Антимафия — мы все про вас знаем!

Елена Кикас совладелица «NAKTS TIRGUS», ее дочь Анна — мать детей Ивана Харитонова и соседка Виктора Монтика

Просмотры: 971     Комментарии: 0
Елена Кикас совладелица «NAKTS TIRGUS», ее дочь Анна — мать детей Ивана Харитонова и соседка Виктора Монтика
Елена Кикас совладелица «NAKTS TIRGUS», ее дочь Анна — мать детей Ивана Харитонова и соседка Виктора Монтика

Латвийская пресса довольно много уделяла внимания Рижскому Центральному рынку в контексте торговли контрабандными сигаретами. Даже намекали на причастность к этой деятельности легендарного деятеля 90-х годов прошлого века Ивана Харитонова (Дядя).

В этой связи упоминали его брата Александра, который имел бизнес с Виктором Баклагиным (Viktors Baklagins), одним из совладельцев скандально известного «TIRDZNIECĪBAS NAMS LATGALES PRIEKŠPILSĒTĀ». Но журналисты не заметили (или не захотели заметить) весьма приметную Елену Кикас.

Из официальных источников известно, что Елена Кикас (Jeļena Kikase) - совладелица фирмы "NAKTS TIRGUS". Это один из самых успешных бизнесов на Рижском Центральном рынке. Управляет им - единственный член правления Артур Рупташ (Artūrs Ruptašs), имя которого в 90-е также гремело в прессе в рубрике «Криминал» (его жене принадлежит 50 процентов долей капитала).

 eidekitqidetatf

Анна и Елена.

Но чем, кроме владения долями капитала «Ночного рынка», интересна Елена Кикас? Прежде всего, она неформальная теща неформального лидера организованной преступности. В неформальном браке с Иваном Харитоновым у ее вполне формальной дочери Анны родилось двое прекрасных деток — Егор и Мария.

Анна Кикас владеет весьма не дамским (прости за гендерные предрассудки) бизнесом, но об этом мы еще расскажем. А также является соседкой по лестничной клетке бывшего начальника первого отдела Бюро экономической полиции (третье бюро) Рижского региона Виктора Монтика.

В обязанности этого скандально известного подполковника входила борьба с контрабандой. Видимо, старания на этом поприще позволили ему приобрести помимо другой значительной недвижимости квартиру в шикарном юрмальском проекте Дзинтару, 39. Этот элитный дом россияне прозвали «Дачей Горького», потому что на его территории стоит маленький домик, в котором, возможно, останавливался Максим Горький.

Как известно, на пенсию в 2013 году Виктор Монтик ушел не по своей воле. Он фигурировал в уголовном деле о масштабной контрабанде. Начальник полиции Рижского региона, которым в то время был Андрей Гришин понизил руководителя 1 отдела 3 бюро до главного инспектора. Именно с этой должности вышел на очень заслуженный отдых полицейский, чья фамилия являлась долгие годы синонимом сигаретной и алкогольной контрабанды.

Ксати, в последнее время Иван Харитонов предпочитает проводить время на Тенерифе. Но это также отдельная история.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus