Антимафия — мы все про вас знаем!

"Месторождение проблем" им. Доева?

Просмотры: 465     Комментарии: 0
"Месторождение проблем" им. Доева?
"Месторождение проблем" им. Доева?

Как может быть связано партнерство Дмитрия Доева и "Ростеха" по месторождению Кючус с возникшими проблемами у новосибирской структуры группы "ВИС"?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области, региональное правительство готовится расторгнуть договор с регоператором вывоза мусора, который подконтролен санкт-петербургской группе "ВИС" Игоря Снегурова. Речь идет о компании "Экология-Новосибирск", которую местные депутаты пытались "изгнать" из города несколько лет, но почему-то сталкивались с равнодушием губернатора Андрея Травникова к вопросу. Что же могло измениться?

И тут стоит вспомнить, что ВИС является партнером "Ростеха" - в частности, по проекту моста через реку Лена в Якутии. Кроме того, роднит Снегурова с госкорпорацией и его давний бизнес-партнер Дмитрий Доев, который в партнерстве с "Ростехом", получил крупнейшее месторождение золота из нераспределенного фонда — якутский Кючус. Что, если партнеры там что-то не поделили? Или же проблемы пытаются им устроить проигравшие в битве за Кючус стороны? Вот у "Экологии-Новосибирск", которая так уверенно держалась в регионе, и начались проблемы.

Губернатор Андрей Травников "дал команду" запустить процедуру расторжения договора с регоператором ООО "Экология-Новосибирск". Этого решения от него ждали давно - ранее The Moscow Post писал о том, что внимание к проблемной компании не раз привлекали местные депутаты. 

Напомним, договор с региональным оператором был подписан в июле 2018 года на 10 лет. Компания оценила свои услуги в 30 млрд. рублей. Уже за первые годы работы перевозчики мусора столкнулись с невыплатами за свою работу со стороны "Экологии-Новосибирск" и непонятно куда дел выделенные из регионального бюджета 10 млрд. рублей. Все это обернулось риском банкротства для множества МУПов. Были поданы многомиллионные иски. По последним данным арбитража, компания проиграла суды на общую сумму около 750 млн рублей. 

Недоброжелатели задавались вопросом, а не "выдавливают" ли эти прекрасные люди конкурентов с рынка? Если игрок на рынке один, то он может диктовать условия. И тут стоит вспомнить, что в конце прошлого года "Экология-Новосибирск" сообщила о полученном от ФАС одобрении вносимых в концессию изменений. 

Соглашение на 6,5 млрд рублей было заключено еще в 2016 году, по его условиям компания должна была построить два мусоросортировочных комплекса с полигонами. Условия концессии тогда вызвали недовольство местных парламентариев и активистов, поэтому в 2017 году ее заморозили.

Позднее в соглашение решили внести изменения - в частности, сократить его сроки и объем инвестиций. Но - вот сюрприз - Снегуров все еще претендовал на получение тех самых 6,5 млрд. рублей – во столько оценили максимальную стоимость контракта.

А в конце прошлого года структура "ВИС" предложила департаменту по тарифам Новосибирской области увеличить в 2021 году тариф на вывоз ТКО более чем на 50%. А ведь с 1 ноября 2020 года он уже подскочил почти на 40%! Что сказать, аппетиты все растут, и растут…

Читайте ещё:Общак РЖД

Неожиданный поворот

Но внезапно в декабре этого года "Экология-Новосибирск" заявила о самобанкротстве. В качестве основных кредиторов называются перевозчики мусора "Латранс", "ТБО", "НСТ" и муниципальное предприятие Новосибирска "Спецавтохозяйство". Свое решение компания объяснила желанием обеспечить "финансовую устойчивость" и стабильную работу по вывозу мусора в регионе.

 eiqeeiqtriqzxatf

Некоторые городские и областные депутаты расценили поведение компании как шантаж и даже "мошенничество", связав с нежеланием отдавать долги подрядчикам на сотни миллионов рублей, писала "Тайга.Инфо". А ведь тогда расплачиваться с ними придется из бюджета.

Более того, по сведения депутатов, "Экология-Новосибирск" начала выставлять счета сельским поселениям за еще не оказанные услуги. Снегуров своего не упустит?

Что удивительно, согласно "Руспрофайлу", "Экология-Новосибирск" не бедствует. У предприятия имеется выручка в 2,5 млрд рублей и прибыль в 2,9 млн. То есть компания реально может просто "жадничать"?

Истина… где то глубже

Тем временем, группа "ВИС" занимается не только мусором, а значит денег в группе может быть еще больше . Может, заработков хватит на уплату долгов? Она также получила соглашения с новосибирским правительством на строительство четвертого моста через Обь и семи поликлиник в Новосибирске. 

Компания также известна по крупным договорам государственно-частного партнерства в других регионах, включая многомиллиардный проект строительства моста через реку Лена, совместно с "Ростехом", о чем ранее подробно писал The Moscow Post.

Читайте ещё:На чём попался Андрей Зыков

Недавно сотрудничество с "Ростехом" укрепилось через гендиректора АО "ВИС" Дмитрия Доева. Дело в том, что победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота из нераспределенного фонда, якутский Кючус, стало совместное предприятие Доева, "Селигдара" и госкорпорации "Ростех". Помимо СП участие в конкурсе принимали две структуры "Росатома", "Полюс Магадан" ("дочка" "Полюса" Саида Керимова, сына сенатора Сулеймана Керимова), а также "Восток ГеоСервис" Владислава Свиблова и "АтомГолд" экс-владельца ЧТПЗ Андрея Комарова.

Как ранее предполагал The Moscow Post, проигравшие стороны не намерены мириться с поражением. Неужто они постарались организовать проблемы новосибирскому регоператору?

В этом контексте интересно и то, что заранее было известно, что работать Доеву наедине с "Ростехом" никто не даст. Дело в том, что в районе Кючуса практически нет энергетической инфраструктуры, необходимой для развития крупных горных проектов. Победитель аукциона будет обязан не позднее июня 2028 года начать использовать электроэнергию с атомной мини-станции, которую построит "Росатом". Иными словами, от атомщиков откреститься не удастся.

А "Росатом", похоже, хотел зайти на проект вместе с "Полюсом" Керимова. Ранее The Moscow Post писал о том, что "Полюс" уже некогда имел лицензию на месторождение, но никаких реальных работ не осуществлял. Заинтересован в проекте был и Владислав Свиблов, который теперь может примкнуть к этому дуэту.

Все это может обернуться ударом по позициям Дмитрия Доева, бывшего руководителя ООО "Газпром центрремонт", а ныне – главы АО "ВИС".

Работать с компанией "Селигдар" Доеву приходилось и раньше. Однако в итоге это плодотворное сотрудничество обернулось скандалом с банкротством предприятия "Энергогаз" - "дочерней" структуры ООО "Газпром Центрремонт". Последний играл ведущую роль в реализации проекта расширения Пугинского ПХГ в Ханты- Мансийском АО, о чем подробно рассказывал The Moscow Post

В 2019 году суд признал банкротом "Энергогаз", выступавший субгенподрядчиком проекта расширения Пунгинского ПХГ в ХМАО-Югре. Параллельно заказчику стройки, ООО "Газпром Центрремонт", удалось включить в реестр требований аффилированной структуры долг в 1,2 млрд рублей. И на подходе было рассмотрение претензий на 1,8 млрд. рублей от учредителя компании " Энергогаз" – "Газпром центрэнергогаз", которые первая инстанция характеризовала как злоупотребление правом.

Игорь Снегуров

Притом история с "Энергогазом" не закончилась до сих пор. И это может сейчас сыграть не на руку Доеву, замахнувшемуся на крупный проект Кючуса, в котором также желают принять участие другие акулы рынка - атомщики, "Полюс" и Свиблов.

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал о ситуации с Новоуренгойским газохимическим комплексом. ПАО "Газпром" в Ямало-Ненецком АО проиграл "ПФ ВИС" 8,2 млрд. рублей, в результате НГХК погряз в судебных разбирательствах. Бывшему генподрядчику проекта – "ПФ ВИС" Игоря Снегурова (к слову, давнему бизнес-партнеру Доева) – удалось доказать крупные долги дочки газового монополиста. Параллельно крупные требования к НГХК предъявил и подрядчик работ по газохимическому комплексу.

НГХК продолжает проигрывать споры собственной аффилированной структуре. В итоге "Газпром инвестпроект" добился взыскания с новоуренгойской компании более 76 млн рублей за консультационные юридические услуги. Иными словами, управленцы НГХК умудрились спровоцировать конфликт даже с аффилированной структурой, проиграв десятки миллионов рублей. И за всем этим стоит никто иной как господин Доев, кажется, режиссировавший эту ситуацию.

Из Якутии - в Новосибирск

Со Снегуровым Доев давно в хороших отношениях: оба являются выходцами из петербургского Севзапинвестпромбанка. Доев был одним из его основателей, но в 2008 году вышел из состава акционеров. Снегурову в банке до сих пор принадлежит более 15%. Эту структуру в 2005 году уличили в отмывании денег в особо крупных размерах, но уцелеть удалось обоим товарищам.

И по удивительному совпадению группа ВИС начала получать крупные заказы "Газпрома" после того, как в концерн пришел петербургский банкир Дмитрий Доев. В 2004 году он возглавил компанию "Центрэнергогаз", которая выполняла ремонтные работы на объектах "Газпрома". С 2008 года Доев является гендиректором холдинга "Газпром центрремонт", который объединяет все ремонтные активы газовой компании.

Так и вышло, что Снегуров оказался в "Новоуренгойском газохимическом комплексе", а затем "Газпромбанк" дал одной из структур предпринимателя кредит в 2,4 млрд рублей на строительства четвертого моста в Новосибирске. В марте смета строительства моста подросла на 6,5 млрд. рублей. Все это стало поводом для разговоров, что таким образом могли пытаться банально освоить деньги газового гиганта.

И вот снова Доев появился на "арене" - недавно Доев вернулся в ВИС, который активно сотрудничает с "Ростехом" и сам вдруг оказался в партнерах госкорпорации. И тут же у ВИСа начались проблемы

Стоят ли за ними противники госкорпорации или сам "Ростех"? Чемезов имеет негласную репутацию человека, который в определенных условиях не пожалеет и своих партнеров. А тут речь идет сразу о двух якобы нечужих для него влиятельных людях - Снегурове и Доеве. Кто из них больше рискует, в случае чего, столкнуться с еще более серьезными проблемами, может быть, даже уголовного характера?

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus