Антимафия — мы все про вас знаем!

"Тё? Мошковичу лучше знать"

Просмотры: 526     Комментарии: 0
"Тё? Мошковичу лучше знать"
"Тё? Мошковичу лучше знать"

Как благодаря депутату ГД Мураду Гаджиеву могли сойтись бывший парламентарий Вадим Мошкович и девелопер Павел Тё.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, компания Level Group экс-сенатора Вадима Мошковича нашла партнера для строительства одного из крупных своих жилых комплексов на юго-западе Москвы. Им стала Capital Group Павла Тё, получившая в собственность половину проекта. По всей видимости, господин Мошкович рассчитывает воспользоваться имеющимся у Тё административным ресурсом, который поможет согласовать строительство. Вот только не исключено, что проект в итоге окажется под полным контролем Тё.

Но у Мошковича, похоже, вариантов осталось немного, ведь сам он выкупил долю в компании, владеющей стройкой, у связанной с родственниками депутата Госдумы Мурада Гаджиева фирмы. А за последним тянется такой ворох скандалов, что, того и гляди, может срезонировать и на партнера.

Компания Capital Group Павла Тё выкупила у Level Group Вадима Мошковича 50% в ООО "Прометей", владеющего площадкой 1,3 га на Профсоюзной улице на юго-западе Москвы. Исходной площадкой владели Илья Гаджиев и Берд Кодзоев - по данным "Коммерсанта", фактическими собственниками участка выступали родственники депутата Госдумы, члена парламентского комитета по транспорту и строительству Мурада Гаджиева. 

Мошкович пригласил Тё в "Прометей" не случайно - тот  давно работает со столичной мэрией, так что связи между ними давно отлажены. А значит, вероятность добиться разрешения на более плотную застройку на Профсоюзной улице повышается. 

А там уже растет недовольство местных жителей, которые опасаются, что застройщик может уничтожить здание 1952 года постройки. Согласно размещенной на сайте Change.org петиции, якобы под видом капитального ремонта один из собственников этого здания, планирует провести комплексную реконструкцию, результатом которой, станет разрушение существующего здания и строительство высотки. 

Видимо, Тё позвали уладить этот конфликт?

Знакомая вся мэрия

О влиянии Тё на строительном рынке столице сказано уже много - чего только стоит тот факт, что в построенную его компанией башню "Око" в "Москва-Сити" переехали департаменты экономической политики и имущества, а также тендерный комитет. Все эти структуры курирует вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, которая и могла обеспечить переезд чиновников именно в "Око". По некоторым данным, с Тё она находится в приятельских отношениях.

Читайте ещё:ПИК и мафия

Девелопер на этом нехило заработал. Официально мэрия Москвы заплатила за свой переезд в башню "Око" вместе с парковкой около 11 млрд рублей, но звучали суммы и в разы (!) больше. Подтверждения этим цифрам нет, но понятно, что разместиться в "Москва-Сити" - удовольствие не из дешевых. 

С мэрией Тё плотно сотрудничает через структуру "Инвестпрофи". Учредителем этой фирмы с единственным сотрудником является ООО "Холдинг Девелопмент", в котором у Тё имеются 80%.

"Инвестпрофи" кормится от подрядов столичной мэрии. С КП "Управление гражданского строительства" у нее контрактов на 11 млрд рублей, с ГУП "РЭМ" на 32 млн. Основным поставщиком услуг для "РЭМ" является другая компания Павла Тё, "Капитал групп девелопмент". С ней заключено контрактов на сумму 14 млрд рублей. "РЭМ" была ликвидирована в 2018 году, но до этого была подконтрольна как раз Наталье Сергуниной.

 eiqekiqkridqxatf

Но не Сергуниной, как говорится, единой. В заказчиках того же "Инвестпрофи" обнаруживается АО "Мосинжпроект", близкое вице-премьеру Марату Хуснуллину, несколько лет входившему в состав его совета директоров. Ранее The Moscow Post подробно писал о том, что политик по-прежнему может сохранять влияние в этой обширной структуре. 

Говорим "Хуснуллин", а в уме добавляем и "Сергей Собянин". Считается, что Хуснуллин вошел в Правительство РФ, как человек именно собянинской команды, в которой проработал многие годы. Стало быть, Сергей Семенович прекрасно знает, что делают его подчиненные?
В таком случае, наверняка, знает он и самого Павла Тё.

Семейный след

Что сказать, Мошкович подобрал себе очень влиятельного партнера. И обратиться к Тё он мог не только ради получения соответствующих разрешений, но и для того, чтобы отвести "тень" скандалов от Мурада Гаджиева, которого упорно связывают с "Прометеем".

В начале осени упомянутые ранее Илья Гаджиев и Берд Кодзоев вышли из капитала компании, сделка с ними готовилась еще с лета. Так, 18 августа ООО "Левел Скай", структура Level Group, наложила обременения на доли учредителей "Прометея" Ильи Гаджиева и Берда Кодзоева. По некоторым данным, структура Мошковича могла заплатить за актив 1-1,2 млрд рублей. При этом фирма имеет признаки обыкновенной "пустышки" - в компании нет ни одного сотрудника, что, как минимум, странно.

Читайте ещё:Андрей Бочкарев прильнет к бюджетным фонтанам Сбербанка

Об Илье Гаджиеве известно, что в 2007 году он занимал пост руководителя направления Управления корпоративной политики Бизнес-единицы № 1 ОАО РАО "ЕЭС России" и был избран в Совет директоров ОАО "КОЛЫМАЭНЕРГО". 

Берд Кодзоев же является еще и учредителем нескольких обществ, в частности, ООО "Корпоративные энергетические решения" (КЭР), которая имеет с ООО "Спецтехника" общего бизнес-партнера. А владеет "Спецтехникой" Тимур Бекмурзиев, который был гендиректором в "Прометее" при Гаджиеве и Кодзоеве. Все эти фирмы получают солидные подряды от МОЭКа.

Компании зарегистрированы в Москве и специализируются на строительстве жилых помещений, энергетике, ремонте электрического оборудования, аренде и управлении собственным или арендованным недвижимым имуществом. То есть заняты в сферах, близких депутату Госдумы Мураду Гаджиеву, состоящему в парламентском комитете по транспорту и строительству.

Коньяк на стол

Не даром же говорят, что бывших бизнесменов не бывает. Может, это справедливо и для Гаджиева? Тот до избрания депутатом Госдумы занимался бизнесом. А после того, как стал "народным избранником", передал активы родным и доверенным лицам.

До получения мандата он возглавлял ОАО "Дербентский коньячный комбинат". И сейчас алкогольное производство, как и ряд других дагестанских объектов, принадлежит его семье. И, между прочим, поставляет горячительные напитки в том числе в Администрацию Президента.

По информации "Кавполита", у Гаджиева имелись иностранные активы. В деловой документации коньячного комбината мажоритарным акционером числился мальтийский офшор Melita Europe Holdings Ltd, бенефициаром которого является сестра жены Мурада Гаджиева Сапият Куршиева. А на Павла Мишиева, ставшего в 2013 году гендиректором предприятия, по информации издания, зарегистрирован другой офшор – кипрская фирма Van Denel Ltd.

То есть Гаджиев может зарабатывать черед родственников, так еще и вполне легально направлять средства на иностранные счета? Что характерно, информация об этом просочилась в сеть еще шесть лет назад, но Гаджиеву это ничем не аукнулось. 

Отцы и сыновья 

И как только не аукнулись Гаджиеву многочисленные скандалы, когда звучало его имя? Например, РИА "Дербент" опубликовало видеозапись, в которой говорится о якобы имеющимся конфликте местного предпринимателя и депутата Гаджиева. Директор ООО "Большое Турали" Магомед Рамазанов на видео рассказывает о том, как намеревался заняться бизнесом и для чего ему нужна была территория в прибрежной зоне Каспийского моря.  

И как только Рамазанов ее получил, по его словам, на него вышли представители "Дагестанкурорта", которые якобы поставили предпринимателя перед фактом, они хотят узаконить свои права на спорную территорию и уже обратились в Арбитражный суд. Ранее "Дагестанкурорт" являлся госструктурой, но в 90-е депутат Верховного Совета РД Станислав Гаджиев – отец Мурада Гаджиева – передал организацию в частные руки, сделав одноименное ООО.

Что ж, их причастность к фирме могла бы объяснить, почему, как утверждает Рамазанов, к "борьбе" с ним подключились даже Минимущества, Росимущества, Минприроды, власть Карабудахкентского района. Суя по всему, Гаджиев дернул за нужные "ниточки"?

С семьей Гаджиевых также связывают в Дербентском районе дом отдыха "Чайка", туристическую базу "Рубас", санаторий "Дербент", стадион "Урожай", санаторий "Каспий", туристический центр "Орлиное гнездо". В Махачкале у депутата якобы имеются также гостиница "Турист", санаторий ЦРИО "Тарнаир". В общем, активов хватает. 

И присматривать за ними, вероятно, приходится, самому депутату - судя по всему, на своих наследников рассчитывать он особо просто не может. 

Так, сын Мурада Гаджиева Абдулгамид был арестован год назад из-за противоправных действий в отношении прохожих на улицах Ростова-на-Дону, писало "Завтра". Одной из жертв хулиганских выходок Гаджиева-младшего стал майор ФГКУ 2 службы ФСБ России, то есть подразделения, занимающегося защитой конституционного строя и борьбой с терроризмом.

По данным "Версии", в итоге сын отправился на 2,5 года в колонию за умышленное причинение группой лиц здоровью вреда средней тяжести. Но что, если пострадавшей стороной был бы обычный человек, не при погонах? Остается только догадываться.

"Отметился" и другой сын Мурада Гаджиева - Муртуз. В прошлом году летом в Дербенте он спровоцировал драку с применением уже огнестрельного оружия, которым попытался воспользоваться друг Гаджиева-младшего, но в ход все-таки пустили травмат, из которого и стреляли зачинщики драки. Что сказать, пронесло?

Вот и Мошкович, вероятно, решил лишний раз не рисковать, и позвать себе в партнеры Тё. А то мало ли не чужие (возможно) депутату люди захотели бы принимать деятельное участие в "Прометее". Зная их любовь махать кулаками…

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия