Антимафия — мы все про вас знаем!

Братья Марченко организовали строительную пирамиду

Просмотры: 538     Комментарии: 0
Братья Марченко организовали строительную пирамиду
Братья Марченко организовали строительную пирамиду

Имена Марка и Владислава Марченко прочно связаны в восприятии людей с бюджетными махинациями и воровстве, которое прикрывается политикой.

Мало кто компрометирует политику президента Владимира Зеленского так же системно и масштабно, как это делают братья Марченко. То, что запорожская фракция партии «Слуга Народа» сдалась на милость команде провинциальных бюджетных воров, говорит о слабости и зависимости этой политической силы.

Марк и Владислав Марченко попали в поле зрения правоохранительных органов в 2017 году, когда они возглавляли схему распила бюджетных средств при школьных ремонтах и строительстве мини-стадионов для детей в Запорожской области.

До того, как Пустоварову и братьям Марченко было предъявлено обвинение в присвоении 87 млн. гривен, против них было возбуждено уголовное производство №42017080000000003, в котором речь шла о закупках подушек, мячей и игрушек для детских садиков. Сфера хищений объяснялась тем, что Пустоваров на тот момент был заместителем мэра по гуманитарным вопросам.

Генеральная прокуратура прямо назвала имена обоих Марченко подозреваемыми по данному криминальному эпизоду и опубликовала в сети записи разговоров и скриншоты переписки братьев-махинаторов и их подельников.

Читайте ещё:Зеленский представил нового руководителя Службы внешней разведки Олега Иващенко

 

Публикация записей выглядела весомо и доказательно, как качественно проработанное уголовное дело. Судебная ответственность Марка Марченко и Владислава Марченко и реальные тюремные сроки, как наказание за воровство из бюджета, казались вопросом  времени.

Полиция совместно с СБУ провела ряд обысков в офисах Марченко, бухгалтер братьев Дарья Трюхан согласилась сотрудничать со следствием. 

Именно тогда впервые прозвучали самонадеянные слова Марка и Владислава о высокопоставленных силовиках из Киева, которые помогут им избежать справедливого приговора и позволят сохранить коррупционные схемы в неприкосновенности.

Людям из команды Владимира Зеленского следовало бы резко отреагировать на эти заявления, которые плохо сочетаются с провозглашенной Президентом программой по борьбе с коррупцией.

Однако реакции государственной власти не последовало, и Запорожская прокуратура поняла это по-своему. Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик рассказала что к 4 октября 2019 озвученный в деле размер ущерба уменьшилась с 87 млн. гривен до 3.8 млн. гривен.

«Одно дело когда считают по документам, другое - когда прошла экспертиза и уже предоставляет свои данные эксперт. По предварительным подсчетам, на этапе открытия производства, убытки были 87 млн грн. В следственные поступила информация о том, что мухлюют на тендерах, мы взяли информацию о всех указанных тендерах и написали о предварительных данных по убыткам. В деле было очень много эпизодов на определенную сумму, нанесение ущерба после следственных действий подтвердилось лишь по нескольким эпизодам» - пояснила пресс-секретарь.

Несмотря на предъявленное подозрение в растрате бюджетных средств, ни Владислава Марченко, ни его сообщника Анатолия Пустоварова не сняли с должностей, при голосовании депутатов местного совета не хватило необходимых голосов для принятия такого решения.

Анатолия Пустоварова пытались уберечь от тюрьмы его товарищи по «Оппозиционному блоку», а за Владислава и Марка Марченко неожиданно вступился совсем не непубличный бизнесмен из Днепра Александр Петровский.

Харьковская прокуратура, которая расследовала преступления братьев Марченко, продолжила заявленную линию. Из материалов следствия были удалены наиболее масштабные и доказанные преступные эпизоды. Суду было предложено из двух эпизодов, выделенных в отдельные производства (№420170800000000003 - спортплощадки и стадионы, №42017220000000461 - парк в Мелитополе) рассмотреть лишь дело о Мелитопольском парке.

Братья Марченко и их подельники избежали суда и наказания, правосудию не помогли скандальные записи переговоров, в которых один из Марченко цинично сообщал собеседнику, что «стадионы – чик».

Когда, спустя полгода после тендера, эти площадки проверили активисты ГО «Дій-Запоріжжя», расследовавшие результаты деятельности группировки Пустоварова -Марченко, это уже не имело никакого процессуального значения.

Читайте ещё:Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами

 rridzzihdiqutatf

Еще больше поверив в собственную безнаказанность, Марк и Владислав Марченко продолжили распределять городские подряды в ручном режиме. В марте 2019 году Запорожское территориальное отделение АМКУ оштрафовало на 136 тыс. грн. принадлежащие им ЧП «Т.О.К.» и фирму «Рассвет-Плюс» за попытку разыграть между собой тендер на ремонтные работы в ОСМД «Космическая - 101».

Прикрываясь поддержкой фракции «Слуга Народа» в городском и областном советах, братья Марченко захватили контроль над бюджетными средствами в сфере образования. Им в этом помогают заместитель мэра Александр Власюк и недавно уволенный, но сохранивший нужные связи секретарь горсовета Анатолий Куртев. Через этих чиновников Владислав Марченко и Марк Марченко  оказывают давление на руководителей городского департамента образования и тендерный комитет.

Цель братьев-махинаторов состоит в том, чтобы расставить на ключевых должностях своих людей и полностью контролировать расход бюджетных средств Запорожья и области.

Их главным воровским механизмом стал так называемый «откат». Кто бы ни выиграл тендер, он должен отдать мафии братьев Марченко 20% денег, предусмотренных заказом. Тем, кто отказывается платить, братья грозят задержкой и блокировкой положенных денежных выплат.  

Иную схему Марк и Владислав Марченко реализовали на областном уровне в сфере детского оздоровления. Здесь чиновники пошли на подлог. Тендеры изначально были прописаны так, чтобы их выиграли близкие к группировке братьев Марченко фирмы. В этом эпизоде сообщниками Марченко выступили заместитель губернатора Эдуард Брутман и Злата Некрасова.

Когда проигравшие в конкурсе фирмы из Кирилловки и Приморска подали жалобу в Антимонопольный комитет и добились справедливости, в ОГА пошли на откровенный криминал: тендеры отменили вообще, а с нужными фирмами стали заключать договора на детское оздоровление напрямую, без конкурсов. Идеологом этой схемы стал Владислав Марченко, а Вемир Давитян организовал “работу” через заместителя губернатора Злату Некрасову.

Отобранные для фальшивой победы в тендерах оздоровительные учреждения также должны  передавать 20-30% полученных бюджетных денег братьям Марченко и их партнерам по воровству. 

Образование, медицина, оздоровление, спорт, инфраструктура - это лишь небольшая часть сфер, которые подмяла под себя группировка братьев Марченко.

Сайт from-ua.com дает развернутую картину творящегося в Запорожском совете, который превращен одиозными братьями в преступный синдикат. Партийная принадлежность депутатов давно перестала быть маркером их убеждений, в городе и области царят коррупция и тотальное воровство.

Журналисты, потерявшие надежду привлечь внимание Президента Зеленского и СБУ к преступным деяниям Владислава Марченко и Марка Марченко, заметили, что братья-махинаторы проявили интерес к легальному бизнесу.

Новость о том, что «Сенсар групп» начинает строительство «ЖК Kvartal» была размещена на сайте getman.media, который всегда связывали с братьями Марченко. Марк Марченко провел несколько публичных мероприятий, называя себя генеральным директором фирмы-застройщика Sensar Group.

Анонсированный проект уже на старте имеет явно выраженные черты масштабного мошенничества.

Желающим предлагают купить квартиры в еще не построенном доме.

Согласно выписке из реестра, ООО «Сенсар групп» (ЕДРПОУ 38945589) владеет Васильева Светлана Олеговна. Заявленным подписантом является Елена Бартуль (см. резюме). 

Марк Марченко, называющий себя генеральным директором будущего строительства, в документе не упоминается. В случае каких-либо проблем, отвечать компания будет своим уставным капиталом, который составляет 10 тысяч гривен.

Официальный бизнес братьев Марченко, холдинг «Infotek», не генерирует прибыли, которая бы позволила начать возведение хотя бы одного дома.

Попытка контролирующих органов проверить происхождение денег, необходимых для начала крупного строительства, могла бы пролить свет на махинации Марка и Владислава Марченко с бюджетными деньгами Запорожского совета.

politica.com.ua

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Песков утверждает, что официальная версия о нападении на «Крокус Сити Холл» еще не высказывалась
ФЖС ЯНАО добился субсидиарки для экс-руководства. Долгострои Харпа отдали бывшему чиновнику
Стали известны подробности задержания замруководителя ФТС России Елены Ягодкиной
Секретарь СНБО Украины Данилов оскорбил спецпредставителя Китая Ли Хуэя, озвучив неверно фамилию китайского дипломата
Экс-советник Орбана предоставил аудиозапись, которая может свидетельствовать о его причастности к коррупции
Зеленский уволил секретаря СНБО Данилова
В Москве арестовали генерал-полковника таможенной службы Елену Ягодкину, заместителя руководителя ФТС России
Арвинд Кеджривал, главный министр Дели, взят под стражу после обыска в его доме
Министр юстиции Эстонии Лаанет подал в отставку из-за коррупционного скандала
Анатолий Тихонов признался, что грешил, но немного

Комментарии:

comments powered by Disqus