Антимафия — мы все про вас знаем!

В России назвали способствущий продовольственному кризису фактор

Просмотры: 355     Комментарии: 0
В России назвали способствущий продовольственному кризису фактор
В России назвали способствущий продовольственному кризису фактор

Политизация сотрудничества в области энергетики способствовала продовольственному кризису. Такое мнение высказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности по теме конфликтов и продовольственной безопасности.

Его слова приводит ТАСС.

Российский дипломат считает, что «навязываемый всему миру скачкообразный переход к зеленой энергетике вместо продуманного плавного энергоперехода, а также откровенная политизация энергетического сотрудничества ряда стран» в значительной степени повлиял на ухудшение ситуации с продовольствием в мире. По его словам, это привело к безрассудному отказу от энергопроектов и резкому взлету цен на энергоносители.

«Котировки нефти в 2020-2022 годах выросли более чем на 22 процента, а это — солярка для сельхозтехники, бензин для агроперевозчиков, электричество для пищепрома», — напомнил постпред.

Небензя также заявил о подозрениях по поводу экспорта украинского зерна в хранилища европейских государств. «У нас есть обоснованные подозрения, что это зерно идет не на нужды голодающего глобального юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран. Так, как мы понимаем, Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение», — пояснил Небензя.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus