Антимафия — мы все про вас знаем!

Три страны Европейского союза могут быть освобождены от эмбарго на российскую нефть до 2024 года

Просмотры: 369     Комментарии: 0
Три страны Европейского союза могут быть освобождены от эмбарго на российскую нефть до 2024 года
Три страны Европейского союза могут быть освобождены от эмбарго на российскую нефть до 2024 года

В Европейском союзе обсуждается идея предоставить трем входящем в него странам возможность сохранить импорт российской нефти до 2024 года. Речь идет о Венгрии, Словакии и Чехии, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

По данным агентства, Венгрии и Словакии предлагается предоставить время на отказ от российской нефти до 31 декабря 2024 года, Чехии – до 30 июня 2024 года.

Между тем, всем остальным странам союза, согласно предложению Европейской комиссии, придется отказаться от импорта нефти из Российской Федерации уже к концу текущего года.

Кроме того, как сообщает Bloomberg, в Европейском союзе обсуждают введение запрета на услуги по транспортировке российской нефти.

Ранее глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не станет поддерживать включение в очередной пакет санкций против России эмбарго на нефть.

Читайте ещё:Холдинг «Алютех» в обход санкций поставлял продукцию в ЕС

Напомним, в настоящий момент Европейский союз готовит новый, уже шестой по счету пакет санкций против Российской Федерации. По словам руководителя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, в рамках этого пакета Европейский союз введет запрет на импорт российской нефти, а «Сбербанк» и два других неназванных банка (по сведениям издания Politico, речь идет о Россельхозбанке и Московском кредитном банке) будут отключены от SWIFT. Кроме того, на территории Европейского союза запретят вещание трех крупных российских телеканалов. Каких именно – фон дер Ляйен не уточнила. Агентство Франс Пресс (AFP), ссылаясь на проект документа о санкциях, также сообщило, что в санкционный список попадет патриарх Кирилл.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus