Антимафия — мы все про вас знаем!

Струкова на экспертизу: где олигарх возьмет 1,58 миллиарда рублей

Просмотры: 459     Комментарии: 0
Струкова на экспертизу: где олигарх возьмет 1,58 миллиарда рублей
Струкова на экспертизу: где олигарх возьмет 1,58 миллиарда рублей

Неприятности сыплются на седую голову бизнесмена-политика Константина Струкова, как из рога изобилия. "Скряга" опять попал?

И г-н Струков снова вздрогнул: налоговики выступили о солидарном взыскании с ООО "МелТЭК", ООО "Энергия-НК" арбитражного управляющего, а также вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова, владельца АО "ЮГК", его дочери Евгении Кузнецовой убытков в размере 1,58 млрд. рублей.

К этой операции привлечены эксперты, перед которыми поставлены вопросы об объемах добытого угля в рамках лицензии на пользование недрами, фактической рыночной стоимости, соответствии качества, объема, стоимости и проч. Напомним, ранее СМИ подробно сообщали о разногласиях ФНС с АО "ЮГК" Струкова.

Претензии у налоговиков возникли и к ООО "МелТЭК", одним из бенефициаров этого ООО является Евгения Кузнецова, дочь г-на Струкова.

В общем, у господина Скрягина нынче то понос, то золотуха, если вспоминать его недавние бои за компанию Petropavlovsk, которая намедни объявила о своем банкротстве. Возможно, это " кара небесная" за то, что Константин Струков отправил в тюрьму основателя Petropavlovsk Павла Масловского?

Читайте ещё:Дольче вита крановщицы Фратти

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

Скроется ли за кордоном?

При таком безбожном количестве неприятностей, говорят, г-н Струков может дать стрекача: снова отъедет за кордон, как это уже бывало в его жизни в бытность губернатором Амана Тулеева: тогда г-н Струков " запорол" важный для Кузбасса проект "Кузбассполиметалла", и смылился за границу… Об этом писал "Коммерсант".

Конечно, и сегодня для него ситуация - не " сахар".

А кто тогда будет отвечать по финансовым обязательствам его компаний?

И в этой связи любопытная такая новость: 8 марта с.г. стало известно о том, что у крупнейшего пакета акций компании Petropavlovsk сменился владелец. 29,18% Petropavlovsk в Амурской области, отныне принадлежат ГК "Регион" Сергея Сударикова.

 qhidqhiqxhiqxatf

Сергей Судариков. Фото: https://www.amurobl.ru/

Г-на Сударикова связывают с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Но ранее точно таким же пакетом владел сам миллиардер Струков.

Видимо, Струков не "выдержал" последствий корпоративного конфликта в компании Petropavlovsk, а также претензий налоговиков по другим своим проектам? Очевидно, дела у Струкова обстоят так, что ему, возможно, срочно потребовались деньги?

Читайте ещё:Стало известно, где жил арестованный замминистр обороны: в доме на Рублёвке стоимостью в миллиард рублей

Бизнес на грани фантастики?

Появление Струкова среди акционеров компании Petropavlovsk, одной из крупнейших золотодобывающих компаний, сопровождалось громким скандалом. Поглощение Petropavlovsk, имело признаки недружественного.

Роман Троценко. Фото: https://arctic.ru/

И за два года владения крупным пакетом акций Petropavlovsk Струков очень сильно потерял в деньгах: сегодня стоимость 29,18% акций Petropavlovsk оценивается на Лондонской фондовой бирже в $28 млн. Заплатил $170 млн, продал за $28 млн.

Это же бизнес на грани фантастики…

Спрашивается, зачем нужно было продавать перспективный бизнес по добыче золота, которое, как известно, всегда в цене?

Струков и сам мог приложить немало усилий, чтобы снизить стоимость Petropavlovsk.

Напомним после того, как он получил возможность рулить, то сразу сменил топ-менеджмент. Возник корпоративный конфликт, в результате которого основатель Petropavlovsk Павел Масловский, финансовый директор Данила Котляров и другие были отстранены от руководства.

Для г-на Масловского история вообще закончилось уголовным преследованием и арестом.

Как "топили" Масловского

Надо напомнить, что сооснователю компании Petropavlovsk Масловскому здорово досталось за последние 5 лет: начиная с 2017 г. компания пережила три по счету корпоративных конфликта с участием бизнесменов из списка Forbes.

В результате первого конфликта Павел Масловский вынужден был уйти из золотодобывающего гиганта. Но вот после второго конфликта смог вернуться назад!

В первом случае компанию покинуть из-за конфликта с Виктором Вексельбергом бывшим основным акционером компании Petropavlovsk.

Виктор Вексельберг. Фото: Sk.ru

Потом история повторилась, только вместо Вексельберга в роли оппонента Масловского выступил другой участник списка Forbes, а именно - Константин Струков.

В июне 2020 г. компания Струкова "Южуралзолото", которой принадлежало 22,4% акций Petropavlosk, проголосовала против того, чтобы Павел Масловский вошел бы в совет директоров золотодобытчика.

Для самого Масловского, хорошо знакомого со Струковым, это стало неожиданностью.

Напомним, что Petropavlovsk начали создавать в конце 1990-х, когда унция золота стоила меньше $300. Следующее десятилетие оказалось еще более удачным: к 2011 г. металл подорожал до $1900 за унцию. Компания произвела 630 000 унций золота и стала вторым после Polyus Gold игроком на российском рынке.

Но к концу 2012 г. цены на золото упали до $1700 за унцию, к концу 2014-го —до $1200. И Масловский, который в 2011 г. ушел из компании в Совет Федерации, был вынужден вернуться в Petropavlovsk. Об этом сообщал "Коммерсант".

Компании пришлось реструктуризировать выпуск конвертируемых еврооблигаций 2010 г. на $380 млн. Но именно под руководством Масловского Petropavlovsk закончил строительство автоклава и запустил его в ноябре 2018 года.

Павел Масловский. Фото: https://ampravda.ru/

После этого капитализация компании начала расти. Летом 2019 г. среди "игроков" объявился и Роман Троценко. В интервью Forbes в конце 2019-го говорил, что планирует консолидировать на базе Petropavlovsk небольших игроков отрасли.

Но уже в феврале 2020 г. продал долю Константину Струкову.

Сразу пошел в атаку

"Струков объявил по телефону практически без каких-либо аргументов, что будет голосовать против меня в совете директоров", - вспоминает Масловский. Об этом писала "Компания".
Так и произошло. По итогам голосования, закончившегося 26 июня, Павел Масловский не вошел в совет.

Крмпания Petropavlovsk сочла результаты срежиссированными и пожаловалась в британскую Комиссию по поглощениям.

Сам Струков отрицал факт сговора, но планировал стать главным с объединенной компанией. Разговор об объединении был, но в общих чертах, ведь у компаний слишком разные корпоративные культуры.

Константин Струков. Фото: https://bigrating.ru/

Главным камнем преткновения между Струковым и Масловским стала сделка, которую планировал провести Petropavlovsk. Золотодобывающему гиганту принадлежало 75% в компании TEMI - владельце лицензии на Эльгинское месторождение золота. 25% принадлежат офшору Agestinia Trading, за которым стоит акционер британской геологоразведочной компании Orsu Metals Сергей Стефанович. Об этом писал сообщал The Moscow Post.

Павел Масловский планировал начать работу на Эльгинском месторождении в 2020 году, а перед этим выкупить 25% у Agestinia Trading. Оплатить предполагалось акциями Petropavlovsk.

Сделка готовилась давно, и Струков не хотел разводнения своей доли. Разговор об этом шел в апреле, сооснователь Petropavlovsk вспоминает о нем как о единственном противоречии с совладельцем" Южуралзолота".

Но "Южуралзолото" обозначило несогласие со сделкой. Но этим претензии не ограничиваются. "Южуралозолото" неоднократно выражало совету директоров Petropavlovsk свою озабоченность тем, что у компании очень большие административные расходы и долговая нагрузка. "Южуралзолото" решило, что компании необходима новая управляющая команда.

Как Масловский попал в СИЗО

Но самые большие неприятности для Павла Масловского начались в декабре 2020 года.

25 декабря суд арестовал Павла Масловского: его обвинили в трате 95 млн. рублей в составе организованной группы. Все претензии коснулись сделки по приобретению в 2018 г. офисного строения в центре Благовещенска площадью 3000 кв. м с земельным участком. Цена сделки составила 218 млн. рублей, но следователи посчитали, что настоящая цена объекта - 123 млн. рублей.

Павла Масловского поместили в изолятор на Петровке.

А обыски стали квинтэссенцией конфликтной ситуации меж мажоритарным владельцем акций Petropavlovsk, президентом "Южуралзолота" Константином Струковым и Масловским. Конфликт случился на фоне разговоров об объединении Petropavlovsk и "Южуралзолота".

Но надо напомнить, что на фоне скандала с захватом компании Petropavlovsk, после претензий налоговой, сотрудников Струкова обвинили в воровстве золота.

Не успели отгреметь скандалы с налоговыми фокусами Струкова - он не первый год лихо уходит от налогов - еще не затих и громкий конфликт с Покровским рудником, который Струков подтянул под себя, как Следственный комитет России по Красноярскому краю и Республике Хакасия объявил о криминальных делах на ООО АС "Прииск Дражный", который входит в "ЮГК".

На прииске "Дражный" в Северо-Енисейском районе расследовалось уголовное дело против управляющего директора: его подозревали в незаконном обороте драгоценных металлов.

В ходе следствия был выявлен факт незаконного хранения и реализации драгоценного металла на сумму более 340 млн. рублей.

Похоже, что такие методы работы уже становятся особым стилем деятельности компаний Струкова?

И все же несколько лет тому назад Константин Струков почти уже было загремел под фанфары, но вовремя уехал из России. Дело было в 2007 г., в Кемеровской области, когда было возбуждено уголовное дело по фактам мошеннических действий Струкова и других совладельцев "Кузбассполиметалла".

Г-н Струков взялся было за развитие вполне успешной компании, но вместо того чтобы развивать предприятие, постоянно скандалил со своими партнерами, а сотни рабочих ООО "Кузбассполиметалл" месяцами сидели без зарплат. И еще Струков якобы взял крупный кредит и, как подозревало следствие, мог потратить миллионы нецелевым образом.

Вскоре деятельность " Кузбассполиметалла" полностью остановилась. И тогда в прокуратуру Кемеровской области с просьбой разобраться с собственниками компании "Кузбассполиметалл" обратился губернатор области (на тот момент) Аман Тулеев.

Аман Тулеев. Фото: https://tass.ru/

Но Струков не стал испытывать судьбу, а мгновенно вышел из числа акционеров. И испарился. Перспективное предприятие прекратило свое существование.

Струков несколько лет тихо сидел за границей, но потом вернулся. И снова предложил свои услуги Кузбассу. Но от его услуг отказались.

Видимо, именно после этой истории, г-н Струков так и не смог попасть в Государственную Думу. В 2015 г. Струков изо всех стремился занять депутатское кресло. Но его лихо прокатили ...

Таким образом, г-н Струков остался только с мандатом депутата Законодательного собрания Челябинской области. И этот мандат прикрывает Струкова уже более 20 лет.

Миллиардера Струкова за глаза зовут "Скрягой".

Тут вспоминается такая история: весной 2017 г. он распорядился всем горнякам Дарасунского золотого рудника в Забайкальском крае срезать зарплату на треть. Мол, прииск приносит одни убытки, хотя по официальным данным, ежегодная прибыль компании превышает 200 млн. рублей. Шахтеры каждый год добывают по 300 кг золота. И когда горняки недосчитались 30% зарплаты, они объявили забастовку. Об этом писал The Moscow Post.

Долги по зарплатам были погашены только после того, как в ситуацию вмешался постпред президента в СФО (на тот момент) Сергей Меняйло.

Сергей Меняйло. Фото: https://rostec.ru/

Рабочие рассказывают, что на "Южуралзолоте" они получают от 9 до 15 тыс. рублей. Официальные цифры говорят, что годовая прибыль предприятия составляет более 1,3 млрд. рублей. Но вот на "человеческие" зарплаты шахтерам не хватает.

Но еще раз вернемся к делу Масловского…

Есть слухи, что дело в отношении Павла Масловского могло быть сфабриковано.

После помещения Масловского под стражу в сети всплыло несколько эпизодов из его биографии, что наводит на мысль о том, что на основателя Petropavlovsk готовили информационный "наезд"… Мог ли инициатором быть г-н Струков?

Павел Масловский якобы некогда "кинул" акционеров "Токур-золото", а также выводил деньги из Азиатско-Тихоокеанского банка. Об этом писал "Амур.инфо".

Таким образом, основателю золотодобывающей компании Масловскому намекали, что, если он не согласится отдать оставшиеся акции, то уголовное дело может обрасти новыми, яркими эпизодами.

Ну, а сам господин Скряга не боится попасть за решетку? Он ведь уже наворотил много чего, и сразу на несколько уголовных дел…

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера