Антимафия — мы все про вас знаем!

Не бюджетом единым: куда ведут коррупционные скандалы среди налоговиков

Просмотры: 419     Комментарии: 0
Не бюджетом единым: куда ведут коррупционные скандалы среди налоговиков
Не бюджетом единым: куда ведут коррупционные скандалы среди налоговиков

Посадка за посадкой среди налоговиков всплывают как в соцсетях, так и официальных СМИ. Все истории ведут к традициям «преемственности» в этой структуре, тянущихся со времен руководства ФНС Михаилом Мишустиным.

На днях с поличным был задержан главный инспектор камеральных проверок ИФНС №22 по Московской области Михаил Стародубов. Об этом рассказывал «РЕН ТВ».

Правоохранители надели ему наручники прямо во время получения взятки в 4,5 миллиона. Такую сумму ему передал генеральный директор типографии «Парадиз». «Задобренные» налоговики должны были забыть о выявленных инспекцией нарушениях. Сам задержанный признался, что инициатором вымогательства денег выступило руководство налоговой службы. Самому Стародубову полагался только один миллион. Тут же по подозрению в коррупции задержан начальник юридического отдела этой же инспекции Григорий Пекарев. Только вину он не признал, сообщает корреспондент УтроNews.

По стопам предшественников

Громкое дело, скорее всего, затронет саму руководительницу УФНС по Московской области Екатерину Макарову. Раньше она возглавляла липецкую налоговую службу. А на в должность вступила, когда с высокого поста в региональном ФНС со скандалом слетел заместитель начальника Виктор Исаев. Как писало «АиФ», налоговика за получение взятки в размере 6 миллионов рублей посадили на 9 лет, оштрафовали на 200 тысяч рублей и лишили всех почестей и званий.

Следом пост руководителя ФНС Липецкой области покинул Станислав Гусев, который был назначен руководителем МИ ФНС России №14 по г. Москва, а занявшую его место Макарову — в Подмосковье. Уже в 2016 году госслужащая вошла в число богатейших руководителей России. Тогда она зарабатывала почти пять миллионов рублей в год. За пять лет ее доход увеличился разве что на чуть более сотни тысяч рублей. По данным сайта Федеральной налоговой службы, в 2020 году она заработала 5,179 млн рублей.

Как утверждали авторы сайта «Компромат-Урал», в 2017 году с Подмосковного бизнеса налоговики дособрали почти 6 миллиардов рублей, обходя фирмы, которые принадлежат офшорным компаниям.

Взятка за взяткой

До конца июня за решеткой проведет экс-глава ИФНС №3 по Ставропольскому краю Олег Ниценко. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере.

По версии следователей, его «отблагодарили» на сумму в целый миллион рублей. Госслужащий не чурался и получения «подачек» мясом и комбикормом. За эти нехитрые припасы он обязался оберегать бюджет компании «Агро-Инвест» от налогов и проверок.

Ранее в Семилукском районе Воронежской области подобная участь настигла главного налогового инспектора межрайонной инспекции ФНС №1 по Воронежской области Наталью Чаркину. Об этом со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах написал «Коммерсант».

По сравнению со взяткой ее ставропольского коллеги, «улов» дамы в погонах оказался довольно скромным — 27 тысяч рублей. Эту сумму она якобы потребовала у местного жителя, который не мог получить декларацию из-за нарушений в предоставленных документах.

Удивительно, но в это же время по подозрению получении взятки в те же 27 тысяч рублей уголовное дело было заведено на 41-летнего начальника отдела по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области. Такую благодарность он получил одного из гастарбайтеров, который, минуя очередь, хотел оформить и получить патент для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

В это же время силовики наведались с обысками в ИФНС №29 Москвы. По итогам неожиданного визита, по данным РИА «Новости», по подозрению в той же коррупции был задержан налоговик. Однако о сумме взятки и личности задержанного пока неизвестно.

Копеечка к копеечке

Читайте ещё:Владельцами ПВЗ Ozon, поднявшими шумиху вокруг сервисного сбора, оказались миллионеры

Этих людей в свое время назначали с одобрения экс-руководителя ФНС России Михаила Мишустина.

Как писало сетевое издание «Современный портал Екатеринбурга — «66.ru» «за последние 10–15 лет в налоговой службе не поменялось практически ничего! Те же обшарпанные стены, потасканная мебель, те же злые и уставшие налоговые работники».

И сегодня налоговая служба остается одним из коррумпированных органов государственной власти. Какова вероятность того, что нынешние высокопоставленные налоговики берут пример со своего экс-предводителя?

Михаил Романовский

Страница для печати

Тема: ФНС,
Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"