Антимафия — мы все про вас знаем!

В Госдуме высказались о возможности обмена Виктора Бута

Просмотры: 386     Комментарии: 0
В Госдуме высказались о возможности обмена Виктора Бута
В Госдуме высказались о возможности обмена Виктора Бута

Хочется надеяться, что информация по обмену российского предпринимателя Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер подтвердится, а обмен состоится, сказала член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

В беседе с «Лентой.ру» депутат оценила вероятность обмена.

Стало известно, что осужденного в США на 25 лет лишения свободны россиянина Виктора Бута могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая была обвинена в контрабанде наркотических средств в России.

«Эти процессы очень сложные и требуют участия двух сторон. Я уверена, что российские дипломаты сделают все возможное для того, чтобы Виктор вернулся на Родину. Я очень надеюсь, что американская сторона пойдет навстречу и обмен состоится», — заявила депутат.

Бутина напомнила, что недавно завершился обмен российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США, на американского студента Тревора Рида, который был осужден в России. По этой причине новый обмен в ближайшее время кажется сложным.

«Надо сказать, что это было бы скорее чудо. Потому что недавно завершился обмен Константина Ярошенко. Он, к счастью, уже вернулся домой», — заключила она.

Российского предпринимателя Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу Вашингтона. Он был осужден в 2012 году в США сроком на 25 лет лишения свободы по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал. Сейчас Виктор Бут находится в федеральной тюрьме Мэрион в штате Иллинойс.

Бриттни Грайнер была арестована 5 марта 2022 года. Американка была задержана в столичном аэропорту Шереметьево. Она была обвинена в контрабанде наркотических средств. Американка выступала в России с 2015 года, защищая цвета УГМК из Екатеринбурга. Баскетболистка дважды выигрывала золото Олимпиады. Сейчас она находится в одном из подмосковных СИЗО. Сотрудники ФСИН уже провели предварительные переговоры о возможном обмене.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Америка,

Другие новости по теме:

Антивоенного блогера из Иваново сокамерник избил и облил кипятком в СИЗО
Процесс законодательного определения государственного статуса авиации ДОСААФ России растянулся на долгие годы
Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, отбывающий наказание за взятки в ИК-1 в Твери, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении
Житель Рязани, который задушил жену и имитировал ее пропажу, уехал из колонии на войну с Украиной
В Нижнем Новгороде полицейского, который избил задержанного электрошокером, приговорили к 4 годам колонии
Киллер "Огород" получил условно-досрочное освобождение
В СИЗО в Бресте скончался политзаключенный
Житель белорусского Иваново присоединился к ЧВК «Вагнер», вернулся в Беларусь и его осудили
Лидер «Чеховской» ОПГ Николай Павлинов вышел на свободу
Блиновской разрешили позвонить детям

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия