Антимафия — мы все про вас знаем!

«Политический и государственый деятель» Шлейхер получил 7 лет

Просмотры: 429     Комментарии: 0
«Политический и государственый деятель» Шлейхер получил 7 лет
«Политический и государственый деятель» Шлейхер получил 7 лет

В рамках совместного проекта Агентства федеральных расследований FLB.ru и газеты «Орловская среда» «Россия: вор должен сидеть в тюрьме!» летом и осенью 2019 года были опубликованы материалы о деятельности гражданина Саркисова-Шлейхера Артура Алексеевича.

Который в 2016 -2017 году на излёте губернаторской карьеры Вадима Потомского занимал пост генерального директора ООО «321 ВСУ», компании, получавшей масштабные подряды на ремонт и реконструкцию различных объектов в Орле. 

В статье «Артур Шлейхер как политический и государственный деятель» мы рассказывали не только о подрядах и займах, которые Шлейхер брал под эти подряды у «Орелгортеплоэнерго», но и о том, как после банкротства своей фирмы он сменил фамилию, получил загранпаспорт, стал внештатным помощником депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и объявил себя «политическим и государственным деятелем».

Более того, находившийся в поле зрения правоохранительных органов Шлейхер летом 2019 года стал главным советником Управления Главы Республики Хакасия по кадрам и государственным наградам.

Напомним, главой республики является член ЦК КПРФ Валентин Коновалов. Местная пресса писала о том, что «полномочия кадрового советника были настолько широки, что он открыто вмешивался в работу министерств и ведомств республики, требуя уволить одних и принять на работу других сотрудников, а сам товарищ с двойной фамилией всерьёз рассматривался на должность министра экономического развития Республики Хакасия».

Но занять высокий пост министра Артуру Саркисову-Шлейхеру не удалось, поскольку он был срочно вызван в Орёл на допрос к следователю и оттуда в Абакан уже не вернулся. Зато дал пресс-конференцию, на которой заявил, что ни в чём не виноват и пообещал «разобраться» с FLB.ru. Через неделю после этого он был задержан и помещён в следственный изолятор, а затем, как мы писали в статье «Помощнику Рашкина предъявили обвинение», получил статус обвиняемого в хищении 86 миллионов рублей.

И вот финал. Сегодня Железнодорожный районный суд города Орла, как сообщила прокуратура Орловской области, согласился с позицией государственного обвинителя. Артур Шлейхер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus