Антимафия — мы все про вас знаем!

Андрей Макаренко и его партнеры: жена экс-портовика Логинова, чекист Шабашов, семейство экс-премьера Шкеле и непростой бизнесмен Василий Мельник. Казалось бы, при чем тут мафия

Просмотры: 653     Комментарии: 0
Андрей Макаренко и его партнеры: жена экс-портовика Логинова, чекист Шабашов, семейство экс-премьера Шкеле и непростой бизнесмен Василий Мельник. Казалось бы, при чем тут мафия
Андрей Макаренко и его партнеры: жена экс-портовика Логинова, чекист Шабашов, семейство экс-премьера Шкеле и непростой бизнесмен Василий Мельник. Казалось бы, при чем тут мафия

В контексте дерзкого убийства футбольного агента Романа Беззубова упомянут один из малоизвестных широкой публике бизнесменов — Андрей Макаренко, которого причисляют к ближайшему окружению криминального авторитета Ивана Харитонова.

Из сложных бизнес-переплетений Андрея Макаренко в этой публикации мы остановимся лишь на некоторых, чтобы вы могли оценить масштаб личности. Так, имя этого латвийского бизнесмена засветилось на портале Международного консорциума журналистов-расследователей Offshoreleaks.icij.org. В разделе «Paradise Papers — Malta corporate registry» утверждается, что Андрею Макаренко (ANDREJS MAKARENKO) принадлежит компания SAKURA INVESTMENT LTD. Ее юридический адрес: ANTONIJAS STREET 20-8, RIGA LV-1010. Действительно, Андрей Макаренко владеет недвижимостью в этом доме.

 tdiuqizixhatf

Андрей Макаренко является совладельцем фирмы PORT TRANSPORT SERVICES. Здесь его партнерами выступают весьма известные личности.

45% долей капитала принадлежат резиденту Королевства Испании Bondarenko Irina Gorbatikova. Она же директор административного департамента Рижского свободного порта, которым в сравнительно недавнем прошлом управлял Леонид Логинов ( Leonīds Loginovs ). С этого «накормленного» места он был вынужден уйти после того, как прокуратура выдвинула ему обвинения в злоупотреблении служебным положением, незаконных пожертвованиях и выплате премий.

Бывший олимпийский чемпион по парусному спорту Александр Музыченко и Леонид Логинов.

Леонид Логинов — долгое время был партнером Игоря Иванова по фирма RIGA YACHT MARINA. На данный момент место Игоря Иванова занимает его дочь Валерия.

Об Игоре Иванове мы уже немного упоминали. Напомним лишь, что этот многолетний партнер Геннадия Бондарика (Покер) с авторитетом Иваном Харитоновым и Игорем Рапопортом был на празднование 50-летия Владимира Барсукова (Кумарина), которого в 2019 году приговорили к 24 годам колонии строгого режима за создание Тамбовской ОПГ.

В 2020 году Игорь Иванов и Леонид Логинов также фигурировали в уголовном деле о возможной организации убийства адвоката Аллы Юраши. Тогда при обыске в доме Иванова полиция обнаружила оружие.

По сведениям программы De facto (LTV) ход событий мог выглядеть так. 11 мая Игорю Иванову пришло сообщение от Вячеслава Гончарова, с которым он отбывал срок в тюрьме за убийство своей жены. Гончаров написал, что заказано убийство адвоката Аллы Юраши и идет поиск исполнителей. В этом же сообщении был и совет предупредить Юрашу через Леонида Логинова.

Иванов хорошо знаком с Логиновым. К примеру, Леонид Логинов унаследовал Maybach, который его отец купил у Игоря Иванова.

Отец Логинова — Виктор — был рыбаком. Но удивительным образом при рыбацких доходах он умудрился приобрести лимузин. Более того, рыбак оставил сыну наследство, стоимость которого превысила 700 тыс. евро.

Читайте ещё:Участников ОПГ суд нашел и через 30 лет

Юрий Шабашов - постоянный член сигарного клуба.

Не менее интересный партнер Андрея Макаренко по фирме PORT TRANSPORT SERVICES — бывший высокопоставленный офицер КГБ ЛССР Юрий Шабашов (Juris Šabašovs), о деятельности которого мы еще расскажем подробно.

Заметим, что в приватных беседах в сигарном клубе на рижской улице Дзирнаву экс-чекист называл Андрея Макаренко офицером ГРУ. Но это не так. Макаренко, действительно, служил в Советской Армии, но дослужился лишь до прапорщика.

Среди учредителей PORT TRANSPORT SERVICES значится фирма INPO 4, которой владеет PRIVĀTO AKTĪVU PĀRVALDE. В свою очередь, PRIVĀTO AKTĪVU PĀRVALDE принадлежит семейству экс-премьера Андриса Шкеле: Kristiāna Lībane-Šķēle (30%), Anete Šķēle-Pētersone (25%), Madara Šķēle-Dupate (25%) Edgars Šķenderis (10%) и Iveta Smilga-Krongorne (10%).

В этом году Андрису Шкеле предъявлено обвинение по делу о внедрении цифрового телевидения. В рамках расследования на его имущество наложен арест, но в этом предприятии его нет среди учредителей.

Андрей Макаренко также совладелец фирмы GRAPHICAL PAPER. Равною долю в ней имеет Vasilijs Meļņik (Vasilijs Meļņiks).

Василий Мельник.

В 2020 году разразился скандал. Комиссия по азартным играм Великобритании приняла решение об отзыве лицензии Casino Park Lane, собственником которого называют Василия Мельника.

По версии британского издания Standard.co.ukВасилий Мельник в 2014 году приобрел компанию Silverbond, а спустя четыре года, когда украинский суд обвинил его в мошенничестве и отмывании денег, незаметно избавился от актива.

В дальнейших публикациях мы продолжим рассказ об Андрее Макаренко и его чудесных партнерах.

lamafiarusa.tilda.ws

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине