Антимафия — мы все про вас знаем!

Дочь Сечина

Просмотры: 513     Комментарии: 0
Дочь Сечина
Дочь Сечина

Как Инга Каримова получила от «Роснефти» блатные номера и оказалась связана со скандальным олигархом.

Как выяснила «Метла», дочери Игоря Сечина принадлежит автомобиль Mercedes-Benz G65 с госномером м566мм77. Инга Каримова приобрела его в 2018 году.

Нам удалось установить, до этого престижный госномер был закреплен за «Роснефтью». С ним (еще начиная с 2004 года) ездили принадлежавшие корпорации автомобили Audi A8 и Lexus LS (VIN: WAUZZZ4E05N011028 и JТНDU46F705014858).

На каком основании номера от госкомпании перешли дочери Сечина – неизвестно. Вообще-то номера серии МММ сегодня можно и купить. Уж глава Роснефти мог себе позволить сделать такой подарок дочери. Но если уж привык распоряжаться государственным как личным, тут и на мелочевке сложно остановиться

Официально зарегистрирована Инга Каримова, установила «Метла», по адресу: ул. Нежинская, д. 8, корп. 3. Принадлежит квартира Дмитрию Устинову – бывшему мужу дочери главы «Роснефти».

Читайте ещё:Арестованного замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене - СМИ

Устинов — сын экс-Генпрокурора. Сам он в нулевых работал в администрации президента.

Помимо Mercedes-Benz G65, у Каримовой есть и другие автомобили: Мерседес-Бенц V 250 d (К077МА750), Toyota Land Cruiser 200 (О077МН750), Volkswagen Multivan, Ferrari 458 (Х077МА750), Mercedes-Benz G63 (У077КМ777), Nissan X-Trail (К077КК50), Bentley Bentayga (А077СЕ177), МАУВАСН (Х077МТ750) и Range Rover (К077КК90).

В базе ГИБДД содержится телефон дочери Сечина: +7 985 22*-**-*7. Он совпадает с номером, который использовался при регистрации машин актера Михаила Пореченкова: отечественного внедорожника «Бронто» (Е644НТ799) и Mercedes-Benz G500 (Т444УВ199).

В 2018 году Инга Каримова стала учредителем ООО «Камелот». На имя ее директора Олега Чернявского зарегистрирована фирма «КРК-групп», которая в этом октябре была допущена до конкурса на благоустройство за 5 млн руб. общественной территории у памятника Шаляпина в Плесе Ивановской области.

Чернявский же руководит «Товариществом плёсских дачников», которым владеет зять Сечина, а по совместительству глава Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов. Однако декларацию о доходах, из которой можно было бы узнать о заработках дочери главы «Роснефти», он не публикует. Частично восполняем пробел.

Как выяснила «Метла», Инга Каримова получает больше 50 миллионов год в от АО «Ормет». В активах занимающегося добычей и первичной переработкой медных и медно-цинковых предприятия – обогатительная фабрика, а также рудники «Джусинский» и «Весенний» в Оренбургской области. Не исключено, что дочь Сечина является акционером компании, официально же список бенефициаров не раскрывается. Стоимость чистых активов предприятия по состоянию на 30.06.2020 составляет 7 миллиардов 732 миллиона рублей.

Что касается Тимербулата Каримова, то он с 2014 года является советником главы РФПИ Кирилла Дмитриева. Какими ценными знаниями зять Сечина делится с Дмитриевым – неизвестно, в СМИ он в этом качестве практически не фигурирует. Зато получает за свою тайную службу в РФПИ зарплату: по данным «Метлы», около полумиллиона в год. Конечно, копейки по сравнению с доходами супруги.

Дочь Сечина eiqehiqdtidatf

АО «Ормет», от которого получает доход Инга Каримова, входит в группу «Русская медная компания». В совете директоров РМК заседает и муж дочери Сечина Тимербулат Каримов.

Основатель и основной акционер группы — свердловский миллиардер Игорь Алтушкин. Так что версия о влиянии Игоря Сечина на газету «Ведомости» через Алтушкина не совсем безосновательна.

Алтушкин известен не только как владелец особняка в Лондоне, которым прежде владела певица Мадонна, но и как православный меценат. Именно из-за него разгорелся прошлогодний скандал с застройкой сквера в Екатеринбурге.


Дом самого Алтушкина в Екатеринбурге расположен, по данным «Метлы», в зеленой зоне – в коттеджном посёлке Карасьеозёрский. По соседству расположен и спортивный клуб Алтушкина «Архангел Михаил».

Читайте ещё:Участвуют ли в реальных боевых действиях отпрыски элиты

Это престижное место в Верх-исетском районе города, в 15 километрах от центра. Карасьеозёрский – самый первый элитный коттеджный посёлок Екатеринбурга.


Площадь дома уральского олигарха в Карасьеозёрском — целых 3.601 кв.м., он стоит на участке в 34 сотки. Принадлежат ему и его жене и несколько участков по соседству, их общая площадь — около 240 соток.

Московская квартира основного владельца РМК расположена на Новом Арбате, в ЖК «Грубер Хаус», построенном знаменитым архитектором В.М. Гинзбургом. Стоимость только этих объектов Алтушкина – под миллиард рублей.

Вот чего мы не нашли у Алтушкина — так это жилья в Челябинске. А ведь именно в этом регионе проект РМК по строительству Томинского ГОК вызвал сопротивление жителей, недовольных тем, что олигарх их травит. Недавно на сотрудника местного штаба Навального напали во время съемок у комбината. Сам Навальный характеризовал Алтушкина так: «Занимался скупкой металлолома, потом скупил приватизированные советские предприятия цветной металлургии и вообразил себя кем-то вроде Демидовых».

Алтушкин, как и Инга Каримова, получает доход от АО «Ормет» (около 300 миллионов в год). И, естественно, от головного предприятия своей группы АО «РМК».

«Метла» установила, что Алтушкин также получает доход от АО «Национальная Башенная Компания», в которую несколько лет назад «Вымпелком» выделил свои сотовые вышки. Сообщалось о их возможной продаже. Видимо, покупателем и выступил уральский бизнесмен.

«Национальная Башенная Компания» сдает в аренду вышки Росавиации, МВД, ФСО и ФСБ. Так партнер дочери Сечина припал ушами к спецслужбам.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus