Антимафия — мы все про вас знаем!

Суд арестовал активы Baker Hughes на 50 миллионов долларов по требованию «Ямал СПГ»

Просмотры: 846     Комментарии: 0
Суд арестовал активы Baker Hughes на 50 миллионов долларов по требованию «Ямал СПГ»
Суд арестовал активы Baker Hughes на 50 миллионов долларов по требованию «Ямал СПГ»

Арбитраж согласился на предварительные обеспечительные меры.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа принял решение по заявлению ООО «Ямал СПГ». Компания обратилась с требованием об аресте активов американской Baker Hughes «Бейкер Хьюз Рус Инфра».

Согласно материалам дела, «Ямал СПГ» потребовал принятия предварительных обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, движимое и недвижимое имущество ООО «Бейкер Хьюз Рус Инфра». Арест предполагается наложить на активы в пределах суммы эквивалентной 50,7 млн долларов США по курсу ЦБ РФ на дату ареста и 47,3 млн рублей.

«По мнению заявителя, ответчик совершает недобросовестные действия, которые свидетельствуют о том, что он в принципе не намерен исполнять обязательства перед российскими контрагентами под предлогом незаконных и односторонних санкций, введенных со стороны недружественных стран, что с учетом центра экономических интересов ответчиков влечет невозможность исполнения арбитражного решения за пределами России», – говорится в документах суда.

В «Ямал СПГ» указывают на высокую вероятность дальнейшего игнорирования прав и интересов заявителя. Представители российской компании считают, что актив американского холдинга не станет добровольно возмещать убытки. Кроме того, заявитель указывает на то, что «интерпретация европейскими контрагентами текущего регулирования в сфере санкций позволяет говорить о том, что заявителю будет практически невозможно получить удовлетворение своих требований за пределами России».

«Ответчик активно отчуждает свои российские активы и отказывается от участия в проектах на территории России, что влечет риск невозможности принудительного исполнения будущего арбитражного решения в России. Непринятие обеспечительных мер может повлечь причинение значительного ущерба заявителю», – также указывается в документах суда.

В марте в адрес «Бейкер Хьюз Рус Инфра» была направлена претензия с требованием вернуть авансовые платежи на 11 млн долларов за детали, которые не были поставлены «Бейкер Хьюз». Кроме того, «Ямал СПГ» намерен взыскать 6,6 млн долларов США за неоказанные, но оплаченные услуги техобслуживания.

По мнению истца, ответчик также должен компенсировать стоимость 12 сухих газовых уплотнений, которые были переданы «Бейкер Хьюз» для ремонта и неправомерно им удерживаются на 1,5 млн долларов. Кроме того, американский актив должен возместить убытки по замещающей сделке, по договорам сервиса и другим обязательствам. Российская компания также намерена вернуть денежные средства, которые были перечислены в пользу «Бейкер Хьюз» в счет компенсации таможенных пошлин по договору в размере 47,3 млн рублей.

«Кроме того, в адрес ответчика было направлено уведомление о расторжении договора, в том числе, в связи с существенным нарушением ответчиком своих обязательств. Заявитель также направил в адрес ответчика требование о выплате компенсации за расторжение договора в размере 31 557 641,17 долл. США. Перечисленные требования заявителя ответчиком удовлетворены не были. Для защиты своих прав ОАО «Ямал СПГ» указывает, что планирует инициировать разбирательство в международном коммерческом арбитраже, администрируемым Международной торговой палатой», – говорится в материалах дела.

В определении ямальского арбитража сообщается, что требования «Ямал СПГ» удовлетворены. В том числе арестованы остатки денежных средств и денежные средства, которые в будущем поступят на счета «Бейкер Хьюз Рус Инфра», включая счета АО КБ «СитиБанк».

«Определить срок действия предварительных обеспечительных мер 15 рабочими днями, если в течение этого времени не будет подан основной иск в арбитражный суд», – говорится в материалах дела.

В настоящее время решение вступило в силу. При этом оно может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд. В картотеке арбитражных дел информации об обжаловании не опубликовано.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Продюсер Reuters арестован в Москве по делу об участии в экстремистском сообществе
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Первый зампред правительства Подмосковья Стригункова арестована по подозрению во взятке в 150 миллионов рублей
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Умерла звезда сериала "Спасатели Малибу" Марла Адамс
Минобороны дерибанит кошелек Тимура Иванова
8 мая Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Тимура Иванова
Помощника депутата Госдумы от КПРФ Езерского арестовали на 2 суток за пьяную езду
Медведев предложил рассмотреть возможность изъятия активов иностранных инвесторов в ответ на действия со стороны США
Суд арестовал двенадцатого подозреваемого в деле о теракте в Crocus City Hall

Комментарии:

comments powered by Disqus