Антимафия — мы все про вас знаем!

Российская организованная преступность в Латвийской Республике. Истоки

Просмотры: 1197     Комментарии: 0
Российская организованная преступность в Латвийской Республике. Истоки
Российская организованная преступность в Латвийской Республике. Истоки

Публикуемый аналитический документ в отношении одного из лидеров организованной преступности Латвии Ивана Харитонова был составлен в 1992 году.

Тогда его по праву считали «некоронованным королём латвийского рэкета» и знали под уголовной кличкой «Харитон». Ныне в тех же, но уже намного более узких кругах его называют «Дядей». Данная справка, на наш взгляд, до сих пор не утратила своей оперативной и исторической актуальности.

СПРАВКА

по оперативной информации правоохранительных органов в отношении Харитонова Ивана Николаевича (по данным на весну-лето 1992 года).

В настоящее время в отношении Ивана Харитонова ведётся секретное “Дело агентурной оперативной разработки”, которое находится в “6-м отделе” Управления криминальной полиции города Риги (Начальник отдела — Белкин Михаил Наумович).

Читайте ещё:"Леня два процента" взялся за "Дело"?

В период пребывания в местах лишения свободы Иван Харитонов также активно влиял на криминальную среду города Риги и Латвии в целом, был в “авторитете”.

Прокуратура Латвийской Республики склоняется к наиболее вероятной версии, что именно по указанию Харитонова, накануне его освобождения, был убит Виктор Абакумов. Который якобы публично высказывался, что больше не будет работать “под Ваней”.

С учётом одиозности личности Харитонова Генеральный прокурор Латвии Янис Скрастиньш поручил МВД Латвийской Республики ежемесячно направлять ему лично всю ставшую известной информацию в отношении Харитонова.

Сотрудники “6-го отдела” МВД (“Отдел по борьбе с организованной преступностью”, начальник отдела — Юрий Попов) Латвии считают, что с возвращением Харитонова в город Ригу укрепилась внутренняя дисциплина среди рэкетёрских группировок города, большая часть которых стали работать по строго определённым, закреплённым объектам.

Первоначально, после освобождения Харитонова сотрудники МВД получали через “низ” в основном информацию, что Ваня “уже не тот”, отошёл от дел и не играет сколь нибудь заметной роли в криминальном мире города. Однако впоследствии “6-й отдел” МВД Латвии констатировал в своём отчёте, что это не соответствует действительности, так как по имеющимся сведениям, с выходом Харитонова на свободу, ещё более упрочилась его главенствующая роль. По непроверенной информации источника “6-го отдела” МВД Латвийской Республики, в начале июня 1992 года на сходе криминальных авторитетов Прибалтики Иван Харитонов, якобы, был избран в качестве “мирового судьи”, для проведения “разборок” среди своих.

По агентурным данным МВД, через некоторое время с Харитоновым была достигнута договорённость представителей российских и белорусских бандитских группировок, что те также могут “снимать дань” на территории Латвии.

В конце июля 1992 года в город Ригу приезжала, так называемая, “Витебская группировка”, которая сделала несколько “наездов” на рижские и юрмальские объекты. МВД располагает данными, что в связи с этим к Харитонову приходили представители молодого рэкета, которые предложили дать отпор белоруссам, однако Харитонов предложил им не вмешиваться. Об этой молодой группировке известно, что они базируются в общежитии №-22 для Польских строителей в районе Плявниеки, которые раньше были в “бригаде” Зеленкова.

Сам Харитонов и люди из его “команды” за последнее время также неоднократно организовывали “наезды” на различных лиц, часть из которых стала известна органам МВД:

— в апреле 1992 гола за отказ платить дань у директора кооперативного магазина (находится в здании пункта проката в районе отделения полиции “Югла”) Ланге А.И., 15.05.1963 года рождения, проживающего по адресу: город Рига, улица Кр. Валдемара 105, кв.45, “людьми” Харитонова была похищена принадлежащая ему автомашина ГАЗ-2410, государственный номер S 40-96 LA. В дальнейшем эта автомашина была разбита и брошена, сейчас находится в Дорожной полиции (ГАИ), однако Ланге заявление об угоне автомашины не подает;

в мае 1992 года за вымогательство 50 тыс. рублей у Директора Рижского предприятия “БК” (адрес: город Рига, улица Кундзиньсала, 1-я линия, д.19) Кулешова Б.А. были задержаны и водворены в СИЗО:

А). Улупов Игорь Анатольевич, 1960 года рождения, прописан по адресу: Рижский район, посёлок Баложи, улица Узварас 2, кв.8, ранее неоднократно судимый, вместе с Иваном Харитоновым был осужден в 1988 году на 3 года лишения свободы;

Б). Бондаренко Роман Анатольевич, 1966 года рождения,

проживающий по адресу: Рижский район, посёлок Вангажи, улица Комсомольская 17, кв.17;

Читайте ещё:Вора в законе "Полика" заочно арестовали по делу восьмилетней давности

В). Кирейшин Дмитрий Геннадьевич, 1974 года рождения,

проживающий по адресу: город Рига, улица Стирну 3, кв.7.

По непроверенной оперативной информации “6-го отдела” МВД Латвии, “наезд”, за который был арестован Ландышко, также был организован Иваном Харитоновым. Первоначально он сам вышел на потерпевшего (данные не установлены, проживает в Рижском районе) и потребовал от того выплатить 250,000 рублей. Потерпевший обратился за советом к своему знакомому из МВД. Тот напрямую свёл его с Начальником “6-го отдела” МВД Юрием Поповым, который пообещал потерпевшему защиту и заявил, что о факте обращения того в полицию знают только его знакомый работник МВД, сам Попов и Министр внутренних дел Латвийской Республики Зиедонис Чеверс, лично. Однако уже на следующий день сам Иван Харитонов вновь приехал к потерпевшему и потребовал того забрать заявление из полиции. В момент передачи денег вместо Ивана Харитонова на встречу пошёл Ландышко, который и был задержан вместе с “подельниками” сотрудниками МВД.

01.08.1992 года полиция задержала двух братьев Ивана Харитонова — Николая Николаевича и Александра Николаевича, которые устроили драку между собой.

В ходе дальнейшего разбирательства из автомашины ВАЗ-2106 бежевого цвета, государственный номер Z 24-57 LA, на которой ездит Александр Харитонов, было изъято 2 золотых кольца и цепочка, происхождение которых братья объяснить так и не смогли. В сводку указанные вещи для проверки, как возможно похищенные не давались, и 07 августа были возвращены владельцу.

Помимо совершения “наездов” известно, что часть своих средств Иван Харитонов вложил в коммерческие магазины, строительство бензоколонок в городе Риге, транзит через территорию Латвии нефтепродуктов.

Кроме этого люди из его “команды” сейчас находятся в Голландии, цель поездки неизвестна.

Из криминальных связей Ивана Харитонова полиция активно разыскивает “Моню” (Игнатенко Михаила Александровича, 04.02.1955 года рождения, проживающего по адресу: город Рига, улица Баускас 205, кв.34). Являясь, по некоторым отзывам, особо доверенным лицом Ивана Харитонова, “Моня” вместе с неустановленным лицом по кличке “Асфальт” ликвидируют людей по заданиям Харитонова.

Ранее “Моня” уже задерживался полицией в Огрском районе, когда имел при себе самодельный автомат, однако из-за недостаточности улик был освобожден и в настоящее время скрывается. По данным Огрской полиции, Иван Харитонов вместе со своей “бригадой” часто проводит время в кооперативном кафе “Виктория-С”, которое расположено на окраине города Огре, рядом с картонажной фабрикой.

Из некриминальных связей Ивана Харитонова наибольший интерес, по мнению полиции, представляют главные “спонсоры команды”: компания “ЭРКЕР”, президент латвийской коммерческой фирмы Игорь Попов и латвийская коммерческая структура “Д.А.Н.”, глава фирмы — Дудкин Александр Николаевич. В прошлом — сотрудник уголовного розыска Московского РОВД города Риги, Дудкин в настоящее время содержит и обеспечивает группу бывших “омоновцев” во главе с Александром Кузьминым, командиром бывшего 1-го “ударного”1 взвода рижского “ОМОНа”.

Раньше Дудкин работал под “крышей” Рижской христианской миссии. Где он активно контактировал со священнослужителем, депутатом Верховного Совета Латвии Алексеем Зотовым. Через которого и познакомился с Иваном Харитоновым. После разрыва Харитонова с Алексеем Зотовым (по имеющимся сведениям, Харитонов был крайне недоволен тем, что Зотов часто в разговорах с различными лицами ссылался на личное знакомство и “авторитет” Ивана Харитонова), Дудкин также перестал контактировать с “батюшкой”, однако сохранил хорошие отношения с Харитоновым.

Наиболее ценными источниками МВД Латвии в отношении Ивана Харитонова являлись:

— Алексей Зотов (негласно контактировал с руководством МВД и прокуратуры, иногда сообщал им ценную информацию);

— Ландышко (оперативный контакт с ним был установлен в 1991 году сотрудником “Отдела по борьбе с организованной преступностью” КГБ Латвийской ССР Сергеем Костюком, который в последующем, перейдя на работу в “6-й отдел” МВД, продолжал поддерживать с ним секретные агентурные отношения);

“Подсолнух” — Владимир Митревич (телефон мобильный: 9-340-773, телефон рабочий: 424-700, факс: 340-470, телефон мобильный дачи в городе Юрмале: 9-340-470) — искренне желая найти убийцу Виктора Абакумова, фактически использовался “6-м отделом” МВД и прокуратурой Латвийской Республики как источник информации по бандитским группировкам города Риги).

По заключению одного из наиболее активных разработчиков рэкетерских бригад в “6-м отделе” МВД Латвии — Иван Харитонов, находясь в настоящее время частично в “тени”, тем не менее, пользуется высоким “авторитетом” в криминальной среде. В большей части этот “авторитет” Иван Харитонов укрепляет тем, что сразу же расправляется с лицами, которые ему кажутся подозрительными, покушаются на “Ванино” место, а также с теми, кто проявляет какую-либо самостоятельность и не подчиняется ему.

В тоже время Иван Харитонов, по отзывам окружения, способствует проникновению и укреплению позиций в Латвии представителей бандитских группировок из России и Белоруссии, убирая теми же методами лиц из криминальной среды, противящихся этому проникновению. Это заставляет “6-й отдел” МВД Латвии внимательно анализировать все случаи заказных убийств, особенно лиц, причастных к криминальной среде (последний известный случай — “Серёга–Ташкент” из “команды” Бориса Райгородского), и искать связь таких убийств с “командой” Ивана Харитонова.

Вероятность раскрытия таких преступлений и привлечение Ивана Харитонова к ответственности оценивается специалистами как крайне незначительная, из-за высокой квалификации их исполнения и многочисленности (с 01 по 14 августа 1992 года в Латвии было совершено 19 убийств, 4 из которых с признаками “заказных”).”

 qhidqkiqrriedatf

Иван Харитонов и Алексей Доценко (чемпион мира 1999-го года по кикбоксингу среди профессионалов.

Представитель Всемирного боксерского совета (WBC) в Латвии Андрей Ахмедов и Иван Харитонов.

lamafiarusa

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили