Антимафия — мы все про вас знаем!

Бывшего советника Президента Украины Леонида Кучмы отпустили из-под ареста

Просмотры: 347     Комментарии: 0
Бывшего советника Президента Украины Леонида Кучмы отпустили из-под ареста
Бывшего советника Президента Украины Леонида Кучмы отпустили из-под ареста

Недавно сотрудники ДПС остановили автомобиль 58-летнего экс-советника Леонида Кучмы и бывшего главы «Нафтогаза Украины» Игоря Бакая в Подмосковье для проверки.

Во время процедуры выяснилось, что мужчина находится в федеральном розыске по подозрению в крупном мошенничестве в Республике Молдова. Бакая задержали и поместили под арест. Информацию о задержанном оперативники передали в правоохранительные органы Молдовы и запросили документы для дальнейших действий. Но ответа долго не было, всё это время экс-советник Леонида Кучмы находился под арестом. Когда правоохранительные органы Молдовы всё же отреагировали на запрос, оказалось, что Игоря Бакая задержали по ошибке.

— На Красногорском шоссе был задержан 58-летний гражданин, который числился в федеральном розыске МВД и Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. После задержания выяснилось, что данное лицо не представляет интереса для указанных органов и находится в базе по ошибке. После этого гражданин был отпущен, — сообщил источник kp.ru.

Оказалось, что возбужденное в 2018 году в Молдове дело в отношении Игоря Бакая уже закрыто, но из списка лиц, разыскиваемых по обвинению в совершении уголовных преступлений, его удалить забыли.

Во время президентства Леонида Кучмы Игорь Бакай был его советником и руководил Государственным управлением делами Украины. Он создал и стал первым председателем нефтегазовой компании «Нафтогаз Украины». В 2004 году Бакай покинул страну, получил российское гражданство и занялся аграрным бизнесом в РФ. В октябре 2017 он был арестован по обвинению в мошенничестве. Причиной стал невыплаченный займ в размере 630 миллионов рублей, кредитором по которому выступал холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова. В 2020 году по этому делу Бакай был осуждён на 4 года условно.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Как в России борются с клеветой в "телеге"
ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии
Террористы, которые атаковали "Крокус Сити Холл", могли использовать для связи и обмена информацией онлайн сервисы для игр
Генпрокуратура, Минцифры и РКН расширят технические возможности по блокировке контента
Центробанк предупредил о новой схеме мошенников
Фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест
Живущая в ОАЭ Виктория Боня грезит покупкой домов, вилл и самолетов
Алла Пугачева впервые прокомментировала теракт в «Крокус Сити Холле»
В уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции Крымского узла железной дороги определился главный фигурант
Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева
Косметолог объяснила, почему Казьминой ни в коем случае нельзя было делать инъекции в нос

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии