Антимафия — мы все про вас знаем!

Би-Би-Си: внутренние файлы RuTube, взломанного хакерами, появились в открытом доступе

Просмотры: 360     Комментарии: 0
Би-Би-Си: внутренние файлы RuTube, взломанного хакерами, появились в открытом доступе
Би-Би-Си: внутренние файлы RuTube, взломанного хакерами, появились в открытом доступе

В анонимном Twitter-аккаунте IT working for peace in Ukraine («IT работает ради мира в Украине») появились скриншоты внутренней системы видеохостинга RuTube, который двое суток не могут восстановить после хакерской атаки.

На публикацию закрытых данных обратила внимание Русская служба Би-Би-Си.

Скриншоты административной панели сервиса были опубликованы в тот же день — 9 мая, когда видеохостинг был атакован и перестал работать. В том же микроблоге хакеры опубликовали письмо, которое якобы отправил директор RuTube Алексей Назаров в ФСБ с жалобой на возможные махинации при закупке системы информационной защиты у дочерней структуры российской Group IB. «Все эти деньги были потрачены впустую», — подытожили авторы Twitter-аккаунта.

На одном из опубликованных скринов также видно, что пропагандист Владимир Соловьев зарегистрировал свой канал в RuTube на почту Gmail (сервис компании Google).

Ранее в микроблоге IT working for peace in Ukraine публиковали базу пользователей другого российского сервиса — «Россграма». Его создатели позиционирует соцсеть как аналог Instagram. Приложение еще не создано, но больше 500 тысяч человек зарегистрировались, чтобы первыми скачать его, говорил сооснователь «Россграма». Данные этих потенциальных пользователей и оказались в одной из слитых баз.

Читайте ещё:Погиб военный корреспондент «Известий» Семен Еремин

В пресс-службе RuTube заверили, что пользовательская база не скомпрометирована, а данные не затронуты. «На данный момент можем сказать, что целью атаки была инфраструктура сервиса», — сообщили в компании.

10 мая ответственность за атаку и взлом RuTube взяла на себя хакерская группировка Anonymous.

Ранее представители видеохостинга говорили, что хакеры хотели «помешать RuTube показать парад Победы и праздничный салют» 9 мая. «Кто-то изо всех сил пытался помешать нам провести трансляцию главного события сегодняшнего дня — Парада Победы. С радостью покажем его в записи и делаем все, чтобы в очередной раз победить», — говорилось в вечернем сообщении сервиса.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров написал, что произошедшее — не кибератака, а «специальная операция по улучшению российской IT-инфраструктуры». В RuTube ответили, что «эта атака стала еще одним поводом сплотиться и поддерживать своих».

По словам источника The Village, близкого к команде RuTube, после атаки видеосервис «не подлежит восстановлению». Но в пресс-службе RuTube отвергли мрачные прогнозы, заявив, что «исходный код доступен и библиотека цела». «Кибератака поразила более 90% резервных копий, и восстановление пострадавших объектов займет больше времени, чем изначально планировалось», — пояснили в RuTube.

В России начали активно продвигать RuTube, когда у власти увеличилось количество претензий к компании Google, которой принадлежит YouTube. За последние годы российский суд оштрафовал Google на миллиарды рублей, а YouTube из-за войны в Украине заблокировал несколько аккаунтов российских СМИ.

С начала года в RuTube стали сгонять аудиторию. На площадку переводили госучреждения, упрощали модерацию для окологосударственных компаний и разными способами привлекали популярных блогеров.

RuTube переехали многие российские телеканалы. А в начале апреля Минобрнауки отправил в вузы письма с рекомендацией перенести контент с видеохостинга YouTube на российские платформы RuTube и VK.Video.

theins.ru

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus