Антимафия — мы все про вас знаем!

Соавтор Конституции 1993 года оценил закон о публичной власти

Просмотры: 420     Комментарии: 0
Соавтор Конституции 1993 года оценил закон о публичной власти
Соавтор Конституции 1993 года оценил закон о публичной власти

Доктор юридических наук, член Московской Хельсинкской группы, соавтор Конституции 1993 года Илья Шаблинский оценил закон о публичной власти.

Его суть в том, что для федеративных отношений остается все меньше пространства, приводит слова специалиста портал 47news.

Шаблинский отметил, что президент России и раньше мог увольнять губернаторов по своей инициативе, однако теперь есть право выносить официальные предупреждения главам регионов до отстранения их от должности.

«Президент собой заменяет легитимность, которую де-юре дают люди. Да, выбирали избиратели и не лучших губернаторов. Тем не менее, если его избрали люди, один человек не может снять. Это мое возражение как юриста», — сказал Шаблинский.

Он добавил, что обнуление сроков губернаторов — это другая история, которая не относится к 2004 году, когда выборы отменили. Таким образом, главам регионов открыли новую опцию, уточнил юрист. При нынешнем российском лидере Владимире Путине несколько раз сроки всех губернаторов «обнуляли». Последний раз такое было в 2012 году и коснулось главы Чечни Рамзана Кадырова.

Читайте ещё:Мигрантов вычищают из России

Шаблинский выразил предположение, что целью закона является полная лояльность губернаторов президенту. По сути ничего не изменится, так как в настоящее время эти правила уже так и работают. Юрист ответил на вопрос о том, что делать гражданам, которые выбрали губернатора, но потом поняли, что совершили ошибку. «Ошиблись — должны терпеть до конца срока», — подчеркнул он.

Комментируя ситуацию в Татарстане, где остался один президент, помимо российского, Шаблинский отметил, что правило, согласно которому в наименовании главы субъекта не должно быть слова «президент», появилось еще при бывшем российском лидере Дмитрии Медведеве в 2010 году. В 2015-м оно должно было начать действовать, однако Татарстан не допустил этого. «С моей точки зрения, тут свое слово должен сказать Конституционный суд. У этого спора есть законодательная основа. Согласно 71-й статье, Федерация, по-моему, не должна решать такие вопросы. А в совместной компетенции такой пункт есть», — заключил юрист.

16 декабря главы комитетов Госдумы и Совфеда Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли на рассмотрение палаты законопроект о развитии местного самоуправления.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко
Артюхов ищет деньги для ликвидации ЧС в Салехарде. Строители отказались от реконструкции домов со сквозными трещинами
Песков утверждает, что официальная версия о нападении на «Крокус Сити Холл» еще не высказывалась
ЕС ввел санкции против российских исправительных колоний после убийства Навального
Около 40 нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина законно избранным президентом
«Украинский след» мог вести в Беларусь
Местами честные выборы
В окружении Путина есть чиновники, не согласные с его словами о возможной причастности Украины к теракту в "Крокус Сити Холле"
На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова
Лукашенко высказал свою версию о задержании террористов, которая расходится с историей, представленной Путиным
В Кремле не исключают, что Путин планирует захватить Харьков

Комментарии:

comments powered by Disqus