Антимафия — мы все про вас знаем!

Празднование юбилея лидера Тамбовской ОПГ

Просмотры: 795     Комментарии: 0
Празднование юбилея лидера Тамбовской ОПГ
Празднование юбилея лидера Тамбовской ОПГ

Cреди гостей Сергей Лалакин, бывший партнер Геннадия Бондарика, авторитет Иван Харитонов и финансист Игорь Рапопорт.

Латвийский портал Kompromat.lv опубликовал видео с празднования 50-летия Владимира Барсукова (Кумарина), которого в 2019 году приговорили к 24 годам колонии строгого режима за создание Тамбовской ОПГ. На этом мероприятии Латвию представляли Иван Харитонов, партнер (0теперь уже бывший) Геннадия Бондарика и финансист Игорь Рапопорт ( Igors Rapoports ).

 eiqrtiukidrhatf

Иван Харитонов.

О легендарном авторитете Иване Харитонове и его деятельности в Латвии и на Тенерифе подробно расскажем в ближайшее время. Что же касается Игоря Иванова, то это бывший партнер Геннадия Бондарика.

Читайте ещё:Лидер «Чеховской» ОПГ Николай Павлинов вышел на свободу

Игорь Иванов и Игорь Рапопорт на юбилее лидера Тамбовской ОПГ.

Осужденный за организацию убийства своей жены Эллы Ивановой предприниматель Игорь Иванов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском о взыскании с государства 54 млн евро, так как заявляет, что был осужден без вины.

Иванов утвержает, что требуемая им сумма складывается из прибыли, которую он потерял, находясь в тюрьме. По словам бывшего предпринимателя, продажа Arēna Rīga в марте 2008 года — на следующий день после его ареста — была незаконной.

Экс-предприниматель также рассказал об обстоятельствах убийства своей жены.

«Буквально в этом году выяснились истинные причины смерти моей супруги Эллы Ивановой. За сутки до смерти мамы, Эллы Ивановой, дочь передала разговор между мамой Эллы, дочерью Валерией и Эллой: до десятого января 2008 года Геннадий Бондарик должен был рассчитаться за 15% Arēna Rīga, которые когда-то детям подарил и Элле. Это районе трех миллионов долларов. Элла прилетела в Ригу на православное Рождество, и вместо обещанных трех миллионов долларов получила пулю», — сказал Иванов.

Иванов также заявил, что его бывшие деловые партнеры незаконно присвоили принадлежавшие ему и его покойной жене доли капитала Arēna Rīga.

Лидер Подольского ОПГ Сергей Лалакин (Лучок).

Среди множества преступлений вменяемых юбиляру — убийство в 1998 году депутата Галины Старовойтовой, известной своей правозащитной деятельностью. Тамбовская ОПГ была крупнейшей в Санкт-Петербурге, а Кумарин был ее ключевым основателем и лидером вплоть до своего ареста в августе 2007 года.

Как пишет Lenta.ru, в 1990 году Кумарин был задержан за вымогательство, в 1991-м осужден. Лидера тамбовских собирались посадить на десять лет, но накануне прений государственный обвинитель был избит. Оглашение приговора Кумарину назначили на 19 августа, но в этот день в Москве объявили о создании ГКЧП, а в Ленинграде начались массовые акции протеста…

В итоге подсудимый получил почти символический срок: шесть лет с учетом ранее неотбытого из-за УДО. На свободе Кумарин оказался уже в 1993 году.

В 1994 году на Кумарина было совершено покушение: его «Мерседес» обстреляли из автоматов. Водитель получил 22 пули и погиб на месте, в Кумарина попали 18 пуль, он был госпитализирован и 22 дня провел в коме. Ему ампутировали руку и удалили одну почку. По распространенной версии, за покушением стоят лидеры Великолукской ОПГ — братья Гавриленковы.

В 1993-1995 годах в Санкт-Петербурге шла кровавая война: руководителей среднего и высшего звена тамбовских и великолукских массово отстреливали. По данным Северо-Западного РУОП, погибли почти все лидеры ОПГ, кроме Владимира Кумарина и Вячеслава Дрокова. Но поле битвы осталось за тамбовскими: великолукских разгромили полностью, большинство из них погибло. Членов Малышевской ОПГ либо арестовали, либо они просто сбежали. В войне бывших «славянских побратимов» деньги и коррумпированные связи победили физическую силу.

Выйдя из больницы, Кумарин уехал лечиться за рубеж. В Санкт-Петербурге он оставил огромную империю, контролирующую ключевые посты в банковской, пищевой, топливо-энергетической сфере, на рынке ритуальных услуг и в транспортно-логистической системе. Ходили слухи, что в то время члены Тамбовской ОПГ контролировали практически весь наркотрафик, идущий через морской порт Санкт-Петербурга и автодороги северо-запада России. В то время это была примерно треть всего российского наркотрафика.

В 1996 году Кумарин вернулся после лечения на родину. Его хорошо подлатали, все его конкуренты были устранены или усмирены, и нужно было вступить во владение Петербургской топливной компанией (ПТК) — ключевым игроком на рынке углеводородов северо-запада России.

Из лидера ОПГ он фактически превратился в бизнесмена, и в кругу близких называл свою группировку Тамбовской бизнес-группой. Ему надо было избавляться от имиджа криминального авторитета — и Кумарин, взяв девичью фамилию матери, превратился в Барсукова.

22 августа 2007 года Кумарина задержали на его даче. В операции, которую проводила Генпрокуратура, принимали участие две сотни бойцов спецназа, вооруженных даже гранатометами.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия