Антимафия — мы все про вас знаем!

В России компьютеры снова подешевели после резкого скачка цен на электронику

Просмотры: 336     Комментарии: 0
В России компьютеры снова подешевели после резкого скачка цен на электронику
В России компьютеры снова подешевели после резкого скачка цен на электронику

В последние полтора года купить компьютер в России было не так просто – слишком дорого стоили как ПК в сборке, так и их отдельные комплектующие.Санкции, обрушившиеся после начала спецоперации, еще больше осложнили ситуацию – добавились проблемы с логистикой и прекращение поставок части продукции.

Но к маю положение дел стабилизировалось – цены на компьютеры и комплектующие снова пришли к приемлемому уровню, а где-то даже опустились ниже показателей начала февраля.

Запад отреагировал масштабными санкциями, которые, помимо всего прочего, установили запрет на поставки в Россию электроники и компьютерной техники. Большую часть производителей компьютерных компонентов это затронуло напрямую, ведь Intel, AMD, Nvidia и другие компании базируются в США, и санкции распространяются на них напрямую. При этом на бумаге предполагалось, что частные пользователи не пострадают в результате ограничений, а санкции ударят по государственному сектору, но на практике получилось совсем иначе.

Часть поставщиков решила вообще не связываться с поставками в Россию, пока ситуация не прояснится, чтобы не оказаться в числе нарушителей. Кроме того, у российской стороны возникли сложности с оплатой импортной продукции – после того, как Visa и Mastercard отключили клиентов российских банков от своих систем, а обходные пути еще не обкатали, это действительно стало проблемой. Кроме того, ожидаемо возникли трудности с логистикой, хотя значительная часть поставщиков техники и электроники находятся в Китае, не поддержавшем санкции. Наконец, не стоит забывать о колебаниях валюты: рубль упал до 120 за доллар, и импортная продукция, приобретающаяся за валюту, тут же стала на вес золота.

Российский ритейл отреагировал на изменения мгновенно – большинство торговых сетей немедленно повысили цены на компьютерную технику и другие позиции, причем вне зависимости от того, по старым ценам закупался товар или уже по новым. В среднем рост составил около 30%, а в некоторых случаях и больше. Цены менялись так стремительно, что продавцы не успевали печатать новые ценники, и зачастую в магазинах можно было увидеть объявления о том, что вся информация на них недействительна, и узнать, сколько стоит тот или иной товар, можно у консультанта.

Впрочем, масла в огонь подлили и покупатели, которые бросились в магазины скупать электронику в страхе, что в будущем их ждет дефицит, и они останутся без компьютеров, смартфонов и прочих устройств. Многих из них не отпугнули даже взлетевшие цены – потребители успокаивали себя тем, что в перспективе они станут еще выше, либо нужный товар будет просто не купить. Но все оказалось совсем не так.

Возвращение в норму

В мае ситуация на рынке компьютерной техники в России выглядит уже не столь пугающе. Во-первых, снизился курс доллара, который наконец достиг значений февраля и даже опустился еще ниже. То есть, импорт техники уже не является таким дорогостоящим. Во-вторых, в России приняли закон о параллельном импорте, а значит, техника так или иначе попадет в пределы страны, пусть и без официального разрешения производителя. Разумеется, все без исключения проблемы решить пока не удалось – затруднения с логистикой все еще имеют место, и санкции никуда не делись.

Как отмечает газета «Известия» со ссылкой на представителей крупных торговых сетей, специализирующихся на продаже техники и электроники, ритейлеры настроены относительно оптимистично: по их оценке, главные сложности уже миновали. Поставки компьютеров, ноутбуков и комплектующих из-за рубежа продолжаются, у покупателей есть из чего выбрать, а на складах имеется достаточный запас продукции для удовлетворения потребительского спроса. По некоторым позициям возникают проблемы, но они решаются.

Читайте ещё:Активы «Ростеха» обложили УВЗ исками на сотни миллионов. Особый статус подчиненным Потапова не помог

Интересно, что сейчас цены на компьютерную технику стали даже чуть ниже, чем в феврале, не говоря уже о мартовских показателях. Более того, зачастую ритейлеры устанавливают цены ниже рекомендованной производителем. Если изучить цены на аналогичные позиции у крупнейших торговых сетей, окажется, что сейчас сборка ПК обойдется не намного дороже, чем до февральских событий. По оценке «Известий», игровой компьютер с процессором AMD 5-й серии или Intel i5, а также видеокартой AMD Radeon RX 6600 будет стоить около 130 тысяч рублей – это на 5-10 тысяч рублей дороже, чем в первой половине февраля. Процессоры почти не подорожали, а цены на некоторые из них даже снизились. Увеличились цены на жесткие диски и накопители SSD.

Что касается готовых ПК, их тоже можно приобрести примерно за те же деньги, что и в январе-феврале. А в некоторых магазинах можно увидеть внушительные «скидки», которые сделаны по сравнению с пиковыми цифрами в марте.

Не критичная ситуация

После начала российской спецоперации многие иностранные компании, производящие технику и электронику, объявили, что уходят из России. Однако их продукция, вопреки всему, все еще остается на российском рынке, и ее дефицита пока не наблюдается. Например, фирма ASUS, которая выпускает компьютеры, ноутбуки и различные комплектующие, еще в середине марта сообщила об остановке поставок, но это не мешает пойти практически в любой магазин и приобрести там нужную позицию ее производства. Ритейлеры отмечают, что наличие продукции ни о чем не говорит – не исключено, что продавцы до сих пор реализуют сделанные ими запасы.

К слову, в апреле в магазины техники и электроники вновь вернулась рассрочка, что стало еще одним показателем стабилизации ситуации – на пике кризиса, вызванного санкциями и падением рубля, магазины стали убирать эту опцию, поскольку в условиях ажиотажного спроса не было необходимости в его дополнительной стимуляции. Сейчас покупатели вновь заинтересованы в покупке техники в рассрочку на полгода без переплат, и сети дают им такую возможность. Некоторые компании возобновляют и различные промоакции, позволяющие приобрести ноутбуки и другую технику дешевле.

На данном этапе проблема доступности ПК и ноутбуков для российских потребителей стоит не слишком остро – с учетом инфляции можно сказать, что эти виды товаров практически не подорожали. А вот геймерам в создавшихся условиях сложнее – многие игры оказались для них недоступны из-за санкций, которые по собственной инициативе начали вводить разработчики. Впрочем, магазин Sony Playstation Store со всеми играми уже вернулся в Россию, выдержав около двадцати дней. Высока вероятность, что его примеру последуют и другие, ведь едва ли кто-то захочет терять не без труда завоеванный российский рынок, тяготевший к пиратским продуктам: это касается как производителей игр, так и поставщиков ПО.

 
Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
19 апреля 2024 г., 14:46:00 Шойгу прогнали под Кадырова