Антимафия — мы все про вас знаем!

Бизнес-криминал «полез» в «оборонку»

Просмотры: 327     Комментарии: 0
Бизнес-криминал «полез» в «оборонку»
Бизнес-криминал «полез» в «оборонку»

В Москве арестовали экс-директора разработчика ракетных двигателей.

Бывшего директора Пермского завода «Протон-ПМ» Дмитрия Щенятского заключили под стражу. Он помещен в СИЗО.

Щенятского обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Помимо экс-директора фигурантами дела являются еще три человека.

Подробности уголовного дела не раскрываются, но по некоторым оговоркам представителей следствия стало известно, что в этой афере замешана группа компаний «Гута» и ее владелец Юрий Гущин.

В июне 2004 года сотрудники УВД Перми провели выемку в московском офисе «Гуты». Ранее пермская прокуратура возбудила дело о мошенничестве при получении группой контроля над 34% ракетного завода «Протон-ПМ», на которые претендовал ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева». В ноябре ГКНПЦ сообщил, что акции перешли под его контроль, и конфликт был исчерпан.

Читайте ещё:Шакро Молодой снова на свободе

Затем «Гутой» заинтересовались брянские следователи. Наиболее вероятной версией произошедшего участники рынка называют участие группы в ряде крупных девелоперских проектов, таких как «Золотой остров» и «Москва-Сити». Последний является одним из самых амбициозных столичных проектов последнего десятилетия, который столкнулся со многими сложностями. Из проекта вышли со скандалами и уголовными делами несколько крупных застройщиков и инвесторов, строительство объектов замораживалось на неопределенный срок.

Однако, недавно ММДЦ получил новый старт. В настоящий момент 47% акций компании «Сити» принадлежат «Норникелю», а «Гуте» – 38%.

Некоторое время назад конфликтующие владельцы «Сити» согласились не увеличивать свои пакеты за счет скупки акций у миноритариев. По оценкам финансовых аналитиков, недавно неизвестная структура заинтересовалась активами компании. В частности, была проведена оценка акций «Сити». Инвестиционная фирма «Ростинвест», известная своим участием в рейдерских кампаниях (а именно в перепродаже кипрского офшора, захватившего здание «Гипромеза» на Проспекте Мира), оценила ОАО «Сити» в $275 млн, включив акции в котировальный лист RTS Board. «Выставление акций «Сити» на биржу означает новый виток борьбы за проект.

Скорее всего, конкуренты и тем кому Гущин «наступил на ногу» «слили» правоохранителям определенный компромат на фигурантов, причастных к махинациям «Гуты» в сфере «оборонки» , которая в настоящее время находится на особом контроле власти, что дало повод следователям начать новый виток расследований, который может серьезно затронуть группу компаний криминального авторитета и соответственно понизить стоимость ее акций.

Для справки: Юрий Гущин, основатель компании группа «Гута», родился 1,08.1944г. в поселке Каменный ключ Осинниковского района Кемеровской области, четыре раза привлекался к уголовной ответственности. За свою жизнь он провел в тюрьмах и лагерях 22 года.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus