Антимафия — мы все про вас знаем!

Описан разговор чеченских старейшин с отцом Басаева о деньгах Березовского

Просмотры: 544     Комментарии: 0
Описан разговор чеченских старейшин с отцом Басаева о деньгах Березовского
Описан разговор чеченских старейшин с отцом Басаева о деньгах Березовского

Олигарх Борис Березовский, который вместе с секретарем Совета безопасности России Александром Лебедем приехал 30 августа 1996 года в Дагестан на переговоры с чеченскими боевиками и подписание Хасавюртовских соглашений, финансировал одного из их лидеров Шамиля Басаева.

Об этом в интервью «Ленте.ру» заявил, активный сторонник антидудаевской оппозиции Руслан Мартагов, который в августе 1996 года занимал пост исполняющего обязанности министра печати и информации Чеченской Республики.

По его словам, однажды, когда по телевидению показали сюжет, в котором сообщили, что Басаев получал деньги от российского правительства, а также от Березовского, группа старейшин приехала к нему домой в Дышне-Ведено. Говорить с ними вышел отец Басаева.

«Старейшины спрашивают: "Откуда бабки?". "Березовский дал", — бесхитростно отвечает тот. Так что Басаев, Салман Радуев по прозвищу Титаник и остальная компания находились под протекторатом Березовского. Он платил деньги», — утверждает Мартагов.

Собеседник «Ленты.ру» добавил, что для передачи денег использовались разные схемы. В частности, за похищения журналистов платили наличными.

Читайте ещё:Как сейчас выглядит киллер, стрелявший во Владислава Листьева

«А сколько и в каких карманах оседало, сегодня можно только гадать», — резюмировал он.

Хасавюртовские соглашения, заключенные 31 августа 1996 года, подвели черту под первой чеченской кампанией, которая началась в 1994 году с целью вернуть контроль над объявившей о независимости от России республикой. По договору, который подписали тогдашний секретарь Совета безопасности России Александр Лебедь и начальник штаба чеченских боевиков Аслан Масхадов, боевые действия завершились, но вопрос о статусе региона не был решен — его отложили на пять лет.

Соглашения не повлияли на практику захвата заложников и вымогательства выкупов, а также не установили прочного мира. Через три года чеченские боевики напали на Дагестан, положив начало второй чеченской кампании, по итогам которой республику вернули под контроль Москвы.

Михаил Романовский

Страница для печати

Тема: Дагестан,

Комментарии:

comments powered by Disqus