Антимафия — мы все про вас знаем!

"Ланит" двоих не выдержит, или долгие "проводы" Анатолия Тихонова

Просмотры: 579     Комментарии: 0
"Ланит" двоих не выдержит, или долгие "проводы" Анатолия Тихонова
"Ланит" двоих не выдержит, или долгие "проводы" Анатолия Тихонова

Интересные факты вырисовываются в отношении бывшего заместителя министра Анатолия Тихонова: СКР завершил расследование уголовного дела еще в начале августа 2021 г.

6 августа судья Басманного районного суда Москвы Оксана Курносова продлила г-ну Тихонову срок содержания под стражей на месяц.

9 августа Тихонов приступил к чтению своего уголовного дела, которое состоит из 100 томов.

Следователи считают Анатолия Тихонова лидером преступной группы. По версии обвинения, г-н Тихонов вместе с сообщниками провернул ряд афер при создании государственной информационной системы (ГИС) ТЭК и закупках компьютерной техники.

В СИЗО сегодня остаются бывший советник заместителя министра Роман Рыжков, предприниматели Виктор Серебряков и Владимир Макаров, вице-президенты ГК "Ланит". Всем им предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве. В преступную группу входили более десяти человек, восемь из которых находятся в СИЗО или под домашними арестами, другие числятся в разряде "не установленных следствием лиц"… Или уже умерли. Речь, к примеру, про Георгия Генса, который скончался весной 2018 г. И именно на умершего, по данным источника The Moscow Post в Министерстве энергетики, хотят повесить самые тяжелые обвинения, дабы г-н Тихонов сумел, наконец, выйти из заточения.

Читайте ещё:Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов

Над освобождением Анатолия Тихонова, кажется, трудится целая группа. Это похоже на правду, если учесть, как вяло над делом Тихонова и его "компаньонов" работают следователи.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Дружная "команда" Тихонова

Новые интересные подробности уголовного дела бывшего заместителя министра энергетики Анатолия Тихонова продолжали всплывать всё ушедшее лето 2021 г. Г-ну Тихонову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Уголовное дело расследует факты хищения более 700 млн руб.

Эти миллионы были выделены ФГБУ "РЭА" для создания информационной системы ТЭК. Фигурантами дела, помимо Тихонова, являются его супруга Валерия Коваленко, бывший советник Роман Рыжков, а также вице-президенты АО "Ланит" Владимир Макаров и Виктор Серебряков.

Вину г-н Тихонов не признает. А вот его гражданская жена внезапно признала вину и сдала мужа со всеми потрохами. В этой связи следствие обратилось в суд с ходатайством о смягчении Валерии Коваленко меры пресечения, и Коваленко в итоге пошла под домашний арест.

 eihqiezirqatf

Этот арест она переживает в шикарной квартире на Патриарших прудах. А вот вернуться в Швейцарию, где г-жа Коваленко проживала с 2006 года, вряд ли сможет в ближайшее время. Хотя чудеса у нас в России случаются.

И именно таким чудом можно назвать молниеносный выход из тюрьмы заместителя Тихонова в ФГБУ "РЭА" Романа Щербова. Но он тоже "сдал" своего шефа.

И еще в The Moscow Post стали приходить некие документы, проливающие новый, яркий свет не только на деяния Тихонова и Ко, но и на деятельность экс-министра энергетики Александра Новака.

Эти документы, в частности, содержат сведения о том, как дружная "команда" Тихонова несколько лет "топила" крупный энергетический проект – проект ГИС ТЭК.

Читайте ещё:Замминистра энергетики Анатолия Тихонова суд приговорил к 5 годам и 4 месяцам колонии по делу о хищении 603 миллионов рублей

Осенью 2019 г. г-н Тихонов получил пост заместителя министра энергетики. Министром в то время был Александр Новак.

Напомним, Новака и Тихонова связывают долгие годы совместной работы в Красноярском крае. И, как утверждает наш информатор, Александр Новак делает все возможное, чтобы вызволить Тихонова из тюрьмы. По всей видимости, в том числе и потому, что Тихонов может рассказать много лишнего.

Анатолий Тихонов (слева) и Александр Новак

А рассказывать есть о чем!

Об этом свидетельствуют документы, датированные 2014 годом. Именно тогда в Минэнерго стали двигать программу ГИС ТЭК, следует из письма директора Департамента Минэнерго (на тот момент) Алексея Кулапина генеральному директору ФГБУ "РЭА" (на тот момент) Анатолию Тихонову.

Сегодня г-н Кулапин занимает место г-на Тихонова: он - генеральный директор ФГБУ "РЭА".

По всей видимости, эта схема - где кто сидит и чем управляет - создавалась не без участия г-на Новака, который в 2014 г. занимал пост министра энергетики.

Как убирали "чужих"

Документы, посвященные тому, как проект ГИС ТЭК внедрялся в жизнь с "помощью" Новака и Тихонова, содержат подробности того, как отсекались "чужаки", дабы бюджетные миллионы не уходили из "сундуков" Минэнерго.

Речь про компанию "Информационные системы связи и безопасности" (ИССБ), которая в 2015 г. несколько месяцев боролась за контракт ФГБУ" РЭА" на поставку системы хранения данных для проекта ГИС ТЭК. Но компанию не допускали к конкурсу. Пришлось стучаться в ФАС.

Об этом следствию рассказал Алексей Савин, советник генерального директора компании "ИССБ".

После второй жалобы Савина дело как будто начало сдвигаться с "мертвой" точки…

В один из дней Савину позвонил какой-то тип, дабы обсудить ситуацию. Этим типом оказался Роман Щербов. Он просил Савина о встрече по просьбе своего шефа Тихонова.

При встрече Щербов объяснил Савину, что компании "ИССБ" не нужно участвовать в конкурсе. И если даже "ИССБ" вдруг и победит в нем, то денег не увидит, как собственных ушей. На этом и разбежались.

Тем не менее компания "ИССБ" выиграла-таки конкурс и подписала контракт с РЭА на 70,4 млн. рублей: обязалась поставить организации оборудование компании IBM.

Все последующие переговоры с Щербовым Савин записывал на диктофон. В том числе, когда Щербов объяснял преимущества закупки более дешевого оборудования Hitachi вместо оборудования IBM. Об этом сообщал The Moscow Post.

Роман Щербов сообщил, что его шеф возражает против поставки оборудования IBM из-за того, что размер денежных средств, которые необходимо передать в качестве "отката", будет ощутимо меньше при поставке оборудования IBM.

Однако отказаться от поставки оборудования IBM по контракту не удалось. И вот тогда Щербов предложил Савину удешевить контракт - заменить на более дешевое оборудование. Он обещал, что при приемке товара помех не будет. А миллионы, которые могли быть сэкономлены за счет удешевления комплектации, компания "ИССБ" должна перевести на счет компании "Тритон" Игоря Удинцева, приятеля Щербова.

В итоге было заключено два договора на выполнение работ по пусконаладке и залогу оборудования IBM. Размер взятки - 40 млн. рублей.

После запуска оборудования IBM сотрудник "РЭА" составил акт без даты. В нем было указано, что оборудование не соответствует заявленному в госконтракте.

Акт был фиктивным. Он должен был служить гарантией перевода взятки от компании "ИССБ" на счет фирмы "Тритон". Именно это платежное поручение о переводе 20 млн. рублей, а также подписанные фиктивные договоры между компаниями "ИССБ" и "Тритон" Щербов приказал оставить в урне женского туалета кафе "Лемончелло". Об этом также сообщал The Moscow Post.

В итоге Савин обратился в ФСБ, в управление "П". Щербова и Удинцева арестовали. Щербов получил 8 с половиной лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Но сидел Щербов недолго. И уже в 2018 г. освободился по УДО. К тому времени силовики уже "пасли" Анатолия Тихонова. Но до возбуждения уголовного дела было еще далеко.

Это дело возбудили только в сентябре 2020 года.

Три уголовных дела Тихонова

Но в этой истории, как свидетельствует наш информатор, есть еще один примечательный эпизод: дело против Тихонова сразу после возбуждения осенью 2020 г. объединили с другим делом, которое МВД открыло в марте 2020 года.

По версии следствия, сотрудники "РЭА" при заключении договоров на поставку оборудования для ГИС ТЭК использовали подложные документы, дабы завысить стоимость оборудования на 110 млн. рублей.

Аукционная документация была составлена в пользу компаний "Ресурс Сервис" и "Софтлайн Трейд", которые привлекли, чтобы украсть бюджетные миллионы. И оборудование было поставлено "РЭА" по завышенной цене.

Но есть третье уголовное дело. И оно передано в СКР для объединения с другими делами против Тихонова.

С декабря 2018 г. оперативники расследуют действия сотрудников "РЭА" и подрядчиков - "Cтроительной компании-2000" и "НИСЛ "Ремстрой". Они, по версии следствия, могут быть причастны к уводу 100 млн. рублей при реконструкции зданий Министерства энергетики.

И пока г-н Тихонов "отдыхает" в СИЗО, следователи обнаружили роскошную заграничную недвижимость бывшего госчиновника: это и коттедж на берегу озера в Финляндии, и апартаменты в Монте-Карло (Монако), и квартира в Лугано (Швейцария).

Арест уже наложен на две квартиры Тихонова в Малом Козихинском переулке и особняк в поселке Николина Гора в Одинцово. Удалось найти апартаменты Тихонова в Москва-Сити: они были оформленные на родственников Анатолия Тихонова.

Но, похоже, это еще не все находки.

Вспоминая " добрым" словом "Ланит"

Еще бы хотелось вспомнить и о подзабытой компании "Ланит", с которой так тесно работали г-н Тихонов и его компаньоны. Как выяснилось, компания "Ланит" в течение долгого времени была связана с Департаментом образования и науки Москвы. И это было в то время, когда ведомством руководил профессор Исаак Калина.

К нам, в The Moscow Post, передали пачку документов, рассказывающих о коррупционных делах в Департаменте образования и науки времен Исаака Калины. И как компания "Ланит" Георгия Генса пристроила китайское "железо" московской мэрии.

Компания Генса была связана с Департаментом образования и науки все 10 лет, пока г-на Калина был министром. Именно тогда компания "Ланит-Интеграция" получала самые весомые контракты.

Именно об этом The Moscow Post рассказывал в журналистском расследовании "Астрономия по-Генсу".

Похоже, что ГК "Ланит" очень жаловала поставщиков из КНР, иначе, чем можно объяснить тот факт, что в декабре 2018 г. компания "Ланит-Интеграция", решила наварить более 3 млрд. рублей на поставке компьютерной техники для пунктов приема экзаменов. И должно было быть 10 закупочных процедур с ценой в 4 млрд. 136 млн. рублей.

"Ланит-Интеграция" предложила поставить в школы технику китайского производства.

Этим предложением заинтересовалась Служба экономической безопасности ФСБ. Стоимость таких ноутбуков была не более 15 тыс. рублей за экземпляр. И это было в 3 раза ниже цены в контракте.

Но по договоренности с ФАС компания "Ланит" вытеснила российского производителя компьютерной техники - ООО "Технопрогресс".

Исаак Калина

Правда, вскоре чиновникам из Департамента образования пришлось отвечать на неудобные вопросы. Информация о троекратном завышении цен на компьютеры дошла до вице-мэра Анастасии Раковой.

И результаты торгов отменили.

"Ланит-Интеграция" в итоге не получила тендер на поставки китайского железа. И подала в суд на … Правительство Москвы. Судился со столичной мэрией Филипп Генс. И через суд он пытался заставить Правительство Москвы заключить контракты с компанией "Ланит-Интеграция". Но не получилось: тендер просвистел мимо. Об этом сообщал The Moscow Post.

Но зато компании "Ланит-Интеграция" подфартило в 2017 г., министр Калина еще рулил Департаментом образования и науки.

Компания Генса получила несколько объемных контрактов. И оснастила демонстрационные профильные классы на выставке "Контрактная система Москвы. Итоги 2017 года".

Кто же был организатором? Департамент по конкурентной политике Москвы. Весь 2017 г."Ланит-Интеграция" занималась техническим оснащением классов в школах. Специалисты "Ланит-Интеграции" оборудовали более 50 инженерных классов. В 2018 г. компания Генса оснастила еще более 100 классов.

Сколько же китайского "железа" приняли от ГК "Ланит" школы Москвы? И сколько взяток ушло в объемные карманы чиновников?

Напомним, что ООО "Ланит" - учредитель компании Lanit International Ltd. А она – учредитель CompTek International Overseas Ltd Британских Виргинских островах. И через эту цепочку офшоров в свое время было выведено более 27 млн. долларов.

С декабря 2018 г. Филипп Генс является 100%-м учредителем ООО "Дихаус " - дистрибьютора мобильной техники и цифровых гаджетов. С сентября 2017 г. Генс числится единственным учредителем "Ланит-Холдинга". И является учредителем и соучредителем 28 различных компаний.

Напомним, что с компанией "Ланит" был тесно связан и Анатолий Тихонов… Реализацией программы по разработке ГИС ТЭК занималось "Российское энергетическое агентство", а подрядчиком было АО "Ланит".

Новые" герои"

Но вернемся к нашим "героям". В последнее время стали известны имена новых персонажей, которые могут быть взаимосвязаны с экс-министром энергетики Новаком, так и его заместителем Тихоновым.

Речь про министра энергетики Сахалинской области Михаила Гузенко, а также про сестру Анатолия Тихонова – Викторию.

Бывший министр энергетики Александр Новак

В этой же компании губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко: именно к нему на Сахалин и отправили родственника Тихонова Михаила Гузенко. И он получил пост министра энергетики. Об этом сообщал The Moscow Post.

В общем, все при деле… И ждут только одного - выхода из тюрьмы Анатолия Тихонова.

Кто же и почему в "РЭА" так переживает за Анатолия Тихонова?

Напомним, что кресло директора "РЭА" долгое время пустовало, впрочем, не совсем пустовало: его грел Алексей Шевляков. Он курировал ГИС ТЭК вместе с Тихоновым и Кулапиным.

Шевляков, как и Тихонов, проделал долгий путь из Администрации президента Администрацию Петербурга, а потом в Администрацию Красноярска. Затем он оказался в совете ВЭБа, откуда его вместе с Тихоновым выгнали. Получается, "боевые" товарищи.

Последние 7 лет Шевляков был советником Тихонова. Шевляков прикрывал Тихонова как мог, оно и понятно ведь именно Шевляков подписывал соглашения с компанией "Ланит" по ГИС ТЭК.

Следствие закончено?..

Тем временем в редакцию пришло еще одно интересное письмо.

Автор письма поделился с журналистами своими соображениями о том, как именно могут попытаться развалить дело Тихонова, свалив вину на покойного ныне Георгия Генса.

Автор обращения в редакцию также напоминает про жалобу Генеральному прокурору Игорю Краснову от компании "ИССБ", которая хотела бы привлечь Анатолия Тихонова еще по одному эпизоду мошенничества…  Но пока сделать это не получается: создалось некое сопротивление процессу, и ходатайства, поданные "ИССБ", не рассматриваются.

Советник генерального директора компании Алексей Савин – как сообщает наш информатор - уже имел два разговора со следователями, из которых следует, что попытка совершения мошенничества по закупке на поставку оборудования для ГИС ТЭК расследовать не будут.

По данным информатора, следователем по делу является Максим Бакун, адвокат Тихонова - Михаил Багмет. Они давно знакомы.  Об этом подробно пишет The Moscow Post.

Владимир Бакун раньше был прокурором Архангельской области и тогда же якобы пристроил свои сына Максима в СКР под крыло друга Анатолия Багмета. Максим Бакун с тех пор занимался многими резонансными делами: он вел дело главы фонда Baring Vostok Майкла Калви и арбитражной судьи Ирины Барановой.

Как утверждает источник, Максим Бакун якобы отказывается рассматривать заявление на  действия Анатолия Тихонова, которое подала компания "ИССБ". По всей видимости, разговаривать Савин мог с Максимом Бакуном.

И если за Тихонова борется целая "команда", то у нее уже есть видимые успехи: под подписку о невыезде отпущен один из фигурантов дела – Игорь Удинцев. Более того - говорят, что уже определена фигура, на которую и повесят всю ответственность - это покойный Георгий Генс, бенефициар ГК "Ланит".

Кто же так сильно пытается "замылить" уголовное дело Тихонова? И почему до сих пор нет никакой информации о том, что материалы переданы в суд?

Надо напомнить, что еще в 2020 г. Басманный суд лишь с третьей попытки смог рассмотреть ходатайство СКР о продлении ареста г-ну Тихонову. Получается, что слишком долгие "проводы" у господина Тихонова оказались…

Или он сильно надеется по-тихому выйти из тюрьмы с помощью своих влиятельных друзей и сговорчивых следователей?

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus