Антимафия — мы все про вас знаем!

Молчание Курпатова - "золото" Грефа?

Просмотры: 420     Комментарии: 0
Молчание Курпатова - "золото" Грефа?
Молчание Курпатова - "золото" Грефа?

Может ли за попыткой "замылить" скандал с Андреем Курпатовым и возможным хищением его собственности на миллионы рублей стоять глава Сбербанка Герман Греф?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, в политизированном сегменте телеграмма продолжается и даже нарастает нездоровая шумиха вокруг скандала с известным телеведущим, руководителем Лаборатории нейронаук и поведения человека при Сбербанке, доктором-психотерапевтом Андреем Курпатовым.

Шумиха связана с громкой криминальной историей, в которой фигурирует фамилия Курпатова. Речь, конечно, о его отношениях с Алексеев Иевским, якобы близким для него молодым мужчиной, с которым Курпатова связывали не только личные, но и деловые отношения.

Ныне господин Иевский томится в петербургских Крестах по подозрению в хищении собственности у господина Курпатова. Тот заявил о пропаже автомобиля Porsche Cayenne за 9,3 млн рублей, часов Breguet за 1 млн 250 тыс. и украшений Mercury за 2 млн 600 тыс. рублей. 

Что же касается шумихи в Телеграм, то связана она с якобы идущим давлением на участников истории и даже закрытием нескольких популярных каналов, которые посмели написать о ситуации, да еще и с некоторыми пикантными подробностями отношений Курпатова и Иевского. 

Читайте ещё:Компания Алексея Круковского засветилась в скандале с мигрантами задолго до драки на стройке «Метронома»

Что забавно: многие "повелись" на совершенно "фейковую", как представляется, историю, согласно которой интернет-портал "Момент истины" пообещал денежное вознаграждение за любую информацию по делу Андрея Курпатова и Алексея Иевского, в том числе и за переписку между мужчинами.

Соль же в том, что переписка, якобы принадлежащая указанным лицам, уже опубликована несколькими крупными российскими изданиями, включая "Лайф". Может быть, она и не полная, но главное прозвучало: контрответы Иевского. 

Коротко, они заключаются в том, что Курпатов якобы просто загипнотизировал его, воспользовавшись нестабильным ментальным состоянием парня. Дарил дорогие подарки, а потом подключил и к ведению совместного бизнеса. 

Ищи Грефа

Но дело даже не в этом. А в том, что для доктора Курпатова "овчинка" (давление на телеграм-каналы и СМИ) явно не стоит выделки. А вот для кого стоит - так это для его шефа и, возможно, идейного вдохновителя, главы Сбербанка Германа Грефа. И вот в то, что именно Греф может прикладывать усилия, чтобы максимально "загасить" разгоревшийся скандал, верится куда больше.

В конце концов, частная психотерапевтическая практика хороша, да и книги Курпатова продаются неплохо. Но разве подобное могло привести доктора к такому впечатляющему успеху, как бриллиантовые украшения, авто почти за 10 млн рублей, часы за 1,2 млн? И это только то, что якобы (!) "похитил" Иевский.

Последний и вовсе утверждает, что всё перечисленное выше - это подарки Курпатова, которые тот потребовал вернуть после того, как пути мужчин разошлись. Тот, мол, и хотел, но до курпатовского заявления не успел - поэтому уже который месяц "осваивается" в СИЗО.

Удивительная история, о которой лично Герман Оскарович хранит молчание. Казалось бы, ситуация его не касается. Но ведь это отражается на имидже "Сбербанка" в целом, как и на репутации Лаборатории нейронаук при "Сбербанке" в частности. Да и на всей хвалёной сберовской экосистеме, ведь Курпатов - одно из новых ярких лиц этих проектов.

Между тем, у Германа Грефа и его окружения куда больше скелетов в шкафу, чем те, то случайно выпали из шкафчика популярного психотерпевта. Чего стоит только правая рука Грефа, первый заместитель председателя правления "Сбербанка" Лев Хасис. Недоброжелатели называют его чуть ли не связным Грефа в США, где тому приписывают активы.

Молчание Курпатова -  qhiquqitideuatf

Лев Хасис

Напомним, буквально недавно по телеграм-каналам ходили слухи, что Лев Хасис долгие годы мог находиться в черном листе "Сбербанка" - якобы как аферист. Потом появились другие слухи - будто Сбер по указанию Грефа зачищает негативную информацию о себе в сети. Но сегодня эти посты в том же телеграмме куда-то... "растворились".

Лев не против

Между тем, совсем недавно фамилии и Германа Грефа, и Льва Хасиса звучали в громком скандале - очередной публикации офшорных документов под названием "Досье Пандоры" (по аналогии с "Райским досье"). В этих досье фигурируют влиятельные лица из разных стран, которые могут иметь заграничные офшоры. В том числе речь идет и о США, где, как поговаривают, часто бывает Лев Хасис (вплоть до слухов о наличии у него вида на жительство или даже гражданства).

Оказался в числе "изобличенных" и Герман Греф. По крайней мере, об этом пишет "Ура.ру". Якобы, на счетах, которые могут быть связаны с Грефом, нашлось порядка $50 млн в Сингапуре и Самоа. Вряд ли он смог бы заработать такие деньги за всю свою карьеру.

Согласно документам, еще в 2011 году Герман Греф учредил Angelus Trust в Сингапуре для управления семейными активами более чем на 55 миллионов долларов. Траст был впоследствии ликвидирован. Но до этого Греф принял решение сделать управляющим и бенефициаром Angelus Trust проживающего в Швейцарии племянника - 24-летнего Оскара Грефа.

Позже Герман Греф якобы перераспределил все активы в пользу Оскара Грефа. Тот сперва стал учредителем и единственным бенефициаром Angelus One Trust, куда были переведены активы. А затем должен был сделаться управляющим семейным офисом (family office). Уже после, в 2018 году, активы были переданы компании Grand Investment Trust Кирилла Андросова - бывшего замминистра экономразвития и давнего знакомого Грефа. Обо всем этом сообщает "Эхо Москвы".

Что касается господина Хасиса. Если принять эту информацию за чистую монету, то нетрудно предположить: часть средств могла осесть в Штатах. И здесь Хасис как раз пришелся бы ко двору. Ведь Греф - глава госбанка и публичная фигура для американцев, над ним висит угроза западных санкций. А Хасиса знают куда меньше - он влиятельный функционер, но никак не лицо российского "режима" (как кое-где за границей называют законную российскую власть) для наших западных "партнеров".

У Льва Хасиса серьезный бизнес-опыт.  В 2011-2013 годах он был старшим вице-президентом ритейлера Walmart Stores Inc. До этого в течение пяти лет руководил в России компанией X5 Retail Group, которая также известна своей офшорной структурой.

Кстати, по поводу офшоров, в сети гуляют документы, в которых некий Михаил Кокорич просит убежища в США. Оказалось, что Кокорич может быть собственником многомиллиардного бизнеса в Штатах - группы Momentus. 

Читайте ещё:В сети появился момент взрыва в отделении Сбербанка в Омск

Молчание Курпатова -

Как следует из документа, владеет он ею вместе с Ольгой Хасис-Финкельштейн-Беспечной. По чистейшему совпадению супругу правой руки Германа Грефа Льва Хасис как раз зовут Ольга. 

Но это еще цветочки, ведь на американском сайте самой компании указано, что к работе группы может иметь отношение  бывший замминистра обороны США Джон Род (вот его биография на сайте группы), а также бывший глава космического агентства развития Пентагона. А вот это уже пахнет совсем нехорошо, вплоть до государственной измены, не так ли?

Под "прикрытием" Оскаровича

Все это можно было бы считать спекуляциями. Но ведь и родные Германа Грефа при деле - не только его соратники в Сбере. Серьезные бизнес-активы у сына Грефа Оскара, о чем говорилось выше.

Может ли Греф заниматься бизнесом на стороне, используя своё положение? Есть компания ООО "Интерстар Ресурс-Сервис", которая сейчас строит в Крыму рекреационный комплекс. Как раз она  может быть аффилирована главе "Сбербанка".

Сейчас 35% структуры владеет Павел Тыщенко. Ранее он же был директором в ООО "Невский", которым владел сам Герман Греф. А сегодня Тыщенко с другим сыном Грефа Олегом числится учредителем ООО "Нева Инвест Групп". 

Молчание Курпатова -

Так, может, и Андрей Курпатов, с рассказа о котором мы начали материал, придерживает для господина Грефа некие активы? Такие себе, к примеру, активы, которые не любят шумихи, поднявшейся в результате бурного выяснения отношений психотерапевта с близким (некогда) человеком? М если уж смотреть далее в этом контексте - то возможная активность Грефа по вымарыванию отдельных публикаций в Сети вполне имеет смысл.

moscow-post.su

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus