Антимафия — мы все про вас знаем!

Cуд продлил арест основного собственника шахты «Листвяжная»

Просмотры: 376     Комментарии: 0
Cуд продлил арест основного собственника шахты «Листвяжная»
Cуд продлил арест основного собственника шахты «Листвяжная»

Представители Заводского районного суда города Кемерово продлили арест основного собственника шахты «Листвяжная» Михаила Федяева до 14 июня, проходящего по делу об аварии с гибелью 51 шахтёра, пишет РИА Новости.

Предпринимателя задержали в ночь на 15 декабря. В этот же день следователи сообщили, что руководители компании «СДС-Уголь» (входит в состав холдинга «Сибирский деловой союз») были в курсе, что на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области грубо нарушаются правила промышленной безопасности, однако сами топ-менеджеры после аварии принимали меры к сокрытию доказательств.

В отношении Федяева продлён срок содержания под стражей до 14 июня, — сообщили в суде.

Авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла на глубине 250 метров. На момент взрыва метана 25 ноября и последовавшего затем задымления под землёй находились 285 человек. Большую часть людей удалось вывести. В результате ЧП погиб 51 человек: 46 шахтёров и пять горноспасателей.

Президент России Владимир Путин заявил, что злоупотребление мужеством шахтёров недопустимо, их жизни и здоровье должны быть защищены. Он потребовал жёстко наказывать тех, кто пренебрегает безопасностью горняков и подвергает их напрасному риску. Также он сообщил о необходимости изменить структуру оплаты труда шахтёров, исключив выплаты, зависящие от выработки, из условно-постоянной составляющей.

Сами шахтёры скептически оценили предложение президента. Если повышение и будет, то ненадолго, отметили они.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
19 апреля 2024 г., 14:46:00 Шойгу прогнали под Кадырова