Антимафия — мы все про вас знаем!

В Улан-Удэ пропал спасатель, рассказавший, что росгвардейцы угрожали его изнасиловать

Просмотры: 412     Комментарии: 0
В Улан-Удэ пропал спасатель, рассказавший, что росгвардейцы угрожали его изнасиловать
В Улан-Удэ пропал спасатель, рассказавший, что росгвардейцы угрожали его изнасиловать

В Улан-Удэ пропал спасатель Алексей Попов, рассказавший об избиении и угрозе изнасилованием со стороны росгвардейцев.

Об этом со ссылкой на правозащитницу Надежду Низовкину пишет «Сибирь.Реалии» (признано иноагентом). Редакция также не могла дозвониться до спасателя. Он не отвечает на звонки уже больше недели. 

Низовкина заявила, что обеспокоена пропажей Попова, поскольку он сообщал ей об угрозах со стороны сотрудников Росгвардии после подачи заявления в СК. Мужчина уточнил в разговоре с защитницей, что они караулят его возле дома.

В пресс-службе республиканского главка МВД Znak.com сообщили, что заявлений о пропаже Попова в полицию не поступало. 

Оперативно связаться с Низовкиной не удалось. 

Читайте ещё:Рейд Росгвардии и полиции на складе компании «Вайлдберриз» в Электростали

В СКР по республике Бурятия сказали следующее: «Насколько мы видели эти публикации, речь идет о том, что он не выходит на связь с конкретным изданием. Каких-то обращений от родственников не было». В СКР добавили, что все еще занимаются проверкой по заявлению Попова: «Разбираемся».

Ранее сообщалось, что Попова 3 августа задержали сотрудники Росгвардии. В этот вечер он собирался на день рождения к брату и у него была пятитысячная купюра в качестве подарка. По словам Попова, во дворе его окрикнули какие-то мужчины, которые затем погнались за ним. Попов стал убегать, подумав, что за ним гонятся «какие-то отморозки». Остановился он, когда они крикнули, что из полиции. Его задержали и подвели к машине.  

«Подошел к машине (УАЗ без опознавательных знаков и даже без бортовых номеров), он говорит: „Что в карманах, кошелек, положи на капот“. Стал это на телефон снимать с освещением. Потом камеру выключил и говорит: „Ладно, мужик, давай пятихатку и ****** (проваливай)“. Я говорю: „Мужики, у меня деньги последние, на день рождения пошел“. — „Тогда с нами поедешь“. — „На каком основании с вами ехать?“ — „Там узнаешь“», — рассказывал Попов. 

Он пытался позвать на помощь соседей, но не добился результата. В итоге, по словам Попова, росгвардейцы задержали его и несколько часов возили из одного отдела полиции в другой, попутно заезжая в наркодиспансер за справкой о его состоянии. В машине его избили так, что спина была вся синяя от гематом, однако врачи отказались зафиксировать эти травмы, опасаясь сотрудников Росгвардии. Потерпевший рассказывает, что все это время силовики также нецензурно угрожали ему: «Мы сейчас тебя вывезем на речку, вы**** в жопу, заснимем все это на камеру, никуда ты жаловаться не пойдешь». 

В нужный отдел полиции Попова доставили только утром следующего дня. По дороге, по словам Попова, его уже не били, но давили психологически, угрожали, что он потеряет работу в МЧС. «Садист самый, помню, все приговаривал: „Что, хочешь спросить, совесть у меня есть? Нет у меня совести!“» — вспоминал спасатель. 

В итоге Попова 4 августа за 10 минут осудили по обвинению в неповиновении законным требованиям представителям власти [сотрудникам Росгвардии] (по статье 19.3 КоАП РФ) и оштрафовали на 3 тыс. рублей. 

Только больше двух месяцев спустя Попову удалось оправдать себя и добиться через Верховный суд отмены штрафа. Также он подал заявление в Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности сотрудников Росгвардии, издевавшихся над ним. Недавно Попову из ведомства пришел ответ, что проверка по его заявлению еще ведется. Уголовное дело на росгвардейцев пока не заведено. 

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

На территории "Крокус Сити Холла" находилась вооруженная группа быстрого реагирования ФГУП "Охрана" Росгвардии
Росгвардия ради «шутки» отправила Макрону игрушечных солдатиков
В Белгородской области в некоторых приграничных населенных пунктах появятся блокпосты с военными, пограничниками и сотрудниками Росгвадрии
Стали известны детали расформирования базы так называемой ЧВК Вагнер в составе добровольческого корпуса Росгвардии в казачьих лагерях под Ростовом
В Ярославле пресекли деятельность подпольного игорного клуба
Женщина устроила потасовку из-за ревности и чуть не отобрала автомат у сотрудника Росгвардии
Чтобы впечатлить девушку, в Москве водитель на каршеринге устроил погоню с Росгвардией
С начала футбольного сезона в России митинговый спецполк МВД и Росгвардия проводят учения по сдерживанию беспорядков болельщиков
В Москве водитель Mercedes попытался избежать ответственности, заявив, что его автомобиль является беспилотным, и сам притворился пассажиром
В Бурятии пьяный россиянин облил горючей жидкостью голову возлюбленной и поджег
Появилась справка ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти об атаке БПЛА 2 марта

Комментарии:

comments powered by Disqus