Антимафия — мы все про вас знаем!

Приятелю «стремящегося» Осипяна предъявили обвинение в шпионаже

Просмотры: 494     Комментарии: 0
Приятелю «стремящегося» Осипяна предъявили обвинение в шпионаже
Приятелю «стремящегося» Осипяна предъявили обвинение в шпионаже

Гражданин России Роман Осипян (Roman Ossipian), который официально представляет в Латвии интересы российского вора в законе Вячеслава Шестакова (Сливы) известен связью с бывшим сотрудником Бюро по защите Сатверсме (Satversmes aizsardzības birojs, SAB) Айгаром Спарансом (Aigars Sparāns) и парламентским секретарем министерства юстиции Юрисом Юрашем (Juris Jurašs).

Как сообщает портал Kompromat.lv, прокуратура предъявила обвинение в шпионаже бывшему (в 2018 году он ушел на пенсию по выслуге лет) сотруднику SAB Айгару Спарансу и его супруге.

В апреле 2020 году Служба госбезопасности (Valsts drošības dienests, VDD) задержала Айгара Спаранса по подозрению в коррупции и разглашения гостайны. Это случилось, когда он пришел в рижский ресторан «Erebuni» на встречу именно с Романом Осипяном (Roman Ossipian).

Заведением «Erebuni» управляет родня Осипяна, который живет в Латвии со студенческих лет. В этом заведении он регулярно встречался со Спарансом.

 eiqekiqudieatf

В 2018 году Осипян решил вложиться в охранный бизнес - стал совладельцем компании Grand Force Security, которая принадлежала и бывшему оперативнику KNAB Юрису Юрашсу, ныне депутату Сейма и парламентскому секретарю министерства юстиции.

VDD инкриминировала Спарансу взяточничество в размере 35 000 евро. Показания по делу о взяточничестве дал совладелец Тукумского аэропорта, засветившийся в уголовных делах о торговле оружием и стратегическими товарами Константин Солодуха.

Аадвокат Спаранса Александр Березин подтвердил, что вероятное взяточничество расследуется в отдельном уголовном процессе, и VDD продолжает расследование по этому делу, в котором у экс-сабовца - статус подозреваемого.

В этом году VDD завершила расследование по другому делу — 1 октября Спарансу и его жене выдвинуто окончательное обвинение по статье Уголовного закона за шпионаж. Обвинения выдвинуты в связи с тем, что в ходе проведенного в доме Спаранса обыска были обнаружены отдельные содержащие государственную тайну материалы, которые он добыл во время работы в SAB.

Согласно Уголовному закону, за инкриминируемое Спарансу и его супруге нарушение наказанием может стать лишение свободы сроком от трех до 20 лет.
Напомним, что после задержания около Erebuni cуд арестовал Айгара Спаранса. Однако за решеткой он пробыл недолго - на выручку пришли друзья, которые внесли залог в размере 50 тысяч евро. Скинулись бывший сотрудник военной разведки Майгур Стрикис, адвокаты Спаранса Александр Березин и Алла Юраша.

«Адвокат Осипяна и Шестакова в Латвии - Алла Юраша. Ее как хорошего специалиста им посоветовал Айгар Спаранс», - говорилось в программе «Nekā personīga» (TV3).

Юраша оставила работу в KNAB в 2009 году. Ее бюро юридических консультаций Immunitas совместно с еще одним бывшим следователем KNAB Александром Березиным превратилось в адвокатское.

Мы уже писали о переплетение этих громких имен в аспекте спора за отель «Garden Palace», расположенный в Старой Риге. Конфликт о праве на владение объектом начался в 2013 году. Тогда бывший банковский клерк Улдис Скудра объявил о своем праве на этот отель. В частности, он заявил, что представляет интересы Акбара Абдулаева ( Akbar Abdullaev ), родного племянника супруги ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Понятно, что это ложь. Не только в Латвии, но и за её пределами все знают, что интересы семьи теперь уже бывшего узбекского лидера всегда представлял Гулам Гулами. К примеру, младшая дочь Каримова Лола проводила период беременности в 2006 году в доме, принадлежащем ему доме. С Гуламом Гулами богатейшее семейство планировало в Латвии основать банк. Но вернемся к криминальному делу.

Ключевым моментом становится знакомство Улдиса Скудры с гражданином России, постоянно проживающим в Латвии Романом Осипяном. Этот официальный представитель «Сливы», как установлено Службой госбезопасности, находится в непосредственном контакте с теперь уже бывшим высокопоставленным сотрудником Бюро по защите Сатверсме Айгаром Спарансом, которого ныне обвиняют в шпионаже.

В 2019 году Алла Юраша стала адвокатом Улдиса Скудры.

И тут открылись широкие возможности в Государственной полиции, Министерстве юстиции и Регистре предприятий.

С октября 2017 года по январь 2020 года акции скудровской фирмы Freecom 966 были заложены. Но следователь, которая расследует «дело о гостинице» Инессе Ласмане вдруг приняла решение о снятии ареста с имущества, что стало возможным благодаря фальсифицированной экспертизы, заказанной вышеупомянутым У. Скудрой в Украине.

Следователя не смутила ни одна из бесчисленных странностей - ни то, что экспертиза в Украине основывалась на копиях документов, не видя оригиналов, ни то, что документы были составлены в Панаме, но по какой-то причине подтверждены в Швейцарии.

Цель снятия ареста проста. В распоряжении Улдиса Скудры оказались миллионы евро. По версии, которая ныне расследуется, значительная часть этих денег пошли на взятку.

В обход всех юридических практик следователь Инесе Ласмане (Inese Lasmane), прокурор Агнесе Индриконе и Алла Юраш побывали в Украине, где допросили Акабара Абдуллаева, который там находится под давлением из того, что его выдачи добивают правоохранительные органы Узбекистана, где он обвиняется в тяжких преступлениях, в частности, за присвоение денег государственных фабрик.

Итого: идет спор о частной собственности. Следствие принимает поддельные документы, а также от юридических лиц, которые не аккредитованы в Латвии. При этом Акбар Абдулаев, скрывающийся в Украине, находится в международном розыске.

Итак, в один прекрасный день, не дожидаясь решения Верховного суда, а именно последней инстанции, коммерческий залог был снят. После чего Улдис Скудра получил доступ к миллинам евро, в результате ему удалось захватить «Garden Palace», не дожидаясь судебного решения или окончания расследования уголовного дела.

Ольга Васильева

Страница для печати

Тема: Криминал,

Комментарии:

comments powered by Disqus