Антимафия — мы все про вас знаем!

«РИР-Лесной» замораживает инвестиции в ЗАТО «Росатома». МинЖКХ ищет замену концессионеру

Просмотры: 316     Комментарии: 0
«РИР-Лесной» замораживает инвестиции в ЗАТО «Росатома». МинЖКХ ищет замену концессионеру
«РИР-Лесной» замораживает инвестиции в ЗАТО «Росатома». МинЖКХ ищет замену концессионеру

У компании осталось 2 года на исполнение обязательств в 700 миллионов рублей.

Концессионер водоснабжения и водоотведения в Лесном «РИР-Лесной» предпринял очередную попытку добиться повышения тарифов. Увеличение предлагается произвести более чем в 2 раза, а затраты в итоге покрыть, в основном, за счет бюджетных средств. Сроки реализации мероприятий концессии при этом представители компании хотят растянуть с 5 до 10 лет. Однако ни муниципальные, ни региональные власти идти на такие шаги не намерены и указывают на отсутствие существенных оснований для пересмотра соглашения. В результате инвестпрограмма «РИР-Лесной» спустя 3 года после подписания концессии так и остается неутвержденной, на сетях выполняются, в основном, текущие ремонты, а ключевые мероприятия в рамках модернизации водного хозяйства переносятся на неопределенный срок. Жители тем временем периодически сталкиваются с отсутствием воды из-за снижения давления на сетях, а региональные власти все чаще детально обсуждают расторжение отношений с концессионером. В «РИР-Лесной» при этом говорят о колоссальном износе инфраструктуры, но деньги вкладывать не спешат. Инсайдеры же указывают на интерес к концессии и других игроков, который, впрочем, сдерживается текущей экономической ситуацией и политическими факторами.

Депутаты городской думы Лесного (ЗАТО ГК «Росатом») рассмотрели предложение концессионера ООО «Инфраструктурные решения – город Лесной» («РИР-Лесной») по повышению тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения. Как делятся источники издания, знакомые с деталями обсуждения, компания заявила о необходимости роста тарифов с 30,79 до 70 рублей.

Подписание концессии с «РИР-Лесной». Глава Лесного Сергей Черепанов, замгубернатора Свердловской области Сергей Швиндт, глава «РИР-Лесной» в 2018 году Ксения Сухотина qhiqhhixqiddeatfПодписание концессии с «РИР-Лесной». Глава Лесного Сергей Черепанов, замгубернатора Свердловской области Сергей Швиндт, глава «РИР-Лесной» в 2018 году Ксения Сухотина

«В «РИР-Лесной» вопрос тарифов поднимается каждый раз после смены руководства. Компания предлагает изменить концессию. Например, увеличить объем вложений примерно до 1 млрд рублей, а растущие затраты покрыть за счет бюджета. Для этого ей нужно было одобрение думой увеличения тарифов. Это решение было бы использовано для последующего обращения к губернатору и компенсации затрат сверх предельного индекса роста за счет бюджета. Но депутаты отказали в этом еще на этапе прохождения профильной комиссии думы», – делится своим видением ситуации один из участников обсуждения вопроса в думе.

Ранее «РИР-Лесной» уже пытался добиться пересмотра финансовых составляющих концессии, указывая на ряд якобы неучтенных собственных затрат. Однако ФАС РФ не нашла для этого оснований.  

Напомним, концессия на объекты водоснабжения и водоотведения в Лесном была заключена в конце 2018 года и предусматривала вложения 726,88 млн рублей по 2023 год включительно. Вопросы к фактической реализации намеченных планов модернизации возникли уже в первый год. Графики подготовки рабочей документации сдвигались, мероприятия затягивались, а инвестпрограмма, как отмечают эксперты, не утверждена до сих пор.

«За период 2019‑2021 гг. по объектам водопроводно-канализационного хозяйства городского округа «Город Лесной» ООО «РИР-Лесной» в рамках инвестиционной программы реализовано мероприятий на сумму 67,14 млн руб. Однако сама инвестпрограмма так и не утверждена администрацией региона, а значит, отсутствует механизм возврата вложенных средств банкам. Мы продолжаем взаимодействие со всеми сторонами соглашения, но пока нет утвержденной инвестпрограммы, вынуждены минимизировать инвестзатраты, направляя их только на остро необходимые мероприятия», – пояснили в пресс-службе курирующего деятельность концессионера АО «Русатом инфраструктурные решения».

Знакомые с проектом инвестпрограммы чиновники в беседах с изданием между тем указывают на необоснованность, по их мнению, заявленных затрат, а также попытки увеличить сроки реализации мероприятий с 5 до 10 лет, что неизбежно приведет к росту издержек. В РИР же подчеркивают необходимость замены большего количества сетей, чем предусмотрено концессией (20 км).

Читайте ещё:Мосгорсуд подверг сомнению дело о похищении певца Авраама Руссо

«Коммунальная инфраструктура строилась вместе с городом и уже давно выработала свой ресурс. Сети надо перекладывать целыми километрами, а мы из-за неутвержденной инвестпрограммы и недостатка средств двигаемся гораздо медленнее», – отметили в компании.

Как подчеркивают наблюдатели, работа концессионера, по большей части, свелась к поддержанию работоспособности сетей в текущем состоянии, что признают и в РИР. Впрочем, некоторые крайне значимые для города объекты все же были введены.

«Создан резервный водовод. Теперь при отключении воды в районе горы Липовой есть возможность закольцевать систему и обеспечить жителей», – отмечает собеседник издании в мэрии.

При этом остаются вопросы относительно финансовой составляющей проекта. В рамках концессии в 2021 году работы были выполнены на 17 млн рублей притом, что плата концедента за этот период должна была составить 60 млн рублей, а в течение года тарифы «РИР-Лесной» были повышены. Так, плата за водоснабжение поднята с 28,98 до 30,79 рубля, за водоотведение – с 23,53 до 24,82 рубля. В текущем году тарифы с 1 июля планируется поднять до 33,43 и 27,72 рубля соответственно.

«Только за счет роста тарифа в прошлом году компания получила 100 млн рублей. Средства на проведение модернизации у нее были», – делится мнением источник издания, близкий региональному МинЖКХ.

Официально, впрочем, «РИР-Лесной» несколько лет показывает чистый убыток. В 2021 году его выручка составила 195 млн рублей, хотя концессией валовая выручка за тот же период прописана в 321 млн рублей. Себестоимость продаж при этом составила 204 млн рублей.

«РИР-Лесной» замораживает инвестиции в ЗАТО «Росатома». МинЖКХ ищет замену концессионеру

В МинЖКХ не исключают разрыва концессии в связи с невыполнением компанией обязательств, но отмечают, что рассматривают и другие варианты разрешения конфликта, детали которых не разглашают. Источники «Правды УрФО», близкие ГК «Росатом», указывают, что на смену концессионера влияют и политические факторы.

«Разрыв концессии можно рассматривать как конфликт с госкорпорацией, что в выборный год для региональных и муниципальных властей крайне нежелательно. Самостоятельно РИР от концессии не откажется, так как это будет демонстрировать провал работы компании. Возможен выкуп «РИР-Лесной» новым инвестором. Но в ближайший год мало кто будет инвестировать в такие проекты крупные суммы», – отмечает собеседник издания.

Примечательно, что в соседней Нижней Туре концессию в области теплоснабжения реализует ПАО «Т-Плюс». Компания ранее проявляла интерес и к расширению работы в Лесном, где заключило концессию на теплоснабжение находящееся под ее управлением АО «Региональные тепловые сети» (ранее АО «Каменская коммунальная компания»). Однако в муниципалитете указывают, что возможная передача структурам «Т Плюс» водоснабжения и водоотведения закрепит за компанией статус коммунального монополиста. К тому же, для работы в ЗАТО любому игроку придется согласовывать свои позиции с градообразующим предприятием и госкорпорацией.

Справочно:
ООО «Инфраструктурные решения – город Лесной» («РИР-Лесной») образовано в сентябре 2018 года с уставным капиталом 22,7 млн рублей. По данным системы «Контур.Фокус», на тот момент 96% уставного капитала было закреплено за ООО «Русатом инфраструктурные решения» (100% принадлежит АО «Атомэнергопром» ГК «Росатом»), которое возглавляла Ксения Сухотина. В сентябре 2019 года ООО «Русатом инфраструктурные решения» прекратило существование, преемником стало одноименное АО. По данным «Контур.Фокус», в июле 2019 года с увеличением уставного капитала «РИР-Лесной» до 44,492 млн рублей доля РИР уменьшилась до 48,98%, а в октябре компания и вовсе вышла из владения уставным капиталом. Он распределился между ПАО «Совкомбанк» (48,98%), АО «Цифровые платформы и решения умного города» (48,98%) (100% принадлежит АО «Атомэнергопром») и АО «Атомкапитал» (2,04%).

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Раскрыт второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова
Раненых, выписанных из госпиталя, поместили под наблюдение в одной части, тогда как в другой части сирот и бездомных подвергают пыткам
Замглавы Минобороны РФ Иванов, задержанный по делу о взяточничестве, давно находился в оперативной разработке
Бывшая жена задержанного замминистра Тимура Иванова загадочно исчезла
«Правую руку» Шойгу отправили в СИЗО
Ивановы оформили фиктивный развод, чтобы избежать санкций Евросоюза
Установлена личность возлюбленной задержанного Тимура Иванова
Бессменный помощник Тимура Иванова, который начинал с ним в МЧС, пропал со связи
Священника, который отпевал Алексея Навального, отстранили от службы
Кроме замминистра Иванова задержали еще троих чиновников МО
Удар ниже пояса по Сергею Шойгу? Сумеет ли бессменный министр обороны выстоять после задержания его «кошелька» Тимура Иванова?

Комментарии:

comments powered by Disqus