Антимафия — мы все про вас знаем!

Реестр Дрозденко остался без Михеева

Просмотры: 523     Комментарии: 0
Реестр Дрозденко остался без Михеева
Реестр Дрозденко остался без Михеева

В то время как экс-глава филиала Кадастровой палаты Росреестра Ленинградской области отправился на 12,5 лет в тюрьму, процедура передачи участков в регионе при странных обстоятельствах продолжается?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Ленобласти, суд приговорил бывшего главу филиала Кадастровой палаты Росреестра Олега Михеева к 12,5 годам лишения свободы и 53 млн рублей штрафа за махинации с участками. Стоит отметить, что в Ленобласти с их распределением вообще наблюдаются странности - чудесным образом земли отходят фирмам, принадлежащим предположительно не чужим для губернатора Александра Дрозденко людям. И происходить это может не без участия Михеева, который пришел на службу в ведомство уже при Дрозденко.

Михеева уличили в нескольких эпизодах незаконной передачи участков за взятки. Вместе с ним под суд пошел и его заместитель Сергей Храмов, получивший 10 лет колонии.

И "ниточки" от этих дел могут тянуться прямиком в кабинет губернатора. Тут стоит вспомнить, как Михеев вообще пришел в филиал - он сменил на этом посту Олега Басникова, который уволился по собственному желанию на фоне скандала с незаконным отчуждением не менее 456 га земель во Всеволожском районе.

Однако истинной причиной его отставки мог стать конфликт с Дрозденко. Как писал "Закс.ру", тот прямо говорил, что будет "добиваться его снятия". Логично предположить, что пришедший на его место Михеев стал более привлекательной для губернатора фигурой. 

И Михеев своего хорошего отношения к Дрозденко не скрывал - в его кабинете даже висел портрет губернатора. А его заместитель, Храмов, часто посещал мероприятия с участием главы региона. То есть явно все между собой были знакомы.

Их, действительно, многое могло связывать, ведь в Ленобласти живописные участки то и дело отходят фирмам, вероятно не чуждым Дрозденко. Понятное дело, без участия Росреестра в этих историях обойтись просто нельзя.

Так, "распродажа" земель Юкковского леса началась как раз в бытность Михеева руководителем филиала. Тогдашний глава Администрации Юкковского сельского поселения Александр Сазонов в 2015 году утвердил проект застройки территории для организации дачного некоммерческого партнерства. 

Позднее там организовалось ДНП "Цветочная поляна", которое по сей день получает за сотни рублей лакомые участки земли. Например, год назад ей достались 35 га всего за 353 рубля.

Такой дисконт может быть не случаен: одним из соучредителей ДНП "Цветочная поляна" до сентября 2021 года был Олег Ашихмин, президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга. Организация крайне занимательная: среди ее соучредителей числится скандальная "ПТК", связанная с "авторитетным" Кумариным, который сейчас отбывает срок в тюрьме.

Реестр Дрозденко остался без Михеева trihuidriqrkatf

В свое время петербуржцы в шутку расшифровывали аббревиатуру "ПТК" не иначе как "Петров, Трабер, Кумарин" - по фамилиям видных бизнесменов, которых подозревали в связях с криминальными элементами. В случае с Кумариным подозрения в итоге подтвердились, а вот Илья Трабер до сих пор успешно занимается бизнесом. Может ли он иметь отношение к ДНП? Кто готов на 100 процентов исключить такую вероятность?. 

И как тут не вспомнить, что сам Дрозденко до назначения на должность главы региона был вице-губернатором области и одновременно председателем областного комитета по управлению государственным имуществом. Стало быть, принимал непосредственное участие в передаче земель.

И не исключено, что он так и не отошел от дел - просто теперь действует не напрямую. Это бы и прояснило, почему в свое время он мог постараться сместить с должности Басникова - видимо, не нашел с ним общего языка. А вот к работе Михеева, который в итоге отправится надолго в тюрьму, у него вопросов не было.

И новый 2022 год, судя по всему, еще добавит неожиданные эпизоды в этой увлекательной эпопее.

Читайте ещё:Любовный альянс в Юрмале: Илья Трабер и Алика Дубовская

moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати

Тема: Росреестр,

Другие новости по теме:

"Околокриминальная" повестка Тё и Плиева
Березин Андрей Валерьевич - офшор Raquelfar на Кипре и обвинения в разграблении в Петербурге: семья миллиардера стремится к активам на Западе
Квартира из декларации Путина о доходах оказалась в тени
От "Безопасного города" до криптокошельков - как власть контролирует россиян
От Mill Creek до тюрьмы один Андреев, следующий Дрозденко?
ФСБ задержала топ-менеджера банка «Россия» могущественного клана Ковальчуков
План "Ковер" был введен в связи с попыткой атаки беспилотным аппаратом на одно из предприятий в Санкт-Петербурге
Покинувший Россию из-за уголовного преследования олигарх Андрей Березин снова «засунул руку» в бюджет за очередными миллиардами
СК неизвестных координат
Беглый олигарх и хозяин разоренного Евроинвеста Андрей Березин упаковался в ЗПИФы: Дрозденко прикроет, обворованные дольщики помогут?

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"