Антимафия — мы все про вас знаем!

Безнаказанность руководства СЦКК: Лилия Деева пытается уйти от ответственности за гибель рабочих

Просмотры: 455     Комментарии: 0
Безнаказанность руководства СЦКК: Лилия Деева пытается уйти от ответственности за гибель рабочих
Безнаказанность руководства СЦКК: Лилия Деева пытается уйти от ответственности за гибель рабочих

Директор Селенгинского комбината Лилия Деева в очередной раз пытается выставить виновными в смерти рабочих подопечных. На этот раз обвинение выдвинуто против самих погибших.

Напомним, 17 апреля 2022 года на СЦКК в Кабанском районе Бурятии из-за выброса сероводорода погибли пять рабочих, и только одной сотруднице удалось спастись.

Ранее Бабр рассказывал, что директор Селенгинского комбината Лилия Деева, пользуясь статусом депутата Народного Хурала, может аккуратно замять печальную историю и избежать наказания. Причем это уже неоднократно подтверждалось крупными выплатами семьям погибших и арестом директора СЦКК по производству Федора Ланковича. Также это прослеживается и в самих высказываниях Деевой.

На этот раз директору хватило смелости обвинить в трагедии самих же погибших, хоть и косвенно. В своем комментарии телекомпании «Ариг Ус» Лилия Деева уверяет, что первая погибшая сотрудница шла в «нерабочее место» якобы по непонятным причинам. Таким образом руководство может освободить себя от ответственности за возникшее ЧП, и более того – оправдать отсутствие системы безопасности в этом «нерабочем месте» комбината. Хотя, опять же, любое эксплуатирование емкостей с опасными газами должно быть под пристальным контролем руководства предприятия.

 

 trihkiuzidqatf

Комментарий Лилии Деевой о трагедии. Телекомпания «Ариг Ус».

В данном сообщении также смущает и расхождение некоторой информации. В начале следствия было установлено, что вечером 17 апреля женщина-диспетчер направлялась в комплекс очистных, чтобы проверить давление в бочке орошения, выполняя тем самым свою работу. Но позже Деева заявляет, что сотрудница шла проверять уровень воды без каких-либо оснований на это. То есть в расследовании уже началась серьезная путаница. И есть опасения, что показания еще ни раз поменяются, чтобы выставить погибших виновными в несоблюдении техники безопасности. И неважно, что все это происходило под носом самой Деевой, директор даже не обратила внимание, как в течение нескольких часов на комбинате творился настоящий хаос.

Справедливости ради стоит отметить, что Лилия Деева не имеет права вмешиваться в расследование. С начала следственного процесса она должна была временно отказаться от поста директора СЦКК и депутата, либо вообще уйти в отставку. Потому что как директор она не смогла исполнить свои профессиональные обязанности, а как депутат – защитить интересы Кабанского района, который она представляет.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus