Антимафия — мы все про вас знаем!

Радиоактивный Клондайк: как «Росатом» зарабатывает на отходах

Просмотры: 429     Комментарии: 0
Радиоактивный Клондайк: как «Росатом» зарабатывает на отходах
Радиоактивный Клондайк: как «Росатом» зарабатывает на отходах

«Росатом» продолжает нелегкое дело - утилизацию опасных отходов прямо с улиц Москвы. За деньги из бюджета. При этом фрагментов РАО меньше не становится. Наоборот отходы регулярно появляются в одном и том же месте.

Аккурат завода полиметаллов и могильника химических и радиоактивных отходов. Которые, к слову, принадлежат «Росатому». Удивительное совпадение.

О чем речь?

29 апреля 2022 года рядом с Каширским шоссе, 78 «а», прямо напротив могильника химических и радиоактивных отходов скандально известного Московского завода полиметаллов (входит в «Росатом») местные активисты нашли три фрагмента радиоактивных отходов, визуально опасные предметы напоминали камни.

Мощность дозы у поверхности составляла свыше семи микрозиверт в час (700 микрорентген в час). Что существенно превышает природный фон и представляет опасность для человека. От каждого фрагмента радиоактивных отходов (далее РАО) шел поток бета и альфа частиц. Также прибор зафиксировал торий. Торий мало токсичен, однако он способствует облучению организмов. Считается, что присутствие тория увеличивает риск рака легких, поджелудочной железы и крови.

Об опасной находке активисты сообщили по номеру «112». На место выехали полицейские и через 4,5 часа бригада «Радона» (подконтрольное предприятие «Росатома», специализируется на утилизации опасных отходов, услуги компании оплачивается правительство Москвы) убрала отходы.

Золотая жила

 qeituidexidquatf

(Фото: Андрей Ожаровский)

Возникает логичный вопрос, как такие опасные отходы оказались на общественной территории? Причем недалеко от предприятия «Росатома», который и должен заниматься их утилизацией. Халатность? Или нежелание платить за утилизацию РАО? Интересно, что буквально за неделю до опасной находки, активисты во главе с экспертом Программы Безопасность радиоактивных отходов Российского социально-экологического союза Андреем Ожаровским обнаружили здесь же фрагменты РАО (подробнее в материале: «Московская радиоактивная «помойка»: куда «Росатом» «выбрасывает» опасные отходы?»). И тоже не в первый раз.

История с «внезапно» появляющимися радиоактивными отходами началась в 2020 году, когда правительство Москвы подписало с «Радоном» соглашение по рекультивации склона Москвы-реки (в районе Каширского шоссе) и вывоза оттуда загрязненного грунта. После того памятного события местные жители впервые нашли фрагменты РАО. С тех пор такие опасные «открытия» происходят систематически. Народ даже обзавелся дозиметрами. И без них на улицу не выходит.

Читайте ещё:Таможенники на границе с Беларусью обнаружили в фуре с мебелью 700 кг устриц и лобстеров

Инженер-физик, эксперт Программы Безопасность радиоактивных отходов Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский БАБРу:

Откуда появились фрагменты РАО, пусть выясняют компетентные органы. Судя по расположению и свойствам (фрагменты разные, но все радиоактивные), это могут быть образцы заводской лаборатории. Если завод полиметаллов их официально сдаст в «Радон» на хранение, то за услугу придется платить. А если, например, выкинет за забор, и «камни» кто-нибудь найдет, платить будет правительство Москвы. Видимо, на это средств хватает, а на обследование и рекультивацию «радиационных аномалий» - нет.

И платить будут из городского бюджета. Удобно. Интересная складывается ситуация. Одна структура «Росатома», вероятно, не хочет платит за утилизацию отходов другой структуре «Росатома». Поэтому госкорпорация использует лазейку в виде соглашения с властями. В итоге, и опасные отходы убраны, и с деньгами расставиться не пришлось. Наоборот, даже заработать получилось.

Но, что будет, если никто не найдет выброшенные за забор фрагменты РАО?

Делу не дали ход

Фото: Андрей Ожаровский

Москвичи пробовали бороться с происходящим собственными силами. В мае 2021 года жители районов Москворечье-Сабурово и Царицыно обратились в прокуратуру из-за очередной находки РАО (мощность дозы гамма излучения составляла от 100 до 400 микрорентген в час). Правоохранители приехали, зафиксировали наличие опасных «камней», составили протокол. И уехали. Камни пролежали еще день. После чего прокурор вынес постановление о направлении соответствующих материалов в следственные органы.

Однако дальше дело не двинулось. Москвичи продолжают находить опасные отходы буквально под ногами. После очередной такой находки Ожаровский написал заявление в полицию. Заявление у активиста приняли и пообещали передать участковому. Однако намекнули, что занятие сие бесперспективное. Люди они маленькие, вряд ли смогут провести настоящее расследование.

Интересно, когда «Росатом» стал неприкасаемым? И как давно с компании сняли ответственность за соблюдение федерального закона об «Обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»? К слову, за нарушение этого закона предусмотрена уголовная ответственность.

Читайте ещё:Уголовный шлейф олигарха-банкрота Андрея Березина

 

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus