Антимафия — мы все про вас знаем!

Как "Эвалар" устроил "большой БАДабум"

Просмотры: 471     Комментарии: 0
Как "Эвалар" устроил "большой БАДабум"
Как "Эвалар" устроил "большой БАДабум"

В компании "Эвалар" новые проблемы?

Напомним, компанию создали Лариса Прокопьева и Эва Дамбровски в начале 90-х на базе бывшего советского научного центра в Бийске. С тех пор главного производителя БАДов с Алтая не раз уличали в сомнительных историях, сообщает корреспондент The Moscow Post в Алтайском крае

"Охота" на иностранцев 

Уже не секрет, что "Эвалар" регулярно становится объектом проверок ФАС. Вызывают вопросы качество и эффективность продукции, на фоне недочетов усугубились отношения с другими игроками рынка, которых владельцы "Эвалар" якобы пытаются выдавить посредством судебных исков.

Свою продукцию компания регистрирует чаще в Казахстане и Армении - странах Таможенного союза – оттуда они уже подают в российские торговые сети.

Читайте ещё:Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

Несмотря на все попытки, стать монополистом на рынке БАДов у алтайского производителя пока не получается. Его продукция также раз за разом вызывает сомнения у представителей надзорных ведомств. Подробно о сомнительном качестве продукции "Эвалар" еще в 2016 году писал The Moscow Post. Еще с тех пор ФАС постоянно требует от производителя БАДов прекратить их рекламу как лекарственных препаратов или средств, которые оказывают лечебное воздействие.

Как  eiqrtiqhxiqkeatf

Лариса Прокопьева

В конце ноября 2019 года, непосредственно в канун нашествия пандемии на Россию, сайт "Фитомаркет" (онлайн-платформа "Эвалара") был заблокирован из-за многочисленных нарушений компанией санитарно-эпидемиологических требований. Дмитровский районный суд Костромы постановил заблокировать страницу с продукцией для здоровья детей, как нарушающую российское законодательство, не позволяющую обеспечить безопасность граждан, нарушающую их конституционное право на охрану жизни и здоровья.

В ноябре 2019 года суд признал информацию о продаже БАДов и витаминов на сайтах "Фитомаркет" и Vitamina запрещенной для распространения, потребовав заблокировать данные интернет-ресурсы, об этом сообщал РБК.

Чуть ранее, в марте 2019 года, ФАС признал ЗАО "Эвалар" виновным в нарушении требований федерального закона о рекламе. В антимонопольное ведомство тогда поступила жалоба на контекстную рекламу лекарственного препарата "Гинкоум", распространяемую посредством сервиса "Яндекс.Директ". Проверка пришла к выводу, что гарантия положительного действия и эффективности, которая присутствует в спорной рекламе, нарушает запрет, установленный законодательством. На основании этого ФАС России признала её ненадлежащей, так указано на сайте ФАС.

Игра в политику

И все-таки, несмотря на серию громких скандалов, "Эвалар" продолжает наращивать объемы производства и увеличивает доходы.

По итогам 2020 года компания увеличила выручку с 8,6 млрд руб. до 10,7 млрд. Чистая прибыль за год увеличилась в семь раз – до 4,4 млрд руб. Лариса Прокопьева, по данным журнала Forbes за 2020 год, входит в топ-25 самых богатых женщин России.  

Прокопьева владеет долями в фирмах "Фармавест", "Центр красоты и здоровья "Эвалар", "Аналитический испытательный центр "Тест"и "Биоком". 

При этом сложилось мнение, что войну с зарубежными компаниями ведут и общественники, также аффилированные с семьей Прокопьевых.

Читайте ещё:В Москве разгорается скандал между депутатом Госдумы от "Единой России" Михаилом Терентьевым и правоохранительными органами

Дело в том, что сын основательницы "Эвалара" Ларисы Прокопьевой Александр Прокопьев является депутатом Госдумы по Бийскому округу от "Единой России".  

Как

Александр Прокопьев 

Александр Прокопьев владеет 24% долей компании "Фармавест", которой сейчас управляет его сестра Наталия Прокопьева.

Сам депутат учредил фонд имени самого себя "Фонд Александра Прокопьева", через который, вероятно, прибегает к сомнительным операциям.

Как стало известно из расследования The Moscow Post, фонд отличается замкнутой системой, в которой каждый рубль, потраченный на благотворительность, возвращается обратно в семейный бюджет. При этом фонд работает на имидж как самого Александра Прокопьева, так и всей компании. 

Отметим, что деятельность Фонда Александра Прокопьева освещают одни и те же издания: региональные "Комсомольская правда", "АиФ", журнал "Политсиб.Ру", газета "Московский комсомолец" на Алтае.

"Эвалар" уже подозревали в том, что компания якобы уходит от налогов, перечисляя огромные суммы аффилированным СМИ из "Сибирской медиагруппы" по рекламным контрактам. Но в деле с фондом речь идет не о налоговой оптимизации, а о скрытом субсидировании собственных СМИ за счет денег, якобы выделенных некоммерческому фонду на благотворительность. Об этом писала "Алтайская правда".

Все эти хлопоты, по расчётам Прокопьевых, в перспективе должны воздаться сторицей. Кстати, поговаривают, что Александр Прокопьев вынашивает губернаторские амбиции. В 2016 году он уже пытался поиграть в большую политику -  по крайней мере, его подозревали в причастности к тогдашней информкампании против действующего главы Александра Карлина. Но потом -политтехнолог Прокопьевых Илья Митькин был задержан по обвинению в мошенничестве. Об этом писала "Алтапресс".

После отставки Карлина регион возглавил Виктор Томенко. Не исключено, что наследник "Эвалара" по-прежнему мечтает о кресле губернатора, поскольку, помимо одноименного фонда, в его интересах работают еще и общественные организации (вероятно, созданные семьей Прокопьевых).

Есть сведения, что в войне за сферы влияния Прокопьевым помогает, в частности, депутат краевого заксобрания от "Единой России" Алтайского края Николай Якушев – бывший сотрудник компании Прокопьевых. Он создал региональный "Народный контроль", который обращается в правоохранительные органы с жалобами на конкурентов бизнесмена. Именно на основании такой жалобы надзорный орган подал иск против iHerb. Об этом пишет "Тайга.Инфо".

В прошлом Якушев был директором ООО "Биоформатор" - 100% "дочки" "Эвалар". Другой активист "Народного контроля" Александр Тюнин возглавлял еще одно предприятие Прокопьевых, на 100% принадлежащее концерну, – ООО "Вольница".

С такими ресурсами, действительно влияние семьи Прокопьевых может казаться безграничным. Тут тебе и собственные карманные СМИ, и возмущённые общественники, и "благотворительный фонд" - разве могут такие успехи не вскружить голову? Однако "праздник жизни" на улице "Эвалара" все же омрачен серьезными коррупционными скандалами, о которых не напишут подконтрольные масс-медиа.

Подвело окружение

Непоправимый удар по репутации "Эвалар" нанес скандал с уголовными обвинениями, предъявленными окружению госпожи Прокопьевой.

Речь идет о хищениях средств ФНПЦ "Алтай". Следы привели правоохранителей к акционерам "Эвалара" Александру Жаркову и Ирине Тепловой. В свое время Жарков стоял у истоков создания "Эвалара".   

Как писала "Версия", Жарков впоследствии стал генеральным директором АО "ФНПЦ "Алтай" - одного из важнейших оборонных предприятий России.  В 2016 году он неожиданно скончался на своем рабочем месте. Инспектор Бийского отдела Гострудинспекции по Алтайскому краю Михаил Гончаров тогда сообщил, что директор ФНПЦ "Алтай" якобы умер не по естественным причинам, а в результате добровольного ухода из жизни.

В 2020 году руководство предприятия было признано Алтайским краевым судом виновным в хищении свыше 115 млн рублей.  

Фигурантами дела стали главный конструктор ФНПЦ, первый заместитель гендиректора и по совместительству зять покойного Жаркова Андрей Литвинов, и бывший директор Научно-производственного концерна "Алтай", депутат Алтайского краевого Заксобрания от "Единой России" Ирина Теплова. В свое время Теплова работала секретарем Александра Жаркова. Следствие обвиняло Теплову и Литвинова в пособничестве в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере"). Организатором хищения на сумму не менее 115 млн рублей следствие считало погибшего директора ФНПЦ "Алтай" Александра Жаркова.

Выяснилось, что среди юрлиц-учредителей "Эвалара" в начале 90-х было в том числе ЗАО НПК "Алтай", которое в течение 16 лет возглавляла Ирина Теплова. Таким образом, через НПК "Алтай"и Жарков, и Теплова, и Прокопьева опосредованно владели дополнительными долями в "Эваларе": в НПК "Алтай" Жаркову принадлежало 19,8%, Тепловой – 15%, а Прокопьевой – 4,5%. По крайней мере, эти данные были актуальны на 2007 год. Так писала "Версия".

Этот скандал семья Прокопьевых предпочла проигнорировать и никак не комментировала.  Как, впрочем, и множество жалоб потребителей на сомнительную пользу "чудодейственных пилюль" "Эвалара".

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus