Антимафия — мы все про вас знаем!

Расстреливали, растворяли в кислоте, травили ядами

Просмотры: 715     Комментарии: 0
Расстреливали, растворяли в кислоте, травили ядами
Расстреливали, растворяли в кислоте, травили ядами

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов 19-20 декабря посетит Объединенные Арабские Эмираты с рабочим визитом

19 декабря глава российского надзорного ведомства в Дубае проведет встречи с эмиром Дубая, премьер-министром и вице-президентом Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом, а также с Генеральным прокурором ОАЭ Хамадом Сейфом Аль-Шамси, в ходе которых будут обсуждаться вопросы сотрудничества и взаимопонимания в сфере правоохраны.

Во время переговоров будет поднят вопрос и о выдаче ОАЭ беглецов из России, которых в Эмиратах довольно много.

В частности, по данным Rucriminal.info, там скрывается лидер группировки решальщиков Ахмед Хамидов, который разыскивается Россией за серию громких убийств.

Хамидов и его супруга Милена Гордеева проживают в огромных апартаментах в Дубае, а их 10-летний сын даже стал звездой среди местных детей-моделей. У Хамидова был целый набор документов — со своим подельником Михаилом Коряком он купил его на «черным рынке» Судана.

Читайте ещё:Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами

Участники группировки, возглавляемой Хамидовым, были тесно связаны с отдельными сотрудниками госведомств и торговали должностями, госконтрактиами и т.д.. Причем, брались «решальщики» за продажу мест губернаторов, замруководителей крупнейших госкорпораций и т.д. Деньги они брали у всех желающих, суммы исчислялись миллионами и десятками миллионов долларов. Если оказать услугу не получалось, деньги не возвращались. Клиентов и посредников, участвовавших в передаче денег, устраняли. Причем, убийства осуществлялись исключительно за пределами России. За ликвидации по всему миру отвечал крайне интересный персонаж – Валид Лурахмаев, более известный, в определенных кругах, как Валидол. В его активе не только коммерческие «заказы».  Лурахмаев неплохо владеет не только оружием и взрывчаткой, но и ядами. При обыске в одной из его квартир оказались папки с досье (для ликвидации) на информатора европейских следователей и Уильяма Браудера по делу Магнитского Александра Перепеличного и на крупного бизнесмена Николая Тингаева — хозяин предприятия «Технокомплект». Оба потом умерли при одинаковых подозрительных обстоятельствах, были версии об отравлении. Перепеличный перед смертью рассказал российским оперативникам, что за ним может охотится его тесть -  авторитетный экс-сенатор Амир Галлямов. Последний всегда был тесно связан с криминальным миром, спецслужбами, представителями власти. В свою очередь, после смерти Тингаева его активы начал активно «пилить» коллектив из семьи бывшего начальника ГУВД Санкт-Петербурга Юрия Лоскутова и «вора в законе» Андрея Мироедова (Мирыч). 

Амир Галлямов tditriqzeikxatf

Амир Галлямов

Коряк до налоговой служил в армии и имел обширные связи среди генералитета. В частности, его близким другом являлся бывший начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий. Причем, это был не просто товарищ. Так, генерал Зарицкий играл роль посредника между  решальщиками и бизнесменом Николаем Тингаевым, который за 2 млн евро покупал должность вице-президента «Транснефти». По итогам сделки, деньги были похищены, один из посредников -Максим Озирный- убит в Турции, а его тело растворили в кислоте. Сам Тингаев умер при странных обстоятельствах, точно при таких-же, которые привели к смерти Перепеличного. Зарицкого допрашивали в рамках «дела решальщиков», но он остался только в качестве свидетеля.

СКР известно, что преступники завладели 200 млн рублей, уплаченных бизнесменом Михаилом Ланиным, желавшим занять крупную госдолжность; 20 млн евро, положенными в банк бизнесвумен Татьяной Бальзамовой, которой был обещан выгодный госконтракт по транзиту газа через Украину в Европу; 2 млн евро и 38,5 млн рублей, которые в депозитарий поместил представитель депутата Саратовской облдумы ради получения высокого поста; 4 млн евро бизнесмена из Башкирии, уплаченными за должность вице-президента ОАО «Транснефть». Ланин был убит киллерами во Франции, на Бальзамову совершено покушение на Украине. Также, по данным правоохранительных органов, в Турции по «заказу» «решальщиков» расправились с бизнесменом Максимом Озирным, Валид Лурахмаев несколько лет был в розыске, пока весной 2016 года его не задержали в Стамбуле с документами на имя Александра Смирнова. Турецкие власти заподозрили его в причастности к расстрелу в Турции Абдулвахида Эдельгириева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне Мовлади Удугова. Однако потом Валидол был отпущен на свободу при весьма странных обстоятельствах.

Валид Лурахмаев

Валид Лурахмаев

Хамидов был задержан в ОАЭ по запросу России зимой 2020 года, но спустя несколько месяцев тоже вышел на свободу и тоже при странных обстоятельствах.

Продолжение следует

Тимофей Гришин

rucriminal.info

Читайте ещё:Участников ОПГ суд нашел и через 30 лет

 

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии