Антимафия — мы все про вас знаем!

Центральный банк РФ будет контролировать все денежные переводы между гражданами

Просмотры: 396     Комментарии: 0
Центральный банк РФ будет контролировать все денежные переводы между гражданами
Центральный банк РФ будет контролировать все денежные переводы между гражданами

Теперь ведомство хочет получать от кредитных организаций сведения обо всех p2p-операциях (от физического лица физическому лицу), включая персональные данные отправителей и получателей средств

Кредитные организации получили от Центрального банка РФ новую форму отчетности о транзакциях между физическими лицами. Как сообщает РБК со ссылкой на источники на платежном рынке, теперь ведомство хочет получать сведения обо всех p2p-операциях (от физического лица физическому лицу), включая персональные данные отправителей и получателей средств.

Банк России уведомил участников рынка, что с нового года намеревается периодически запрашивать информацию по p2p-переводам по новой форме. Финансовые организации должны будут отправлять ему данные по каждой операции, включающие в себя номера карт отправителя и получателя средств, уникальный ID клиента (выпускается кредитной организацией), назначение платежа, сумму переведенных средств, дату и время перевода, код страны отправителя и получателя и т.д.

Ведомство будет запрашивать информацию по всем операциям за определенный временной промежуток, в отдельных случаях – данные по отдельным операциям, к примеру совершенным определенным физическим лицом.

Эксперты полагают, что данные, которые планирует собирать Центральный банк России, будут использоваться, в том числе, для контроля за серым предпринимательством, когда люди собирают на личные карты платежи за свои товары или услуги. Возможно, что в какой-то момент государство перестанет закрывать глава на то, что они таким образом уходят от уплаты налогов с доходов.

Согласно данным Банка России, за девять месяцев текущего года физические лица перевели друг другу с помощью карт около 42,5 триллиона рублей, совершив почти 8,5 млрд операций. Основную долю на рынке карточных переводов занимает Сбербанк.

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus