Антимафия — мы все про вас знаем!

"Юрий Шабашов, Андрей Макаренко и Иван Харитонов. Скованные одной цепью…"

Просмотры: 595     Комментарии: 0
"Юрий Шабашов, Андрей Макаренко и Иван Харитонов. Скованные одной цепью…"
"Юрий Шабашов, Андрей Макаренко и Иван Харитонов. Скованные одной цепью…"

Бизнесмен Юрий Шабашов — из тех, кого в определенных кругах Латвии считают одним из самых «кровожадных бойцов невидимого фронта».

Будучи бывшим офицером латвийского отделения КГБ, вот уже много лет он находится в гражданском браке с Ларисой Кондрахиной, дочерью генерала КГБ Николая Кондрахина.

— Эти отношения, прежде всего, бизнес-скрепы. Для Андрея Макаренко и Юрия Шабашова — один из важнейших активов, — убежден собеседник «La Mafia Rusa», с которым на правах анонимности мы побеседовали на Тенерифе.

В прошлом Юрий Шабашов — высокопоставленный чекист. Портал Kompromat.lv приводит о нем следующую информацию.

До своего прихода во 2-й отдел, 1-е («американское») отделение (бессменным начальником которого вплоть до своего ухода на пенсию в 1990-м являлся Владимир Комогорцев, параллельно занимавший пост замначальника 2-го отдела конторы) работал в «семерке»: был самым обычным «топтуном».

Затем Шабашов отличился — задержал во время ведения наружного наблюдения, вооруженного криминала, который вообще не был объектом. Все случилось спонтанно. Шабашов ехал за объектом на трамвае и случайно заметил находящегося в розыске по линии уголовного розыска бандюгана. Будучи парнем далеко не хилым, а он по праву считался в конторе одним из лучших рукопашников (оттуда и пошла его дружба с теперь уже покойным Сергеем Генераловым) в одиночку скуртил криминала.

Что касается второго громкого случая, который и стал поводом для перевода Юрия Шабашова во 2-ой отдел «семерки», то он являясь все еще топтуном в наружке поучаствовал в оперативной разработке одного западного высокопоставленного дипломата, который в самом конце 80-х посещал с коротким визитом Латвию. В результате успешной работы, в том числе и наружки, у этого западного деятеля, по неосторожности притащившего с собой в Ригу кучу строго конфиденциальных документов, которые конторе удалось по-тихому скопировать. Позднее этого дипломата в Москве завербовали.

Так вот, по результатам успешно выполненного задания москвичей, Юрия Шабашова сначала наградили, в группе с другими товарищами, а затем и перевели во 2-й отдел. Там ему Комогорцев дал должность старшего оперуполномоченного.

Чем Шабашов занимался в КГБ? На официальном языке это называлось оперативное обслуживание объектов «Интуриста». На самом же деле в непосредственные обязанности Юрия Шабашова в «двойке» входило обеспечение агентурно-оперативной работы в двух таких гостиницах, как «Латвия» и «Рига». И чуть-чуть позднее и в цековской «Ридзене».

В обязанности Шабашова входила вербовка агентов из числа обслуживающего персонала упомянутых гостиниц — всех категорий, а также вербовка местных валютных проституток и ментов из спецподразделения милиции, которое обеспечивало правопорядок на этих объектах.

— У Комогорцева, Шабашова и Генералова была коммерческая структура «LAT-WEST-EAST». В конторе «Комик» побухивал, но не сильно. А вот, когда дорвался до огромных российских нефте-бабок, то крыша у него вообще закрылась. Помню, как увидел Комогорцева, сидящего в одном кабинете вместе с Шабашовым в Старой Риге. Своим внешним видом он мне тогда напомнил этакого зажравшегося цыганского барчука-барончика. Весь такой круглый, сальный, сыто отрыгивавший уже с самого утра, откушанный коньяком, он небрежно вращал на одном из своих жирных, как сарделька, пальцев, дорогущим пестнем с драгоценным камнем. Если добавить ко всему описанному и золотой ошейник, то картинка, я надеюсь, складывается! Что до Шабашова, то он всегда был более взешенным, никогда как Матросов не бросался на амбразуру пулемета. Вот, видимо, поэтому и до сих пор на плаву, — рассказывает наш источник.

Юрий Шабашов по-настоящему очень и очень серьезный и опасный человек, который может пойти абсолютно на все.

— История со взрывом Генералова в лифте далеко не самая темная. В начале 90-х в Латвию приезжала спецгруппа фсб-шной «Альфы». Киллеры натурально покрошили автомобильных воров, которые по глупости посягнули на 600-тый «Мерин» Комогорцева. Интересна, в этой связи была и реакция Ивана Харитонова. Он категорически запретил совершенно определенным кругам искать тех, кто убил незадачливых угонщиков, — делится источник.

Оперативники нам сообщили, что не Юрий Шабашов входит в окружение Ивана Харитонова, а наоборот.

Справка

Партнера Юрия Шабашова по фирме LAT-WEST-EAST убили в августе 1995 года. Это было так. Сергей Генералов подъехал к своему дому в Риге (ул. Дзирциема, 69). Оставив на улице свой Mitsubishi Pajero, он вошел в подъезд и стал подниматься на лифте на 8 этаж. Когда лифт оказался между вторым и третьим этажом, раздался взрыв. Генералов, которому было 36 лет, скончался через несколько минут в машине «скорой помощи».

Взрывное устройство, состоявшее из двух электрических детонаторов заводского производства, приемника и пластиковой взрывчатки, было помещено в осветительный плафон кабины лифта.

Все было сделано специалистом высокого класса. Устройство среагировало на волну одного из трех сотовых телефонов Генералова. Мощность заряда была эквивалентна 800 граммам тротила.

Фирма LAT-WEST-EAST (LWE), одним из учредителей которой был Сергей Генералов, была зарегистрирована 17 мая 1991 года. Все руководители фирмы являлись бывшими сотрудниками КГБ Латвийской ССР. Предприятие специализировалось на операциях с нефтепродуктами. Приобретя у российской армии нефтяные базы, к 1994 году LAT-WEST-EAST стала четвертой по величине посреднической фирмой в стране. Она обеспечивала транзит нефтопродуктов через Латвию объемом 1,246 млн т.

 qhidqhiqhridqratf

Юрий Шабашов.

Но вернемся к делам сегодняшним. Юрий Шабашов — заядлый охотник и бескомпромиссный байкер, он также учредитель и член правления многих обществ (в том числе, бильярдистов) и фирм. К примеру, вместе с Андреем Макаренко и двумя гражданами России Никитой Кондрахиным и Владимирым Малиным, он учредитель латвийкой фирмы PORT INVESTMENT COMPANY SARL.

О семействе Кондрахиных мы уже рассказывали выше. Не менее интересен Владимир Малин. До 2004 года он руководил Российским фондом федерального имущества (РФФИ).

В 2005 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил Малина к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Подсудимого признали виновным по всем инкриминируемым ему статьям — превышение должностных полномочий и коммерческий подкуп.

Юрий Шабашов — член правления фирмы P.V.B. Совледельцем которой является компания BALTIC STRATEGIC SECURITY ALLIANCE. В свою очередь, это общество с ограниченной ответственностью принадлежит, в том числе Арнольду Бабрису.
Отметим лишь, что это бывший руководитель отдела экономической безопасности Бюро по защите Сатверсме (Satversmes aizsardzības birojs, SAB).

Имеется также фирма «ZEMGALES ATTĪSTĪBAS FONDS» с тремя тысячами уставного капитала. Помимо Юрия Шабашова, ее совладелец фирма «BIOTRANSFORM», которой, в свою очередь, владеет компания «Aerio Development Ltd» из Республики Сейшельские Острова. Единственный бенефициар сейшельского предприятия монакский Эрик Тейланс.

lamafiarusa.tilda.ws

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus