Антимафия — мы все про вас знаем!

Сериал "Миримская": уголовный эпизод

Просмотры: 529     Комментарии: 0
Сериал "Миримская": уголовный эпизод
Сериал "Миримская": уголовный эпизод

Бизнесвумен Миримскую могут обвинить не только в даче взятки. В истории предпринимательницы то и дело всплывают истории с убийствами, а так же слухи о финансировании запрещенных в РФ организаций.

Предпринимательница Ольга Миримская, которая чуть ли не всю свою карьеру удивительным образом избегала уголовных проблем, была задержана. Маховик запущен?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, правоохранительные органы задержали экс-владелицу компании "Русский продукт" и банка БКФ Ольгу Миримскую. Также задержан следователь Юрий Носов, который вел в 2017 году дело, по которому Миримская выступала потерпевшей. Силовики подозревают того в фальсификации материалов дела, которые он совершал за денежную благодарность от предпринимательницы. Миримская имеет славу бизнесвумен, которая не гнушается жесткими методами борьбы с неугодными. Не исключено, что ее задержание вскроет множество других эпизодов, за которые Миримской придется предстать перед судом. А сплетники приписывают ей многое - вывод средств из БКФ, взяточничество, и даже финансирование запрещенных в РФ организаций. Окажется ли что-то из этого правдой?

РБК сообщает, что уголовное дело было возбуждено по заявлению адвоката Вадима Багатурии, представляющего интересы бывшего сожителя Миримской Николая Смирнова, одного из руководителей платежной системы "Золотая корона" (бренд KoronaPay), с которым экс-супруга судится "за разлуку с дочерью".

Согласно материалам дела, следователь Юрий Носов с 2015 по 2018 год совершал ряд последовательных действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, выраженных в фальсификации материалов уголовного дела № 90764. За своеобразные "услуги" Носов мог получить от Миримской через посредника подарки - иномарки Mitsubishi Outlander и Honda CRV.

В деле, которое, по версии следствия, было сфальсифицировано и расследовалось в отношении Николая Смирнова, говорилось о том, что он якобы похитил своего ребенка у Миримской.

В конце 2017 года против нее же самой возбудили уголовное дело. Как писал РБК, ее заподозрили в нарушении тайны телефонных переговоров адвокатов ее бывшего сожителя Смирнова. 30 октября того же года Миримская подала иск в окружной суд Северного округа американского штата Иллинойс к семье Николая Смирнова. В нем Миримская обосновала необходимость взыскания в свою пользу 15 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за "разлуку с дочерью".

История эта и впрямь детективная и не ограничивается одним противостоянием Миримской со Смирновым. Дело в том, что дочь Миримской появилась благодаря суррогатному материнству. По информации "Момента истины", трагическая участь постигла врача, который занимался этим для Ольги Миримской. По слухам, он был найден в своем кабинете мертвым как раз после того, как история с суррогатным материнством вылилась в общественное поле и обросла некрасивыми подробностями.

Напомним, некая Светлана Безпятых якобы выносила ребенка для банкирши, но не захотела его отдавать, а потом и вовсе уехала с младенцем и супругом на Кипр. Миримская вступила за ребенка в бой - даже российская инстанция признала, что он по факту ее. Однако с ней не согласилась кипрская сторона, которая выявила, что договор на оказание услуг суррогатного материнства является фиктивным. В конце концов суд на Кипре выдал ордер на арест Миримской, сообщал РБК.

Читайте ещё:Свердловская область теряет комфортную городскую среду на сотни миллионов. Екатеринбургу и Нижнему Тагилу не хватило инициативы

Сериал  eiqrkirdiqxhatf

Ольга Миримская

В упомянутом ранее 2017 году, когда Миримская принялась "биться" со Смирновым, сотрудники СК при поддержке спецназа Росгвардии проводили обыски у Миримской, писал "Коммерсант". Тогда силовики обыскали центральный офис банка БКФ, который расположен на Красной Пресне, а также дом Миримской и ее помощницы на Рублевском шоссе. Источник РБК в СКР тогда сообщил, что обыск проводили в рамках другого уголовного дела, которое было возбуждено по ст. 291 УК России (дача взятки).

Сообщалось также, что проверялась информацию о причастности Миримской к финансированию экстремистской деятельности. По информации издания, в материалах проверки говорилось о благодарности Миримской от украинских националистов, текст которой был размещен на сайте организации "Правый сектор" (запрещена в России), а также об обнаруженном автомате Калашникова. Правда, адвокаты бизнес-леди сказали, что автомат не настоящий, а документ подбросили враги. А ведь в украинских СМИ даже писали, что Миримская награждена медалью "За гiднiсть та патрiотизм", которая вручается волонтерам и патриотам Украины за гражданское мужество и активность от националистического блока "Порядок и достаток", сообщал "Коммерсант".

И тут впору припомнить пугающую историю с Игорем Меклером, который был должен БКФ более 1,5 млрд рублей. Бизнесмен был расстрелян в 2017 году, писал "МК". Как говорится, уж если пошел против Миримской - от сумы и от тюрьмы не зарекайся? Злые языки сразу заподозрили, что с ним могли расправиться боевики "Правого сектора" (запрещенная в РФ организация). Неужели Ольга Миримская могла прибегать к подобным методам?

Бывший друг друга стоят?

Что сказать, госпожа Миримская предстает прямо человеком "трудной судьбы". Вот только она сама же и была ее кузнецом - с самого начала ее активной деятельности ее преследовали разнообразные скандалы. Ярский своеобразный "старт" случился, когда она сочеталась узами брака с Алексеем Голубовичем, который получал деньги в скандальном ЮКОСЕ. Когда же прогремело громкое уголовное дело, связанное с выводом денег компании за границу, Голубович, тоже пошел по делу, давал какие-то показания, но в 2003 году имя супруга Ольги Миримской исчезло из материалов дела: поговаривали, что свобода бывшего топ-менеджера была просто выторгована негласной договоренностью. The Moscow Post раньше подробно рассказывал эту историю. 

И уже после известных событий Миримская с Голубовичем рассорились. Имущество поделили, но вот совместный актив - банк БКФ - разделить оказалось сложнее. Так они и продолжают им вместе заниматься.

Обстановка в кредитном учреждении неспокойная, там то и дело гремят скандалы. Один из последних случился примерно год назад - тогда суд восстановил обязательства банка БКФ по взятому более десяти лет назад субординированному кредиту от кипрской Netcore Solutions на 11,15 млн долларов. При этом за иностранной фирмой может стоять один из акционеров банка, Алексей Голубович. Какие интересные связи вырисовываются!

Дедлайн на выплату кредита истек еще в прошлом году. Структуры госпожи Миримской, через которые она и владеет БКФ, оспорили в суде сам факт выдачи средств. Летом их поддержал суд первой инстанции, но сейчас ситуация изменилась. В кредитной организации не собираются платить по кредиту, апеллируя к неким "следственным действиям" против Голубовича в отношении вывода средств из БКФ. Однако сам бизнесмен заверяет, что ему об этом ничего не известно.

Читайте ещё:Ловкость и находчивость бывшего руководителя отдела "малолеточного" процконтроля Владимира Голубя

И он, похоже, не остается у своей "бывшей" в долгу. Как писал "Коммерсант", поступали жалобы, что она якобы выводит из кредитного учреждения активы, что может привести к скорому банкротству банка, писал "Коммерсант". Но эта информация, похоже, не подтвердилась - по крайней мере, лицензию у банка не отобрали. 

Но если предположить, что вывод средств все же осуществлялся, то в этом мог быть замешан… сам Голубович! Дескать, пользуясь кредитным договором с Netcore Solutions, он и мог осуществлять злодеяния. Якобы аж на 7 млн долларов.

Тем не менее, его финансовые показатели продолжают вызывать множество вопросов. Только за последний месяц из него "растворился" 1 млрд рублей. Миримская в последний момент успела "припрятать"?

Сериал

Не самое ли время ЦБ нагрянуть с проверкой? А ведь, последняя комплексная проверка БКФ закончилась уголовным делом: главный экономист банковского надзора ГУ БР по Центральному федеральному округу Алексей Юргелевич и его папа Игорь Юргелевич были задержаны правоохранителями за попытку вымогательства 125 тысяч евро у руководства кредитной организации, сообщал "Коммерсант". Средства вымогатели хотели получить в обмен на позитивную оценку деятельности банка. Могла ли такая услуга действительно требоваться Миримской и Голубовичу?

Между тем как сообщил корреспонденту The Moscow Post в правоохранительных органах, пожелавший, что бы его имя не называли, готовится еще рад эпизодов которые могут предъявить Миримской. В частности финансирование запрещённых в РФ организаций. 

По картошку

В скандалах то и дело оказывается и второй крупный актив Миримской – "Русский продукт". В 2017 году была информация, что предпринимательница переписывает активы своей продовольственной компании на коллег и друзей.

В частности, The Moscow Post писал, что, что один из самых известных брендов "Русского продукта" - "Московский картофель" - перешел под управление Алексея Пашкина, бывшего члена совета директоров компании "Русский продукт", которого принято считать ближайшим и преданным соратником Ольги Миримской.

Не исключено, что переписать бизнес на преданных друзей понадобилось, чтобы сохранить за собой активы в случае дальнейших судебных и уголовных разбирательств. Что сказать, в свете последних событий ход и правда оказался верным.

Как видно, жизнь Миримской - сплошной сериал. Предпринимательница будто бы всегда ходила по лезвию ножа, но удивительным образом ни разу всерьез даже не "поцарапалась". Именно поэтому ее нынешнее задержание и кажется столь знаковым событием - все, фортуна от нее отвернулась? И не исключено. что теперь ее "раскрутят" по-полной.

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили