Антимафия — мы все про вас знаем!

Украинские власти национализируют «дочки» Сбербанка и «ВЭБ.РФ»

Просмотры: 326     Комментарии: 0
Украинские власти национализируют «дочки» Сбербанка и «ВЭБ.РФ»
Украинские власти национализируют «дочки» Сбербанка и «ВЭБ.РФ»

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о национализации находящиеся на территории страны активов дочерних предприятий Сбербанка и российской государственной корпорации «ВЭБ.РФ».

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение СНБО и указ президента Украины Владимира Зеленского.

В пользу бюджета Украины будут изъяты российские активы в виде 99,8% акций Проминвестбанка, принадлежащих«ВЭБ.РФ», и 100% акций Международного резервного банка, принадлежащих Сбербанку.

Также национализации подлежат финансовые активы в виде прав требования долга «ВЭБ.РФ» к Проминвестбанку на 930 миллионов гривен (около 31 миллиона долларов), Сбербанка к Международного резервному банку на 14,9 миллиардов гривен (около полумиллиарда долларов), а также другие активы этих «дочек».

Реализация решения Совета национальной безопасности и обороны Украины и президента Зеленского начнется после того, как этот шаг утвердит парламент страны.

Читайте ещё:Кирилл Буданов заявил о том, что российские спецслужбы заранее знали о готовящемся теракте в «Крокусе»

Напомним, ранее Верховная рада Украины утвердила внесение изменений в принятый ранее закон о национализации имущества резидентов России.

Изначально закон о национализации касался лишь российских юридических лиц, теперь же его действие на расширено физических лиц – граждан Российской Федерации, а также на лиц, не являющихся российскими гражданами, но имеющих тесную связь с Россией.

Кроме того, согласно поправкам, под национализацию теперь попадают юридические лица, а также их филиалы и представительства, которые работают на Украине, но бенефициаром которых является Россия.

Также новая редакция закона позволяет национализировать имущество физических (независимо от гражданства) и юридических лиц, публично отрицающих.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Украина,

Комментарии:

comments powered by Disqus