Антимафия — мы все про вас знаем!

Стройматериалы ударят по госконтрактам?

Просмотры: 342     Комментарии: 0
Стройматериалы ударят по госконтрактам?
Стройматериалы ударят по госконтрактам?

Некоторые компании считают, что нужно пересмотреть стоимость госконтрактов на фоне ситуации с ростом цен на стройматериалы.

Часть подрядчиков строительства дорог (дорожно-строительные компании) в Новосибирской области обратились к госзаказчику. Они хотят пересмотреть в сторону увеличения стоимость госконтрактов, которые были заключены до скачка цен на строительные материалы.

Тут стоит напомнить, что для этого есть основания. Как раз недавно Правительство РФ продлило меры поддержки стройотрасли в части изменения цены госконтракта, напоминает корреспондент УтроNews.

Механизм поддержки данной отрасли, который помогает компенсировать дополнительные расходы застройщиков, продлевается до конца 2022 года, информировала пресс-служба Правительства. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Речь идет о механизме, который по согласованию заказчика и подрядчика позволяет увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом изменение стоимости не должно превышать 30%. Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение. Такая мера поддержки отрасли была запущена прошлым летом из-за удорожания строительных материалов и действовала до конца 2021 года. Вопрос о ее продлении обсуждался на совещании у Президента с членами Правительства 23 марта», — уточнялось в публикации.

Начальник Территориального управления автодорог по Новосибирской области Владимир Воспанчук прокомментировал ситуацию. Он рассказал «Коммерсанту», что интерес к такому механизму проявили около 80% подрядчиков ТУАД.

Они сообщают о дополнительно понесенных затратах в промежутке от 15 до 50%.

По его словам, управление усилило требования к подтверждению оснований для корректировки контрактов. То есть от подрядчиков потребуются акты выполненных работ, доказательства фактически понесенных затрат (первичные бухгалтерские документы, банковские выписки и др.) и пр.

На слово им верить уж точно не будут. Хочешь пересмотра контракта — докажи затраты, получается так?

Владимир Воспанчук сказал, что текущее федеральное постановление касается пересмотра контрактов лишь на строительные работы. А вопрос распространения данного механизма на ремонт дорог пока прорабатывается.

Экспертиза подтвердила удорожание по следующему объекту — строительство путепровода Барышево — Кольцово. Владимир Воспанчук рассказал, что стоимость увеличилась на 112 млн руб. (то есть речь идет о +21%). А другие подрядчики направили запросы, однако обоснования удорожания пока не представили.

Уточняется, что пересмотр был связан с увеличением цен на металл и железобетонные изделия.

Сергей Арапов (гендиректор генподрядчика — ООО «Спецтрансстрой») рассказал, что будут планировать пересмотр и по иным контрактам, так как цены там указаны докризисные.

Дорожно-строительный генподрядчик АО «Новосибирск­автодор» рассказал «Коммерсанту» о планах добиваться пересмотра стоимости контракта на первый этап Восточного обхода Новосибирска. Из-за роста цен на материалы планируется увеличение стоимости работ на 24%.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолия Костылевского, сейчас региональные власти и госзаказчики собирают заявки от подрядчиков на внесение правок в соглашения, чтобы указать данные планы при корректировке бюджета. Однако компании нужно доказать, что действительно произошло удорожание материалов.

Читайте ещё:Мизулина написала в МВД донос на Алексея Поднебесного

Вопрос не закрыт?

Ситуация со стройматериалами беспокоит и федеральные власти. При чем обсуждалась она еще до последних событий, связанных с санкциями против России .

В частности — в январе этого года зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел совещание по вопросу контроля роста цен на строительные материалы. Он тогда заявил, что, хотя в прошлом году были приняты нормативные акты, позволяющие в связи с увеличением стоимости строительства оперативно вносить корректировки в условия контрактов по строительству объектов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, проблема остается актуальной и несет риски для отрасли.

А буквально недавно стало известно, что власти упростили вывод стройматериалов на внутренний рынок. Еще одна мера для помощи строителям?

Остается надеяться, что все принимаемые властями меры помогут стройотрасли «не словом, а делом». А то бюджет-то не резиновый.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
16 апреля 2024 г., 15:55:00 Против ВАЗа нет приказа