Антимафия — мы все про вас знаем!

Небо, "Самолет", Клячин

Просмотры: 461     Комментарии: 0
Небо, "Самолет", Клячин
Небо, "Самолет", Клячин

Бизнесмен Александр Клячин нашел, способ "дружить" с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Подмосковье, у группы "Самолет" появился еще один совместный проект с миллиардером Александром Клячиным - на пару они учредили фирму "Специализированный застройщик "Самолет – Сабурово-1" и собираются строить жилой микрорайон в Красногорском районе. Таким образом господин Клячин наращивает сотрудничество с девелопером, которого связывают с братом главы региона Андреем Воробьевым. А это, ввиду затяжного конфликта вокруг земель в Химках, на которых задумали строить транспортно-пересадочный узел, может восприниматься как своеобразный "откуп" для губернатора.

Кроме того, название "Самолет – Сабурово-1" отсылает нас к истории 2019 года, когда некое ООО "Сабурово-инвест" подало иск к ООО "Азимут Хотелс Компани" Клячина на 6 млрд рублей. Тогда The Moscow Post высказывал предположение, что истец аффилирован к ответчику. Так на деле и оказалось?

"Самолет" совместно с Клячиным планирует возвести на принадлежащем Gleden Invest участке в 57,7 га в Сабурове в Красногорском районе Подмосковья жилой микрорайон с общей продаваемой площадью квартир 465 000 кв. м. Закончить его стороны рассчитывают к 2032 году. Если, конечно, закончат.

В этой только начавшейся истории уже хватает странностей. Во-первых, существует две фирмы со схожим названием, зарегистрированных на одной улице в Люберцах, обе учреждены этим летом: ООО "СЗ "Самолет-Сабурово" и ООО "СЗ "Самолет-Сабурово-1". И если в последней партнером "Самолета" вполне официально числится улячинское ООО "Гледен Инвест", то в первом случае 80% компании владеет Михаил Перегудов.

Последнего смело можно назвать не чужим Клячину человеком. Согласно "Руспрофайлу", тот вплоть до 28 июля 2021 года являлся директором в ООО "Метрополь Эссет Менеджмент", подконтрольное девелоперу через "Азимут Групп".

Небо,  qhiquqidqxiqxeatf

Возникает закономерный вопрос: зачем же было учреждать сразу две фирмы? Не будем ничего утверждать, но иной раз такие приемы используют для банального освоения средств.

Имиджевый "срыв"

Читайте ещё:«Стратегия Аксенова»: к губернатору Воробьеву через «Самолет»?

Если это действительно так, то участие в этом должен принимать не только Клячин и его топ-менеджер, но и "Самолет", который сидит в учредителях обеих фирм. А "Самолет", в свою очередь, считается близкой компанией к губернатору Андрею Воробьеву компанией. Дело в том, что за одной из структур застройщика, "Самолет Две Столицы", до недавнего времени стоял его брат Максим Воробьев. В фирме 28,9% принадлежит АО "ИГ 11", где во владельцах вплоть до сентября 2021 года обнаруживался Максим Воробьев. К слову, в момент его присутствия в компании и были учреждены два люберецких актива. Так вот куда ведут "ниточки"?

Тем более, что "Самолет" сотрудничал с Клячиным и раньше - они заявляли о строительстве 1,5 млн кв.м. жилья в Молжаниновском районе Москвы. А теперь партнерство только крепнет, да и еще при таких странных обстоятельствах. С чего бы?

Все это можно расценивать как своеобразный "реверанс" в сторону брата Максима Воробьева. Ранее The Moscow Post подробно рассказывал, что структура Клячина "Химки-Молжаниново" не первый год бьется в судах с ИКЕА за 20 га земель в Химках. Но пока идут прения, на участок уже засмотрелись власти - там задумали транспортно-пересадочный узел, который очень нужен району с загруженными дорогами.

Нужен ТПУ не только автомобилистам, но и лично Андрею Воробьеву, ведь реализация проекта положительно скажется на имидже губернатора. Однако сейчас строительство крупного транспортно-пересадочного узла оказалось под угрозой срыва, так как АО "Химки-Молжаниново" пытается оспорить собственность государства на участок для будущего ТПУ.

Понятное дело, что интересы Клячина идут вразрез интересам и ИКЕА, и простых граждан. Но, выходит, он переходит дорогу самому Воробьеву. Вероятно, для того, чтобы тот закрыл глаза на ситуацию, тот и решил стать партнером его брата?

Стоит отметить, что смелости Клячину в этой ситуации могут придавать и другие связи в администрации Подмосковья, которые он заимел еще до прихода Воробьева в регион. По неподтвержденной информации, он был близок с бывшим главой местного Минтранса Петром Кацывом. Как утверждают авторы портала "Беспредел", якобы бывшая сотрудница прокуратуры Подмосковья Наталья Весельницкая является адвокатом Клячина, а также юридически сопровождает семейство Кацывов – Петра и его сына Дениса. По слухам, Кацыв-старший в свое время обладал колоссальным влиянием в области и до сих пор мог его не растерять.

Тверь - Подмосковье

Интересен в истории с новым партнерством Клячина и "Самолета" еще один момент - название свежеучрежденных фирм отсылает нас к компании "Сабурово-Инвест", с которой бизнесмен судится еще с 2019 года.

Согласно картотеке арбитражных дел, еще в 2019 году ООО "Сабурово-инвест" подало иск к ООО "Азимут Хотелс Компани" на 6 млрд рублей. При этом последняя компания принадлежит Александру Клячину, а "Сабуров-инвест" может быть аффилирована с его бывшими структурами.

Небо,

Читайте ещё:Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Назримад Лутфуллои подал жалобу относительно своего ареста

Тяжбы уже дошли до кассации, дело вообще тянется подозрительно долго, в том числе потому, что разбирательство несколько раз откладывали из-за того, что истец не мог предоставить документы. Видимо, не так просто Клячину требовать миллиарды у самого себя?

Дело в том, что ООО "Азимут Хотелс Компани" принадлежит Александру Клячину, а одним из учредителей ныне банкротящегося ООО "Сабурово-инвест", что выступает в роли истца, до 31 августа 2018 года был некий Александр Максецкий, он же сидел в кресле генерального директора. Максецкий был в списке учредителей (до 9 декабря 2015 года) и в АО "АК "Отрадное". Потом именно эта компания управляла ООО "Сабурово-инвест".

Небо,

Александр Максецкий довольно деятельный герой – руководитель 15 компаний и учредитель 25. Что если они связаны с Александром Клячиным? Например, известная "Гледен Инвест", которая в 2018 году собрала контрольный пакет московского завода плавленых сыров "Карат".

Получить актив компания могла через президента-председателя правления "Связь-банка" Дениса Ноздрачева. В 2018 году часть акций завода отдали финансовому учреждению за долги основателя ОАО "Карат" Владимира Корсуна. Причем, "Карат" с долгами мог очень легко расквитаться, но, видимо, у Ноздрачева были другие планы, о чем писал The Moscow Post. Мог ли Ноздрачев действовать в интересах Александра Клянчина?

Кроме того связь между Максецким и Клячина также виднеется через ООО "Геохолдинг", ООО "Знамя Подмосковья-2", ООО "Земинвест", ООО "Знамя Подмосковья-6", ООО "Микрофинанс", где Максецкий опять же сидел в креслах генерального директора. Удивительно, но адрес всех активов – улица Тимура Фрунзе дом 11, строение 44 –совпадает с местом регистрации ООО "Гледен Инвест". Дело шито белыми нитками?

По накатанной

Что сказать, судится господин Клячин явно любит. И тут впору вспомнить его громкие тяжбы с бывшим партнером, бенефициаром ПИКа Сергеем Гордеевым. Фирма последнего арендовала площади в лофт-квартале "Рассвет", но затем перестала вовремя платить по счетам. Тогда сам Клячин направился в суд с иском на 30 млн рублей, которые недополучил. Гордеев обратился сразу с двумя исками: потребовал расторгнуть договор аренды и возместить убытки в размере 222 млн рублей, а также возместить 406 млн рублей от АО "Московский машиностроительный завод "Рассвет".

Впрочем, противостояние предпринимателей в один момент резко закончилось - весной бизнесмены пошли на мировую. Клячин показал свое умение договариваться?

А договариваться он может весьма своеобразными методами. Ведь Клячину приписывают связи чуть ли не в околокриминальном мире - в свое время он получил славу так называемого "колхозного рейдера". Показательна история о его противостоянии с "собирателем" подмосковных земель Василием Бойко, о которой писал "Журналистский контроль". Тогда на совхозном поле "Нерль" произошла "стычка" между Клячиным и ЧОПом "Родон" с Василием Бойко. Закончилось все проигрышем последнего - он сломал руку, повредил пальцы, а позже даже успел посидеть в СИЗО по подозрению в попытке рейдерского захвата.

Видать, зная такие подробности биографии Клячина, господа Воробьевы поняли, что с ним лучше партнерится, чем враждовать. А то он, того глядишь, не поленится потаскать по судам? Тем более что и вероятный "откуп" для губернатора могу, так сказать, устроить в цене.

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Губернатор Воробьев "заблудился" в садах Огнеупорного завода
Лидер «Чеховской» ОПГ Николай Павлинов вышел на свободу
Администраторам доменов готовят аутентификацию через «Госуслуги»
Миллиардер Александр Клячин и его скрытый партнер Александр Вознесенский организовали коррупционную схему по хищению федерального имущества
Клин для своих: Сокольская уничтожает малый бизнес Подмосковья?
Более сотни дольщиков взяли штурмом офис продаж ЖК «Горки парк» в Подмосковном Видном
Нигматуллин на «Гранели» провала: скандал «потопит» Андрея Назарова?
«Сибпромстрой-Югорию» не пускают на жилищный проект НТЦ Сургута. Девелопер со связями в Минобороны забирает земли без торгов
Кровавый «Крокус» миллиардера Агаларова
«Самолёт» ссадили с казанского «рейса»: Минниханов выставил за дверь Воробьева

Комментарии:

comments powered by Disqus