрении оказалось, что директор строительной компании ревнивейшим образом следит что пишут о компании.

Почему это происходит именно сейчас, разбиралась редакция сетевого издания «Компромат Групп».

В пыльных строительных полях

Про миллиардеров и крупные компании пишут много и пишут разное. На критику бизнесмены тоже реагируют разно. Но иски о защите чести и достоинства к журналистам в Петербурге подавали единицы. В 2016-м году, редакции «Комсомольской правды», «Росбалта», ИА «Московский монитор» удостоились чести быть вызванными в суд от оскорбившегося петербургского девелопера. Два года бизнесмен судился с изданиями. Свои страдания он оценил в 1 миллион (с двух изданий) и 200 тысяч (по сто) с журналистов.

Два года тяжких эмоциональных боев в зале судебных заседаний и... "Решением суда первой инстанции от 10.12.2016, оставленным без изменения Постановлением апелляционного суда от 14.03.2017, в удовлетворении заявленных Истцами требований отказано". Александр Брега пошел на третий круг. В 2018 году суды закончились частичной победой миллиардера, который обогатился на целых 10 тысяч рублей с каждой редакции. Материалы остались в сети.

Почему это произошло? В куске текста, который разошелся по сети, говорилось про проблемный жилой комплекса «Олимп» в Королеве Московской области и ситуацию 2014 года разлива. Как оказалось, эта история вызывает у девелопера стойкую реакцию до сих пор. Дело в том, что в апреле 2020 года, компания «Мегалит» все же взялась за достройку приснопамятного комплекса в Королеве (об инвестициях в который было заявлено как раз в те годы). Как пишут подмосковные СМИ: "На сегодня это один из смых известных долгостроев в регионе — ему уже 20 лет".

Напомним, застройщиком проблемного ЖК «Олимп» в Королеве ранее выступала «Техинвестстрой». С 2009 года Александр Брега судился с компанией в арбитражных судах. Ситуация была грустная. Однако в прошлом году забрежжил рассвет.

Тем временем, против стройки стали выступать жители. На местных информационных ресурсах Королева легко найти петицию к властям региона с просьбой снести недострой и разбить там парк, а если не парк, то построить детскую поликлинику.

Но не прошло и недели с момента нашей публикации, как в соцсетях города Королева появилась информация, что 18 мая 2022 началась достройка объекта. Сами горожане, правда, уже не верят ни во что и достройке вовсе не рады.

 
 qhidqxiediqqxatf
 
Таким образом становится понятна реакция руководителя «Мегалита» - интерес публики к его проектам и упоминание его персоны появились совсем не вовремя. Речь же идет о деньгах. Тем временем, на сайте арбитражных решений, можно найти немало определений по поводу споров «Мегалита» Бреги, о замене в третьей очереди реестра требований кредиторов в деле о банкротстве АО «Техинвестстрой – Специализированный застройщик». Если выразиться более просто, то ЗАО «Мегалит», похоже, пыталось сместить несчастных пострадавших дольщиков в конец очереди, продвинувшись само. Однако суд подобные "извини-подвинься" ничуть не устроили и в последнем решении от 24 мая 2021 года (дело №А41-4420/09) суд пришел к выводу, что "погашение требований Пешкова А.А. в процедуре конкурсного производства произведено ЗАО «Мегалит» с нарушением требований статей 113 и 125 Закона о банкротстве".

Справка «Компромат Групп»:

Архитектурный проект ЖК «Олимп» был разработан в 2000 году. В 2001-м на месте будущего жилого комплекса стали рыть котлован, в 2002-м началось строительство. Один из соинвесторов «Олимпа» Василий Гришаев, присвоил 180 миллионов рублей и сбежал с ними за границу в 2006 году. Субподрядчик потребовал признать ЗАО «Техинвестстрой» банкротом. Это стало причиной проблем, образовавшихся в дальнейшем вокруг строительства дома. В 2012 году Гришаева нашли в Австрии, экстрадировали в Россию, а затем приговорили к восьми годам лишения свободы.

Тень смерти Пушкина

Еще одна "болевая" точка строительного гиганта это ЖК «Приморский квартал». К осени 2023 года, в строй должна быть введена 4 очередь домов жилого комплекса. Но, еще должны успеть закончить два корпуса предыдущей очереди до конца 2022 года. Пандемия ударила по строительству, но последующий бум на первичку порвал все прогнозы аналитиков.

На начальном этапе минимальная цена квартир в ЖК составляла 3 млн. 200 тыс. 850 рублей (цена на март 2020). Сегодня однокомнатную квартиру можно купить за 8,5 млн. рублей. При этом уже заселившиеся или желающие заселиться горожане обмениваются отнюдь не восторженными эпитетами.

 


 

Зато следом за любым критическим высказыванием в сети появляются отзывы, рекламирующие эту застройку практически одинаковыми предложениями. "Непосредственно в сквере место дуэли Пушкина", " ..Рядом скейт-парк, сквер, памятник месту дуэли А.С.Пушкина", " Отличный современный жилой комплекс рядом со сквером дуэли Пушкина".

Очень странно выглядит подобная пиар-компания. Как будто все желающие купить квартиру, мухами должны слететься к окнам выходящим на место гибели поэта и, делая круглые глаза, сообщать об этом всю свою оставшуюся жизнь друзьям и знакомым. "Люськ, а Люськ, а у меня из квартиры место где убили Пушкина видно. Клево, да?"

Но это все лирика, если взглянуть на практику жизни. А практика состоит в том, что банк «Санкт-Петербург» и ООО «Мегалит – Охта Групп» заключили кредитный договор на проектное финансирование строительства 2-й и 3-й очередей жилого комплекса «Приморский квартал». Сумма максимального кредитного лимита по договору составила 2 млрд рублей, срок погашения кредитной линии – сентябрь 2023 года. Отсюда, видимо, как пишут горожане "торопливость" и "недоделки". Отсюда, похоже, и странные приемчики пиар-отдела застройщика, которые рекламируют место убиения великого русского поэта наряду с удобствами и комфортом. Чего не сделаешь для хороших продаж?

 

Справка «Компромат Групп»:

Компания «Мегалит – Охта Групп» реализует масштабный проект «Приморский квартал» с 2017 года. Жилой квартал возводится в рамках комплексного освоения территории, ограниченной Коломяжским пр., пр. Испытателей, Богатырским пр. и ул. Матроса Железняка. Строительный адрес — Коломяжский проспект, дом 13, литера А. Застройка производится на месте бывшей Ждановской овощебазы. Это один из самых крупных земельных активов в границах питерского КАД.

Новые технологии

Не только некоторые (несомненно несознательные) горожане думают, что строительная компания «Мегалит» финансово лукавит. Например осенью прошлого, 2021 года, к одной из структур принадлежавших Александру Брега - ЗАО «Мегалит» с претензиями пришел Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Иск в Тринадцатый Арбитражный суд был подан "о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами". Речь шла о том, что указанная компания является собственником нескольких нежилых помещений расположенных в здании по адресу: Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 41/39, лит. А. Но если здание - зарегистрированная собственность, то участок земли под ним - государственная собственность. Согласно техническому паспорту, доля земельного участка под зданием, приходящаяся на принадлежащие ЗАО «Мегалит» помещения, составляет 2 734 кв. м.

Комитет справедливо посчитал, что если за многие годы владения помещениями, компания не озаботилась покупкой земли, стало быть она должна платить за ее аренду. Поскольку согласно ст. 65 Земельного Кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Суд встал на сторону госструктуры и постановил взыскать с компании 12 миллионов 661 тысячу рублей задолженности и 1 миллион 228 тысяч неустойки. Странно было бы думать, что такой строительный гигант с такой четко построенной архитектурой бизнеса и думать забыл о куске земли. Ведь корпорация только и делает, что ищет лучшие куски санкт-петербургской земли под застройку. Неужели целый штат дорогих юристов пропустил такой важный момент и допустил подобные убытки? Просто не верится.

Или может быть, как уже написали на других медиа-порталах, - не всё гладко с бизнесом у Александра Бреги и он, цитируем: "в минусах на десятки миллиардов". Тут утверждать не беремся, положимся на прозорливость коллег.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus