Антимафия — мы все про вас знаем!

Скованные одной цепью: Леонид Логинов и Ирина Горбатикова-Бондаренко. Партнеры «героев» — сами «герои»

Просмотры: 622     Комментарии: 0
Скованные одной цепью: Леонид Логинов и Ирина Горбатикова-Бондаренко. Партнеры «героев» — сами «герои»
Скованные одной цепью: Леонид Логинов и Ирина Горбатикова-Бондаренко. Партнеры «героев» — сами «герои»

При расследовании деятельности «русской мафии» наше внимание привлекла латвийско-испанско-киприотская супружеская чета: резидент Латвии и Кипра, в недавнем прошлом управляющий Рижским свободным портом, а ныне бизнесмен Леонид Логинов и резидент Испании, директор административного департамента Рижского свободного порта Ирина Горбатикова-Бондаренко.

Помимо особняка в Юрмале, эта предприимчивая пара, как свидетельствуют данные регистра infocif.es, владеет фирмой TENERLAT SL в испанском муниципалитете Эль-Саусаль, который входит в провинцию Санта-Крус-де-Тенерифе. В 2017 году латвийское государственное телевидение сообщило:

«В 2002 году Логинов за 480 тыс. евро приобрел землю на Тенерифе. Год спустя основал предприятие «Tenerlat SL», сумма капитала которого совпадает со стоимостью купленной земли. Карта в интернете в качестве юридического адреса «Tenerlat SL» выдает земельный участок рядом с пляжем, на котором видны две виллы. Одна из них построена недавно, поскольку отображается только на последних снимках со спутника».

В 2017 году Леонид Логинов приобрел доли капитала латвийской фирмы RIGA YACHT MARINA. Так он стал официальным партнером, осужденного за подстрекательство и содействие в убийстве собственной жены Игоря Иванова.

Игорь Иванов, Иван Харитонов и Игорь Рапопорт — участники юбилея лидера Тамбовской ОПГ.

В 2020 году Логинов и Иванов оказались фигурантами громкого дела об угрозах убийством адвокату Алле Юраш. При обыске в доме Иванова полиция обнаружила оружие.

Портал Kompromat.lv пишет об этом так:

«11 мая Игорю Иванову пришло сообщение от Вячеслава Гончарова, с которым он отбывал срок в тюрьме за убийство своей жены. Гончаров написал, что заказано убийство адвоката Аллы Юраши и идет поиск исполнителей. В этом же сообщении был и совет предупредить Юрашу через Леонида Логинова.

Иванов хорошо знаком с Логиновым. К примеру, Леонид Логинов унаследовал Maybach, который его отец купил у Игоря Иванова.

Отец Логинова — Виктор — был рыбаком. Но удивительным образом при рыбацких доходах он умудрился приобрести лимузин. Более того, рыбак оставил сыну наследство, стоимость которого превысила 700 тыс. евро.

В свою очередь, Логинов точно знает Юрашу, потому что в свое время принял ее на работу в Rīgas brīvostas flote.

Логинов, правда, сказал De facto, что ничего об этом деле не знает, но если бы знал, то не мог бы о нем говорить».

С фирмой RIGA YACHT MARINA связан еще один скандал. В 2018 году гражданин России Евгений Парфенов приобрел у Игоря Иванова доли капитала этого общества с ограниченной ответственностью. В его собственность перешло 30 процентов фирмы. А спустя год россиянин неожиданно узнал, что 8 июля 2019 года Игорь Иванов снова стал владельцем этих самых долей, которые затем переписал на свою дочь Валерию Иванову, гражданку России.

В жалобе в полицию Евгений Парфенов утверждает, что лишился своей доли в фирме RIGA YACHT MARINA в результате мошенничества, а именно — подделки подписи.

Полиция арестовала доли капитала Валерии Ивановой. Против отца и дочери идет процесс по делу о мошенничестве.

И еще цитата из Kompromat.lv.

«Игорь Иванов сообщил журналу Klubs, что начинал бизнес под «крышей Комитета государственной безопасности». При этом он признал, что в молодости работал в милиции, но был осужден на много лет.

— Брат всегда славился суровым нравом. Сегодня он предпочитает не вспоминать, как его осудили за изнасилование, а мне пришлось возить ему передачи в Нижний Тагил. Спустя годы, когда он оказался уже в латвийской тюрьме, то снова обратился за помощью. Просил спасти имущество от конфискации. Я помогла, но он отплатил лютой неблагодарностью. Сегодня меня, инвалида, варварским способом выселяет из единственного места жительства буквально на улицу. Но и этого ему мало. Теперь в интервью журналу Klubs он обзывает меня всякими словами. Говорит откровенную неправду, — комментирует Kompromat.lv Диана Берзиня, родная сестра Игоря Иванова».

Заметим, что Элла Иванова была убита в 2008 году после возвращения в Ригу из поездки на Тенерифе.

Стоит также упомянуть, что Игорь Иванов долгие годы был партнером Геннадия Бондарика.

 eidekiqhuiqqxatf

Нэлла Ушакова и Ирина Горбатикова-Бондаренко.

 

Но вернемся непосредственно к Ирине Горбатиковой-Бондаренко (Bondarenko Irina Gorbatikova). Этой подданой Королевства Испании принадлежат 45% долей капитала PORT TRANSPORT SERVICES.

В свою очередь, по 5 % в PORT TRANSPORT SERVICES владеют наши «герои» Юрий Шабашов (Juris Šabašov) и Андрей Макаренко (Andrejs Makarenko).

Оставшиеся доли капитала опосредованно принадлежат фирме SABIEDRĪBA PRIVĀTAJIEM IEGULDĪJUMIEM, которая непосредственно связана с семьей бывшего премьера Латвии, а ныне обвиняемого в резонансной афере Андриса Шкеле: Kristiāna Lībane-Šķēle (30%), Anete Šķēle-Pētersone (25%), Madara Šķēle-Dupate (25%), Edgars Šķenderis (10%) и Iveta Smilga-Krongorne (10%).

И еще штрих. В 2020 году Рижский окружной суд признал бывшего управляющего Рижским свободным портом Леонида Логинова виновным в уголовном деянии: злоупотреблении служебным положением.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus